Дискуссия: незабытое старое — так ли нам нужны ремастеры игр

Если в оригинал можно поиграть и он ещё неплохо выглядит, стоит ли ждать обновлённую версию?

7 ноября BioWare наконец анонсировала ремастер оригинальной трилогии Mass Effect вместе со всеми DLC. Отдельно подчёркивается, что это ремастер — то есть речь о косметических изменениях, 4К и повышенном фреймрейте, а геймплей останется тот же.

Новость в целом приняли положительно (даже за поездки на «Мако» заступились), но были и мнения вида «знаю я эти ремастеры, лучше скачайте HD-текстуры от фанатов».

И этот момент хочется обсудить: история знает множество случаев, когда ремастер оказывался хуже оригинала (вспомним Heroes of Might and Magic III, которую фанаты неустанно осовременивают, и её ужасный ремастер) или был просто не очень нужен — оригинал не устарел до такой степени, чтобы в него сложно было играть новичку.

Mass Effect с фанатскими <a href="https://www.nexusmods.com/masseffect/mods/83" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">улучшениями</a>
Mass Effect с фанатскими улучшениями

В случае с Mass Effect сложно сказать, насколько сильно устарела игра. Геймплейно — возможно, а вот визуально? Стоит ли ремастер того, в то время как ресурсы можно было пустить на новую часть?

Ждёте ремастер Mass Effect?
Жду, проходил оригинал
Жду, в оригинал не играл
Проходил ME, ремастер не нужен
Мне всё равно
Mass Effect с фанатскими улучшениями
Mass Effect с фанатскими улучшениями

Разумеется, это не касается консольных игроков, которые не могут самостоятельно улучшить любимую игру модами. Тут без ремастеров обойтись уже сложнее: в тот же Sient Hill 2 на PS3 поиграть было нельзя из-за отсутствия обратной совместимости — однако Konami умудрилась испортить ремастер, сделав тот же туман менее плотным. Silent Hill 4 компания и вовсе просто вывалила в GOG без каких-либо графических улучшений.

С другой стороны — ремейки, дорогие, зачастую сделанные с нуля вроде Shadow of the Colossus или грядущего Demon's Souls. Геймплей они также не меняют (или меняют его не сильно), но зато в технологическом плане это современные красивые игры. Оригинал той же SotC со времён PS2, конечно, сильно устарел, в отличие от первой Mass Effect 2008 года.

Ремейк Shadow of the Colossus
Ремейк Shadow of the Colossus

В результате мы каждый раз имеем ажиотаж в прессе и игровом сообществе по поводу старых игр, которые многие из нас прошли уже несколько раз. Бывают исключения вроде Resident Evil 2, где от оригинала не осталось ничего, но это уже скорее новые игры, просто со старым названием.

Конечно, я бы хотел ремейк Silent Hill 2, однако я как раз несколько месяцев назад перепрошёл её на PS2 и вновь получил огромную дозу удовольствия — она по-прежнему хорошо держится и вполне подходит новичкам. Почему Mass Effect нет?

Давайте обсудим. Ремастеры каких игр вы хотели бы получить и в каком виде? Нужны ли они вообще и кому? Поделитесь мнением в комментариях.

44 показа
14K14K открытий
11 репост
467 комментариев

нам нужны ремастеры игр

Да, если они сделаны хорошо, а не просто ради выкачки денег.
/thread

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все игры сделаны ради выкачки денег, иначе не на что их будет делать. Вопрос только в том, насколько хорошо их будут делать при любых раскладах, насколько ответственно подходить к делу.

Ответить

Ты ведь понимаешь что их делают исключительно из-за денег?

Ответить

к сожалению это что то вроде единорога.
обычно это мод на хд текстуры за фулпрайс даже для тех у кого куплен оригинал

Ответить

абсолютное большинство ремастеров говно, что портит даже такие мелочи, как работа с освещением, в них слишком часто пихают неуместное и они часто очень сильно отличаются по цветокору от оригинала, а это важно. 

Ответить

Абсолютное большинство ремастеров говно по той причине, что они не могут воссоздать те эффекты, которые были в оригинальной версии (или просто лень и надо реще выпустить). Особенная боль это порты и ремастеры с PS2, почти все как один говно.

Ответить