Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

С нынешним развитием компьютерной техники, возможно создать такую графику в играх, которая мало будет отличаться от кинофильма. А вот в девяностых годах прошлого века, таких возможностей не было. А вот желание создавать красивые игры было. Одним из способов (хотя бы частичным) обойти «слабость» компьютеров было оцифрованная графика. Как пример, можно привести первые две части популярной компьютерной игры Mortal Kombat, где можно наблюдать оцифрованных персонажей и рисованный фон игры.

Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

Но если Mortal Kombat, это файтинг (хотя и без всякого сомнения заслуженно знаменитый), то Phantasmagoria это квест, хотя и менее известный, но тем не менее привлекающий внимание любителей жанра даже сейчас. А это согласитесь, совсем не плохо для игры, которая вышла в 1995 году благодаря компании игровой компании Sierra.

Идея игры Phantasmagoria принадлежит Роберте Уильямс. Она же стала дизайнером игры, а так же занималась кастингом актеров, которые снимались для игры. Роберта утвердила лично всех, кроме исполнительницы главной роли Виктории Морселл. Эту вполне симпатичную блондинку утвердил лично продюсер игры Марк Сейберт.

Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

Давайте кратко рассмотрим сюжет игры. Молодая пара Эдриан (по профессии – писательница) и Дон (фотограф) приобретают замок, принадлежавший ранее некоему известному фокуснику, который погиб много лет назад при невыясненных обстоятельствах. Дон начинает занимается ремонтом, а Эдриан вместо того, чтобы порадовать работящего мужа сытным обедом, решает побродить по новым владениям…

Не правда ли, что сюжет кажется жутко знакомым? Из более свежих примеров приведу известный сериал «Американская история ужасов», где это собственно и есть завязка пары сезонов (первого и шестого). Да и фильмов, можно вспомнить несколько с подобным сюжетом. Но благодаря таланту профессионалов студии Sierra, из банального сюжета удалось сделать настоящий игровой хит.

Над игрой работало в общей сложности более двухсот человек. Плюс хор из ста тридцати исполнителей. Сценарий занял 550 страниц – это согласитесь удивительно для компьютерной игры. А действие происходит на более чем 800 локациях, дал которых был построен специальный павильон. Игра разрабатывалась более двух лет, а бюджет для того времени был весьма солидный - 4 000 000 долларов.

Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

Одной из «изюминок» игры Phantasmagoria был ее главный персонаж – девушка Эдриан. Симпатичная, но абсолютно не боевая – это вам не любительница искать приключения на свои округлости Лара Крофт. Закрытые двери открываем хитрым использованием подручных предметов, либо сразу, либо позже на следующих дисках. Да, Phantasmagoria продавалась в боксе с семью дисками. Если первые пара дисков начинали робко щекотать нервы игрока, то дальше действие происходит в лучших традициях фильмов ужасов. Если вы конечно не отключили взрослый рейтинг в настройках, то можете лицезреть чертову дюжину смертей персонажей людей и одного котика. А еще постельные утехи. По этой причине Phantasmagoria была запрещена для продажи на территории Австралии, да и Соединенных Штатах не все игровые магазины согласились продавать такую игру. Напомню, на дворе 1995 год.

Оцифрованное видео – это не графика того времени. Игроки и критики были удивлены реалистичной кровавостью сцен и их количеством. Понятное дело, что графика не смогла бы произвести и малую долю впечатления. Так что можно с точностью сказать, что детище Роберты Уильямс удалось на славу.

Понятное дело, что угодить всем невозможно. Одни отмечали удачное совмещение интерактивного фильма, превосходного сюжета, актерской игры и мощного музыкального ряда. Другие доказывали с пеной у рта, что никакая уважающая себя девушка, не будет ходить неделю (да, действие игры разворачивается семь дней – по дню на каждый диск игры) в одной и той же одежде. Третьи говорили что загадки-то совсем и несложные, и решаются любимым для многих игровым методом – «методом научного тыка».Но с одним пунктом были согласны все критики и игроки – Phantasmagoria получилась очень атмосферной игрой.

Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара

Показала ли Phantasmagoria хорошие цифры продаж? Да! 12 000 000 долларов США по результатам продаж только первой недели. Более миллиона проданных копий за первый год. Как вы понимаете, учитывались только лицензионные копии. А сколько продали «пираток» и подсчитать трудно. Так что вторая часть под названием Phantasmagoria: A Puzzle of Flesh была выпущена в 1996 году. На этот раз «первую скрипку» играли загадки, а пугающий сюжет вышел на второй план. Помните, как жаловались некоторые игроки, что загадки в первой части слишком легкие? Вот вам наглядный пример, что не все советы одинаковы полезны – вторая часть оказалась если не сказать провальной, то весьма неудачной. Хотя сценаристы игры и попытались выдать оригинальную задумку – действие игры происходит в Сиэтле, а одной из локаций является садо-мазо клуб. Ну и один из персонажей игры вы поняли какой ориентации. Или два? Кто их таких загадочных разберет!

Третья часть была в планах, даже с Робертой Уильямс договорились. Но этим планам не суждено сбыться – новое руководство Sierra отказалось производить подобные игры.

Вот такая была игра Phantasmagoria. Стоит ли играть в нее сейчас? Да, стоит – ночью, с выключенным светом и одному дома. Да и наушники лишними не будут. Цензуру понятное дело нужно отключить – все мы люди взрослые, даже если паспорт считает иначе...

P.S. Русскую озвучку игры Phantasmagoria я лично считаю лучшей отечественной озвучкой компьютерных игр. Профессиональный дубляж многих художественных фильмов значительно проигрывает работе над этой замечательной игрой…

44 показа
5.2K5.2K открытий
67 комментариев

Смешной факт: В 2017 году внесена в список запрещенных игр в Узбекистане. Не шучу. И это самая древняя игра запрещенная там (см. рис. под номером 2)

Ответить

нью вегас блять. Дикари.

Ответить

Видно вторая часть им понравилась больше)))

Ответить

Manhunt - психологический хоррор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ой да че ты прикопался , все равно статья годная и информативная

Ответить