Вы снова оказались в мире ужаса... Удачи

Текстом из заголовка нас встречает моя любимая игра после загрузки сохранения и именно так можно охарактеризовать каждое мое погружение в классическую серию Resident Evil. Сегодня речь пойдет об одной из самых популярных частей франшизы — Resident Evil 2 1998 года.

Это первая часть моего нано-лонга. Своего рода предисловие. Возможно, это так же и последняя часть. Всё зависит от вас. :3

Первое знакомство с серией

Осенние каникулы, на дворе какой-то год между 1998ым и 2000ым, мне ещё крайне мало лет. Из любимых развлечений поход с друзьями в " игровой клуб" поиграть на приставках, да посмотреть как играют другие. Этот день не стал исключением. Проведя несколько увлекательных часов в играх и потратив все карманные деньги, мы с друзьями потихонечку собирались уходить домой, но решили задержаться и посмотреть как компания юношей лет 19-20 азартно играют в Теккен. Всем весело, все увлеченно выкрикивают советы по невероятным "комбо" и шутливо подтрунивают проигравших. Отличная дружеская атмосфера.

На пике веселья к компании подошёл ещё один юноша со странным диском в руках, только что приехавший из столицы и хвастливо заявивший, что такого вы ещё не видели. Никто ему не поверил, а зря. Шутя и веселясь, ребята заменили диск Теккена на странный черный диск с каким-то незатейливым названием. Почему диск странный? Просто никто тогда ещё не видел лицензионных черных дисков.

Фото взято с Амазона. Этот комплект отдают всего за $74.95. 
Фото взято с Амазона. Этот комплект отдают всего за $74.95. 

Мои друзья стали один за другим покидать игровой клуб ссылаясь на позднее время, я же был крайне заинтригован историями парня с диском и его заверениями о передавай графике. Диск вставлен, начинается первая заставка, знакомое название Capcom на экране и... и дальше я безмолвно замер, наверное, на час. То, что я увидел, невозможно было сравнить хоть с чем-то, что я видел до этого дня, начиная с наводящей страх и тревогу фразы "Resident Evil 2" перед началом игры.

Сейчас это выглядит не так эффектно, но в то время мало игр могли похвастаться хоть чем-то похожим. 

С первой заставкой, недавно азартные и веселые ребята стали очень тихими и внимательными. Взор всех присутствующих был устремлён в экран телевизора с запущенной игрой, к компании стало подтягиваться все больше зевак, но никто даже не думал и слово произнести. Перед нами была невероятно правдоподобная графика передающая ужас и отчаяние происходящего на экране. И, скажу я вам, выглядело тогда это все в разы правдоподобнее любого фильма, а местами и реальности. Я же не мог отвести глаз от происходящего на экране не смотря на то, что дома меня ждал "серьезный разговор" из-за моего долгого отсутствия. Меня это не пугало, я был увлечен.

Вы снова оказались в мире ужаса... Удачи

Тяжело словами передать царившую тогда атмосферу. К компании подходили новые люди, что-то пытаясь узнать про игру, но в ответ слышали лишь просьбу замолчать и не мешать, сопровождающуюся шипением сквозь палец приставленный ко рту. Редкие перешёптывания с идеями поиска пути так же пресекались, словно все находились в кинотеатре на премьере всеми любимого фильма и не хотели слышать спойлеров к столь ожидаемому произведению. Это было очень круто.

Около 8 вечера, глядя на темные улицы с редкими фонарями и представляя будущий путь домой через частный сектор, я все же смог взять себя в руки и отправится домой. Как раз в это время ребята начали тушить горящий вертолет на вертолетной площадке полицейского участка. Наверное, эти кадры из воспоминаний останутся со мною на всю жизнь. Да нет же, точно останутся.

А ещё в моей памяти навсегда останется тот ужас, который я пережил идя домой по темным осенним улицам. Ах, да, совмем забыл упомянуть: на осенних каникулах мы с семьёй отдыхали на "даче" в маленьком городке на 10-15 тысяч жителей. Я словно оказался наяву в Ракун сити, пробираясь через непривычную узкую застройку частного сектора, пытаясь как можно скорее добраться домой. В маленьких городах осенью достаточно жутко и без впечатлений от недавно увиденного в игре, теперь же каждый звук, каждый шорох, каждый лай собаки воспринимался совсем иначе. Редкие фонари так же добавляли парализующего ужаса играя тенями с моим впечатлительным детским мозгом. В любой момент я ждал появления зомби из-за любого угла. Вам может показаться это смешным, но это действительно был один из самых пугающих дней в моей жизни...

Дома меня ждало наказание, но, после пережитого ужаса, оно меня совсем не пугало. :3

Так произошло мое знакомство с любимой в будущем серией игр Resident Evil и жанром survivor horror.

В следующей части мы рассмотрим более подробно игру, попытаемся понять почему она стала такой популярной, рассмотрим сюжет и сравним её с последующими частями серии. А так же оценим на сколько благородно игра состарилась. Спойлер: в отличии от Fallout 4, классический Resident Evil 2 все ещё отлично играется и не менее отлично выглядит. В общем, займемся классическим лонгированием. :3

6.3K6.3K показов
458458 открытий
11 репост
28 комментариев

Вижу ошибки, но уже буду править как доберусь до ноута. :3

Ответить

2005 или 2006 год. Мы с батей в очередной раз решили зайти на Фёдоровский рынок - место, где ты мог любую игру обменять на другую за 50 р. Спрашиваю у продавца, есть какие нибудь крутые хорроры, как сайлент Хилл или типа того. Пацанчик продавец протягивает мне Обитель Зла 3. Я естественно был впечатлён. Крутая обложка, да ещё и игра по фильму с Милой Йовович (я сидел без инета в те годы и реально так думал). Короче взял его, побежал домой, сёл устанавливать, запустил... И обосрался. Игра не шла. Точнее, не так. Запустилось меню, первая заставка с зомби. Но на моменте с надписью "Зомби захватили город... " игра намертво зависала. Пиздец я был убит, просто напрочь. Так хотелось поиграть и облом. Самое пососное, что у друга игра пошла и он начал мне с упоением рассказывать, какая же она страшная и охрененная. Мне хотелось его убить.

Спустя год появился инет, и я почему то вспомнил про РЕ 3 и через рамблер начал интересовать, че за херня. Нашёл решение, игра запустилась, я был до смерти счастлив.

Естественно, игру я прошёл не сразу, а гораздо позже. Но для меня это был первый опыт подобных игр, где я сосал после каждой стычки и не знал куда идти. И я ведь честно пытался её пройти, днями и ночами залипал, но не осилил. Закрыл гештальт через пару лет.

Ответить

Да, РЕ или становится любовью на всю жизнь, или ты ее хэйтишь. :3

Но я в итоге начал проходить с первой части, зная, что есть вторая, но не имея возможности в нее поиграть. :3

Ответить

Ето чё за хуйня, где просьбы дать денег? Скатился

Ответить

В следующей части. :3

Ответить

Я могу быть за него)

Ответить

бро) какая похожая история...
сидя в компутерном клубе в году 99ом и играя в Driver, я заприметил какой то новый диск у администратора.. это был резик2

решил попробовать поиграть - и просто охуел)) сразу все пассажиры собрались за моим плечом наблюдать процесс прохождения... какой кайф
(я сразу решил себе купить свою собственную карту памяти пс чтобы мои сейвы никто не потер)

спустя полчаса в клуб завалилась местная гоп компашка желающая вкусить новый хоррор слух о котором дошел до неё)

случился неприятный разговор с требованием отдать диск... сопротивлялся как мог дабы не потерять чести при людях

по итогу пообещали отпиздить меня толпой после того как я выйду из клуба😂

дорога домой была полна измен
тоже через частный сектор где эти зомби околачивались...
к счастью до дома дошел живой

впоследствии этот диск был настолько популярен в клубе что поиграть в ре2 не было возможности - но к счастью привезли ещё первую часть - которую я и начал проходить

с тех пор это моя самая любимая серия игр которую я переигрываю каждый год-два

и кстати... только только прошел ре1 на пс4(psx2ps4 mod)
и настало время для....😍

Ответить