Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Разберу некоторые моменты, которые запомнились по ходу прохождения +расскажу об одной интересной отсылке. Будет много спойлеров, так что читайте на свой страх и риск.

Скриншот из Remake 2020 года
Скриншот из Remake 2020 года

В целом Rebirth построен по схеме Remake - ключевые события разворачиваются практически идентично оригиналу, но иногда в старую историю встраивается новый нарратив, придуманный специально для ремейков. Однако если в Remake 2020 года изменения были в основном направлены на углубление отношений между персонажами, то в Rebirth разработчики идут дальше, несколько меняя суть важных ивентов, добавляя новых/старых персонажей туда, где их не было и т.д.
Небольшое примечание: я не буду описывать сюжетную линию с Заком, духами судьбы и прочим новьем уникальным для ремейков, я хочу подметить исключительно расширения и дополнения оригинальной истории. Так же некоторые общепринятые названия локаций и врагов я буду писать на русском, а некоторые, которые адекватно перевести трудно, на английском. А теперь перейдем к конкретике:

Расширенный Кальм

Кальм - маленький город рядом с Мидгаром, который в оригинале запоминался лишь рассказом Клауда о событиях в Нибельхейме. Больше никаких важных событий в нем не происходило и спустя 1 ночь команда двигалась дальше.

В Rebirth суть не меняется, Клауд так же рассказывает команде о событиях пятилетней давности, однако после у Аэрис и Тифы происходит диалог, где Тифа выражает свои сомнения в том, что Клауд вообще был в Нибельхейме в то время, а чуть позже уже Клауд и Тифа обсуждают этот момент, где оба выражают свои подозрения друг к другу - Тифа сомневается, что Клауд был в Нибельхейме 5 лет назад, а Клауд сомневается, что Тифа перед ним реальна, т.к. он видел ее истекающей кровью на полу реактора.

Тифа пытается убедить Клауда в своей "реальности" шрамом на груди
Тифа пытается убедить Клауда в своей "реальности" шрамом на груди

На мой взгляд это хорошее нововведение, т.к. основной претензией многих к оригиналу было то, что Тифа большую часть игры молчала и скрывала свою версию событий в Нибеле. В Rebirth она с самого начала выражает свои сомнения в достоверности истории Клауда, и по ходу игры они еще несколько раз поднимут этот топик, прежде чем Клауд вспомнит что произошло на самом деле.

Так же бой с Midgar Zolom (имя которого в Rebirth исправили на правильное Midgardsormr) теперь обязателен. Знаменитая сцена со змеем, насаженным на ствол дерева, повторяется, но теперь команда наблюдает ее не постфактум, как в оригинале, а Сефирот помогает Клауду, когда змей утаскивает его под воду, в процессе смертельно раня супостата.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Джунон и Юффи

Одним из главных изменений Rebirth по сравнению с оригиналом является отсутствие возможности пропустить некоторых напарников, в том числе и Юффи Кисараги, которую в оригинале можно было случайно встретить в лесных зонах. В Rebirth первая встреча с ней происходит в Нижнем Джуноне, где команда спасает ее от Bottomswell.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Родина Юффи - Вутай - в Rebirth не появляется, разработчики заготовили его для финальной игры из трилогии ремейков, однако уже сейчас очевидно, что его влияние будет куда значительнее, чем в оригинальной игре.

В оригинальной игре в Вутай можно было вообще не попасть и история от этого нисколько не поменялась бы. В Rebirth же появляется новая сюжетная линия с войной между Шинрой и Вутаем, не последнюю роль в которой сыграет новый персонаж Гленн Лодброк, который вообще впервые появился в уже почившем батл-рояле Final Fantasy VII First Soldier. Сейчас его предыстория медленно рассказывается в мобильной Final Fantasy VII Ever Crisis, но вышло на данный момент весьма небольшое количество глав и узнать что то конкретное об этом персонаже довольно трудно, остается только ждать дальнейших апдейтов.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Сюжетная линия определенно интересная, особенно если учесть, что по новому лору в Вутае произошел переворот и к власти пришло временное правительство во главе с неким вицекоролем Сарруфом, имя которого подозрительно напоминает имя Руфуса Шинры, (Sarruf - Rufus) и Гленом в роли заместителя. Малолетние дебилы вроде Юффи конечно рады тому, что старых пердунов которые не хотели развязывать новую войну согнали и теперь они будут вместе бороться за независмый Вутай, не догадываясь, что ее страной сейчас рулит пятая колонна. Давайте только без политики в комментах, все события исключительно вымышленные!

Корел и арка Баррета

Флешбек с предысторией Баррета был существенно расширен, что определенно пошло ему на пользу. Куда лучше показаны взаимоотношения Баррета и его лучшего друга Дайна, а так же как Шинра безжалостно сожгла рабочее поселение, чтоб прикрыть собственный косяк со взрывом реактора.
Существенно изменена разве что их финальная конфронтация в пустыне. В Rebirth куда более потерянный и безумный человек, нежели в оригинале. Так же если в оригинале после дуэли Дайн прыгал с обрыва, то в Rebirth он жертвует собой, защищая Баррета от солдат Шинры. Хочется еще отметить, что Джон Эрик Бэнтли (английский актер озвучки Баррета) отыгрывает тут просто восхитительно

Но самое серьезное изменение происходит в реакторе Корела, где впервые появляется Weapon, биологическое оружие планеты, появляющиеся, когда ей угрожает большая опасность, когда в оригинале это происходило только после конфронтации с Сефиротом на северном континенте. Да и выглядят веапоны теперь скорее как огромные морские чудища с гигантским орбом материи в груди, нежели как мехи из оригинала

Weapon из Rebirth
Weapon из Rebirth
И Weapon из оригинала для сравнения
И Weapon из оригинала для сравнения

Кейт Сиф

Если говорить о персонажах, то самый существенный апгрейд по сравнению с оригиналом несомненно получил Кейт Сиф. В оригинале это был не самый понятный персонаж, робокот с робомуглом, которого каким то образом контролирует Рив Туэсти, глава департамента городского развития Мидгара. При этом не совсем ясно было является ли Кейт Сиф самостоятельной личностью, которой лишь иногда даются указания, или он находится под полным контролем Рива. Выяснялось все это сильно позже его присоединения к команде, когда он совершал предательство и передавал ключ от Храма Древних агентам Шинры, попутно шантажируя Клауда тем, что у него в заложниках находится Марлин, приемная дочь Баррета, таким образом оставаясь в команде.

В Rebirth Кейт сразу признается, что работает на Шинру, однако утверждает, что является лишь средним звеном и вообще он против компании, поэтому и хочет помочь. Ну и не стоит говорить о том, что теперь он взаимодействует с другими персонажами куда активнее, из-за чего его личность проявляется сильнее. Добавлена так же забавная сцена, где Рив меняет фотографии главных героев на розыскных постерах.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Так же куда лучше показана природа Кейта, которого Рив контролирует силой мысли. Пару раз Кейт как будто отключается, когда Рив присутствует на важных совещаниях и сосредоточен на них, а не на управлении робокотом.

Предательство с передачей ключа тоже происходит, однако теперь Кейт не шатнажирует команду малолетней заложницей, а на несколько глав покидает ее и возвращается уже под самый финал, жертвуя собой, дабы дать команде выбраться из рушащегося храма.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Короче говоря, Кейт в Rebirth стал реально интересным персонажем. Если в оригинале он практически всегда оказывался в топе самых нелюбимых и редко используемых персонажей, то в Rebirth ситуация совершенно иная. Даже в геймплейном плане он стал куда интереснее, хоть за него и нужно учиться играть. Ставлю данным изменениям 👍

История племени Ги

Ги - племя таинственных существ, о которых в оригинале не рассказывалось практически ничего. Известен был лишь тот факт, что они А) По какой то причине не могли вернуться в лайфстрим после смерти, а соответственно и полноценно умереть Б) Пошли войной на обитателей Космо Каньона и были побеждены Сето, отцом Реда XIII, который пожертвовал собой и под гнетом стрел Ги обратился в камень.

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Однако в Rebirth после того как Ред/Нанаки узнает правду о своем отце, перед командой появляется Ги Наттак, и отвозит их на лодке в земли племени

Как Final Fantasy VII Rebirth дополняет и расширяет историю оригинала

Там дается много контекста о Ги, почему они пошли войной на жителей Космо Каньона, как тут замешены Древние/Цетра, и почему Сето пал такой жестокой смертью. Так, Rebirth дает понять, что Ги прибыли на землю из иного мира, который был уничтожен, а потому и не могут вернуться в лайфстрим, т.к. не родились из него. Существование в виде духов является для них мучительной пыткой, поэтому единственным их желанием является смерть, но для этого им по какой то причине нужна черная материя. При этом по идее единственная задача черной материи - вызывать разрушительный Метеор, уничтожающий планету. Значит ли это что в понимании Ги их смерть может настать только если планета будет уничтожена или у них какой то другой план? Пока непонятно.

Когда то давно Древние отобрали у Ги черную материю и запечатали их глубоко под Космо Каньоном. Спустя время Ги заключили соглашение с Сето, который обещал достать им черную материю и помочь окончательно умереть, но по итогу обманул, из-за чего Ги и пошли войной на жителей Космо Каньона, попутно жестоко убив Сето. Теперь же Ги Наттак просит Клауда и компанию вернуть им черную материю, на что друзья дают согласие, за спиной договариваясь, что черную материю этим подозрительным любителям носить костяные маски отдавать они точно не будут.

Таким образом в погоне за черной материй помимо Сефирота, Шинры и Клауда с товарищами появляется четвертая сторона - Ги. Во что это по итогу выльется узнаем уже в третьей игре.

P.S. Забавная отсылка, о которой хотелось бы рассказать

В оригинальной игре в файлах игры был скрыт враг под названием êúô0(äñ), более известный как Test 0. Легально подраться с ним можно было только в японской PC-версии игры, если спуститься в колодец в Тюрьме Корел, затриггерить случайную битву и сменить игровой диск прямо перед ее стартом, то запустится бой с Test 0.

Представляет он из себя бой с 4 сторожевыми собаками, которые имеют весьма высокие показатели здоровья, скорости и уклонения для данного этапа игры, но при этом не бьют в ответ, только повторяя фразы "it hurts" и "please stop". В файлах оригинальной седьмой финалки хватает еще таких криповых пасхалок, но эта - одна из самых широко известных в узких кругах.

И каково же было мое удивление, когда финальным боем в колизее Тюрьмы Корел, который располагается в том самом колодце оказался тот самый Test 0. И хоть теперь он бьет в ответ, но так же притворяется мертвым, умоляет Клауда остановиться и просит заполнить баг репорт.

А еще во время боя с ним играет одна из лучших боевых тем игры:

Вместо заключения

Final Fantasy VII Rebirth в моих глазах сейчас является практически образцовым ремейком в плане дополнения оригинальной истории. Здесь я описал лишь некоторые изменения, их куда больше, и больших, и маленьких, но большинство из них очень грамотно расширяют оригинал и фиксят проблемные места или плохо раскрытых персонажей. И хоть это и не обзор, но игру если вам понравился Remake, то Rebirth к прохождению настоятельно рекомендую, будь то на пятой плойке или когда он выйдет на ПК, это образцовый сиквел, который стал больше и лучше практически во всем. Спасибо что дочитали!

3.8K3.8K показов
1.1K1.1K открытий
67 комментариев

Надеюсь третья часть начнётся так

Ответить

Обязана

Ответить

Статью не читал, жду ПК-порт. У меня один вопрос - Айрис в финале выживает, или нет?

Ответить

Отпишу в личку, не хочу спойлерить неигравшим

Ответить

Гулпый ворос. Это даже заспойлерили в двух последних трейлерах.
Просто посмотрим на состав партии во время битвы с сефиротом в храме лол на первых секундах трейлера

Ответить

Нет ,это сделано не для фанатов оригинала,а для зумеров- графодрочеров,я как фанат,лучше в 20 раз перепройду оригинал)) Кайши непопулярен в оригинале из за дебильный лимитов,например он может тупо убить лимитом всю команду в ответственном бою.продажи фф7рб оставляют желать лучшего,что только подтверждает мою правоту

Ответить

Мне оригинала уже хватило, я его перепройду конечно еще не раз и не два, но я не против хороших дополнений к истории, где есть что доработать. Тот же Кейт Сиф был не просто персонажем с дебильными лимит брейками, он был просто мало интересным героем, который при этом хер пойми как работал, в ремейке ему хоть личность какую то дали, теперь он запоминается хотя бы не только внешне. Да и хз откуда инфа на счет продаж, сиквелы всегда почти продаются хуже и это нормально, та же 13 финалка считается скверами успешной трилогией, хотя там вторая часть продалась почти в 2 раза хуже чем первая

Ответить