Что не так с БГ3. Или я не согласна, что его номинируют на лучший сюжет. Спойлер на спойлере.

Что не так с БГ3. Или я не согласна, что его номинируют на лучший сюжет. Спойлер на спойлере.

1) В нем очень много линейки, а если и есть выбор, то он в 99% бинарен, для появления которого нет условий.

Не убьете паладинов Тира - уйдет Карлах, убьете тифлингов - уйдут Карлах Уилл. Лаэзель можно уговорить отказаться от Влаакит в 3 акте прочитав мысли лича (никакие диски не нужны, никакое посещение яслей тоже). Разорвать контракт с Мизорой можно у капсулы в колонии иллитида, даже если вы ранее о нем не говорили. У Шэдоухарт достаточно нафармить счетчик одобрения и любой квест ваш. Астариону все равно поговорите ли вы с Рафаэлем. Что бы вы не делали Кетерика очень тупо сольют. Чтобы вы не делали, всегда останется выбор между Императором и Орфеем (кроме момента, когда забудете молот). Орин все равно сколько вы будете гулять и убьете ли вы Горташа. Если убьете Горташа - тупо две локации уничтожаться, если ранее вы сами их не уничтожили пройдя по линейки. Для того чтобы Омелум появился в третьем акте достаточно с ним поговорить и при этом не надо никакие грибочки искать (но мне нравится уже, то что отдав яйцо мошеннице он не появится, только опять же непонятно как он узнал инфу о гитьянки). Сцена секса с Императором будет в любом случае, если вы в него не воткнули меч (других условий нет). Победили Орин присягнули на верность отцу даже если до это сопротивлялись за дурджа, и если полностью поддавались соблазну, то просто отреклись от отца (это даже не смешно). Сцены с адом, Ансуром и сексом с Императором связаны фразой "Император мой возлюбленный", которая забывается через секунду и дополнительной фразой Импи, что мы его использовали (больше никакой связи между этими сценами нет вообще). Император после посещения замка в призме в яслях гитьянки не чувствует боли. И это малая часть.

2) Сюжет дырка на дырке.

Не пытайтесь понять начало игры, в каком порядке у Шахи, а в каком у Импи оказался артефакт и вообще в теории сначала у Импи, но как он дальше попал к Шахе и как толпа Шаритов вообще очутилась на наутилойде и т.д. Ладно, Мизора могла подбросить Уилла, но как Карлах оказалась на Наутилойде с учетом высоты. Для чего надо именно вырезать тифлингов в роще? Чем важна роща, если скомуниздил идола и всем на него все равно? Почему все так удивились Нетерийской магии, когда Карга нам о ней рассказала и когда в книги у соляного пруда о ней написано? Непонятно как Омелум узнал инфу о гитьянки и решил отправить письмо вместо поездки. Почему никто в замке восхода луны кроме Кетерика и "собачек" не помнят Дурджа, если Дурдж был очень там знаменит. Как появилось проклятье из второго акта (в бете Хальсин убил Изабель и Кетерик примкнул к Шар, а тут непонятно)? Если попробуете воссоздать временную линию превращения Балдурана, его освобождение, смерть Ансура, то тут мозги поплывут. Как Кетерик оказался слугой Миркула? (или трупик, который при жизни служил другому богу может во смерти сменить бога, и я не представляю, как сама Шар допустила оживление своего слуги другим богом). Орфей ненавидит тех у кого в голове личинка и считает еще одним иллитидом, хотя у самого в башке личинка (не сверхлицемерие?). Почему Кетерик не оживил свою жену? В таверне (где девятипалая) все равно, что там бегают маленькие дети и никто их не обобрал? Горташ при первой встречи говорит Дурджу, что мозг стал Нетерийским и Император только в конце делает открытие, что мозг стал Нетерийским? Император не мог установить мысленный канал, чтобы поговорить с Орфеем? Мы не можем попросить Орфея в конце защитить Императора? И т.д.

Ладно, я понимаю, как вот это могло стать лучшим сюжетом, они все дырки, всю линейность прячут за гребаной кучей лишних мобов, которые пока пройдешь, забудешь, что было в начале. Ну и романы сделали свое.

Кому интересно покопаться в сюжете и не тратить 1000 часов на поиски альтернатив там где ее нет (нахрена спрашивается я это делала🤬), вот ссылка на статью, где автор выложил деревья диалогов:

6.1K6.1K показов
1.9K1.9K открытий
122 комментария

Я все 150 часов смотрел на сисики и писики. Игра GOTY 2023. Change my mind.

Ответить

База. Какой сюжет, когда там такие девочки

Ответить

Меня больше щупальца интересовали на первых 200 часах.

Ответить

То ощущение когда за 80 часов прохождения игры ни разу не покексился

Ответить

Если вы играете в игры Larian ради сюжета, то сочувствую. Что тут еще можно сказать?

Ответить

Что там, собственно, кроме сюжета и персонажей сделано на приемлемом уровне?

Ответить

Только с тобой спорили на эту тему недавно. Человек высказал все мои мысли, кстати. Игра не становится плохой, просто это, блять, непонятно. Почему бы сюжетную часть не сделать без дыр? Чтобы потом можно было не говорить, что в игре сюжет не главное.

Ответить