Mortal Kombat 11 на закате: что привнесло Ultimate-издание и что будет дальше

Файтинги NetherRealm живут два года, и пора бы анонсировать следующую игру.

Mortal Kombat 11 на закате: что привнесло Ultimate-издание и что будет дальше

17 ноября вышло Ultimate-издание Mortal Kombat 11 — в него входят все дополнительные персонажи и сюжетное дополнение Afthermath. Что может быть после Ultimate? Пожалуй, ничего: это самое полное издание файтинга, который вышел ещё в апреле 2019-го. NetherRealm даже перезапустила онлайн-лиги (очевидно, ради новичков) и позволила участвовать кастомным персонажам в рейтинговых боях.

Раньше в рейтинге можно было играть только сбалансированными разработчиками вариациями персонажей, а теперь вы можете настраивать их сами. Некоторые скиллы заблокированы (вроде брони у Терминатора), но таковых немного. Вы можете сделать огненного Скорпиона, и никто вам не помешает сражаться им в рейтинговых матчах. Значит ли это, что в рейтинговых сериях сейчас творится вакханалия? Ну разумеется.

Сейчас то самое замечательное время, когда ты выходишь в онлайн и встречаешь Рейна, Рэмбо и Милину, но после первого же поражения их владельцы меняют персонажа на Скорпиона или Нуб-Сайбота. Ну или напротив, снисходительно делают тебе Merсy, давая немножко отыграться (а ты берёшь и отыгрываешься). Или даже специально поддаются, обозвав свой стиль боя Free Win. Золотая пора и, кажется, лучшее время влиться в игру.

Однако это означает также и то, что жизненный цикл Mortal Kombat 11, похоже, подходит к концу. Неизвестно, как разработчики будут поддерживать игру дальше, и будут ли вообще. Она «прокачалась» до нового поколения, но обновлений больше не заявлено. Вышел небольшой патч, добавили новые костюмы, и пока что всё.

До сих пор две игры студии чередовались — супергеройская Injustice и Mortal Kombat. Над чем работает сейчас команда Эда Буна — точно неизвестно, но логично предположить, что над Injustice 3, учитывая выход комикса-приквела Year Zero. Так что можно ожидать и приквел к истории свихнувшегося Супермена.

Mortal Kombat 11 на закате: что привнесло Ultimate-издание и что будет дальше

Жизненный цикл у MK11 вышел стандартный — 2 года, — но насыщенный. К игре даже вышло сюжетное дополнение — впервые в серии. Логично было бы ожидать анонс новой Injustice на TGA 2020 в декабре, но тут не загадаешь.

В этом тексте я чуть преждевременно подвожу итоги: мы посмотрим, как развивалась Mortal Kombat 11 и к чему она пришла в результате. Также я задал несколько вопросов команде разработчиков игры, а в качестве консультанта пригласил видеоблогера и обозревателя файтингов Genickus (подпишитесь на него, он очень подробно разбирает игры жанра).

Это, слава богу, не рейтинговый матч, а «рейд», но и в лиге такое вполне возможно

МК живёт два года

Со старта Mortal Kombat 11, если не считать Шао Кана, которого давали за предзаказ, вышло три дополнения с персонажами. В первом Kombat Pack в игру ворвались Шанг Цзун, Ночной волк, Синдел и гостевые Спаун с Терминатором.

Затем вышло сюжетное дополнение Afhermath, что неожиданно для NetherRealm — никогда раньше сюжетных DLC они не выпускали. Это небольшая история, посвящённая новым персонажам (без гостевых, разумеется) с двумя разными концовками — за добро и зло. То есть, авторы не просто докинули персонажей в ростер, но и сюжетно их обосновали.

В этом же дополнении появились Фудзин, Шива и гостевой Робокоп. Причём Фудзин оказался весьма необычным — это супербыстрый персонаж, который большую часть боя проводит в воздухе. Ну с с Шивой всё и так понятно: вниз-вверх, пнуть, повторить. Если против тебя не новичок, то посложнее, но всё равно вниз-вверх.

Сошлись в бою два говнюка, спамящих один приём. Только вот телепорт Нуба легко блокируется и наказывается, а от прыжка Шивы надо вовремя отойти, что не каждый умеет. Мой противник не умел Примечание: я делал эту пакость исключительно ради текста, прости меня, игрок

Из занимательных мелочей: на озвучку меню можно ставить различных персонажей. У меня за микрофоном Джонни Кейдж, который то и дело отпускает смешные шутки по мотивам кино (он же кинозвезда). Кэйно он иногда объявляет как «Citizen Kano», а Шао Кана — «Хаааааааан!».

Сервисная часть стоит на двух китах — временных башнях и крипте. Большинство башен, как не трудно догадаться, постоянно меняются. За их прохождение дают ресурсы и различные «абилки», которые тут же в башнях можно пустить в ход. Вроде ракет, отбрасывающих противника в дальний угол, восполнения жизни и зловонных газов Борай Чо, которые станят врага.

Один модификатор можно поставить на всю башню (например, дополнительныечки за фаталити), другие — использовать в бою.

Это ещё цветочки. Бывает так, что за модификаторами вообще ничего не видно, однако в том и интерес. Подобрать такие абилки, которые можно будет противопоставить врагу

За прохождение башен в лучшем случае дают новые костюмы (в разнообразии тут явно недобор) или элементы брони, в худшем ресурсы, которые разве что в кузне переплавить. Ресурсов три вида: золото, души и сердца. Все они нужны в крипте — открывать специальные сундуки. Более того, в каждую их трёх элементов брони (или меч с пистолетом) персонажу можно вставить модификаторы. Их огромное количество и они делятся по уровням и видам.

Так я, например, навесил на Шао Кана броню, увеличил ему жизнь (из-за чего он разучился прыгать), включил вампиризм и так далее.

Превращаем Шиву в машину смерти
Превращаем Шиву в машину смерти

Второй «кит» — крипта. Большая запутанная локация, по которой нужно бродить и искать сундуки, решая несложные головоломки. В основном несложные... Чтобы попасть во дворец, нужно в башнях времени сделать 25 фаталити каждому из персонажей. И это авторы ещё упростили задачу патчем — изначально было пятьдесят.

В крипте есть Коллекционер, который призывается специальной монетой — ему можно сплавть ненужный хлам в обмен на что-то ценное. Кузня, в которой из различных ингредиентов можно собрать полезные вещички вроде гадов Борай Чо. Алтарь, который за 100к монет гарантированно даст костюм одного из персонажей.

Алтарь всегда готов принять ваше золото
Алтарь всегда готов принять ваше золото

Поначалу хватаешься за голову: где все эти ресурсы искать, где брать столько денег, душ и сердец? Но потом подключается стратегия. Шан Цзунга я, например, абилками «заточил» под души — он получает их за усилелнные удары и такое прочее. А Скорпион — добытчик золота — за один бой приносит около 30к золотых, а если поставить модификатор на башню, удваивающий всю добычу, то и того больше. И вот вы, постепенно проходя башенки, накапливаете столько ресурсов, что их становится некуда девать.

Неумелый Скорпион попался. В моей комбо полно дыр, куда можно было бы засунуть панишер

Мы не думали о расширении Aftermath, когда писали историю MK11. Решение сделать наше первое DLC с расширением истории было принято только после того, как основная игра была запущена в производство. К счастью, финал Mortal Kombat 11, который мы тогда запланировали, позволил нам продолжить историю в лучшем виде. Сюжетная кампания MK11 — очень сильная и убедительная особенность [игры], которая понравилась публике. Так что продолжение этой истории стало для нас удивительной возможностью.

Ник Никастро и Доминик Чианчоло, NetherRealm

Я задавал команде очень интересный, как мне кажется, вопрос, от которого они деликатно увильнули. Mortal Kombat, равно как Injustice поощряет скорее одиночную игру и онлайн, и всё меньше котируется на вечеринках. Раньше было как: выбираешь персонажа, выбираешь ему костюм — готово, поехали.

Теперь же все костюмы максимально приземлённые, слишком сильно вписанные в образы героев. И просто так в ростере их выбрать нельзя. К тому же, второй игрой, играющий с другого аккаунта, не сможет пользоваться всем, что вы открыли, и будет вынужден пользоваться шаблонными персонажами.

Третий слот у Саб-Зиро пока не открыт — снарягу нужно качать в боях
Третий слот у Саб-Зиро пока не открыт — снарягу нужно качать в боях

Словом, Mortal Kombat 11 — это огромная, сложная система, где поверх, собственно, файтинга, накручено ещё множество всего. Всё ради того, чтобы вы раз за разом возвращались в него не только получать по лицу в онлайне, но и пинать ботов, прокачивая персонажей.

Однако башни можно крутить сколько угодно, а вот онлайн-лигу уже нет — поэтому-то её взяли и перезапустили.

Скорее всего ответ мы получим 10 декабря на TGA 2020. Но перезапуск лиг добавляет сомнения в то, что авторы вообще будут дальше поддерживать игру, по крайней мере DLC-персонажами. Хотя некоторые слухи говорят о том, что нас якобы ждёт ещё пять персонажей и возможно ещё одно сюжетное дополнение, которое введет в сюжет Милину, Рейна и персонажей условного третьего Kombat Pack. поэтому сейчас сложно сказать, сколько МК11 осталось жить. Шанс [на дальнейшее развитие] действительно есть, но весьма небольшой, но в любом случае ещё год игра точно не проживет.

Genickus, видеоблогер

Судя по моему опыту, далеко не всегда матчмейкинг работает так, как нужно. Мне (после бесполезной и очень больной для пальцев ночи за Шао Кана) подбрасывали то новичков, которые с палкой Джейд обращаться не умеют, то высокоуровневых игроков с такими костюмами, которых я даже не видел.

Также в сети много троллей, и в NetherRealm ничего с этой проблемой не делают. Однажды мне попался парень, который весь матч инфернально смеялся, чем сбивал меня с толку. Другие из-за ошибок матчмейкинга откровенно издеваются над новичками.

Пытаясь освоить Шао Кана и заодно набивая фаталитии я получил производственную травму — огромную мозоль на пальце
Пытаясь освоить Шао Кана и заодно набивая фаталитии я получил производственную травму — огромную мозоль на пальце

Ситуация усугубилась вместе с патчем, который разрешил кастомные сборки в рейтинге. Авторы в интервью прямо заявляют, что хотели разрешить их ещё давно, но по некоторым причинам не получалось. Впрочем, здесь чувствуется некое лукавство, учитывая очевидный закат файтинга.

Пока что в онлайне наблюдается лютый трэш: люди соревнуются, кто сделает лучшую сборку. Лично я против добавления кастомок в соревновательный режим, так как баланс ломается ещё больше. Мне кажется NetherRealm решили так — с балансом у нас и так не заладилось, так пофиг на всё, разрешим и кастомки.

Genickus, видеоблогер
Забудьте о том Рейне из UMK3 — здесь молнией жарить в углу не получится

Разрешить кастомным персонажам участвовать в рейтинговых боях — это цель, которая была у нас на протяжении всей кампании после запуска, но она, очевидно, представила множество проблем. Мы внесли корректировки в баланс там, где было необходимо, а заодно провели обширное тестирование тех приёмов, которые ещё не используются в соревновательных режимах. Даже в этом случае некоторые специальные приёмы или комбо по-прежнему не могут использоваться в соревновательной игре.

Ник Никастро и Доминик Чианчоло, NetherRealm

Пока авторы, очевидно, хотят сделать рейтинговые матчи веселее и вдохнуть в них новую жизнь, игроки борются с и без того шатким балансом и элементом «угадайки»: либо ты попал комбо и угадал, либо тебе — не угадал.

Так что и на закате у MK11 много проблем, начиная с матчмейкинга и баланса, заканчивая странными патчами, один из которых, например, не так давно сломал Синдел.

Механика Mercy даёт противнику возможность отыграться хоть чуть-чуть (у меня бывали случаи, когда оппонент помиловал меня, а я затем его победил), но обычно лишь троллит. С троллингом в MK11 в целом беда

Что дальше

Если говорить об Injustice, то учитывая стандартный для NetherRealm цикл разработки, ожидать игру стоит в 2021 году. О чём она может быть? Да о чём угодно, ведь уже в первой игре нам показали различные вселенные (да и сами события проходили не на Земле-1). Однако комиксы просто так не выпускаются, тем более перед грядущими анонсами.

«Нулевой год» посвящён Джокеру, который, с помощью древнего амулета, умеющего подчинять волю, методично убивает или калечит Общество справедливости Америки — предшественников команды Супермена, которые сражались ещё с нацистами. Так что в ростере Injustice 3 вполне могут оказаться Дикий Кот, Зелёный фонарь Гай Гарднер и далее по списку.

Хотелось всё же больше внимания вечериночным матчам — чтобы каждый мог быстро выбрать себе весёлый костюм прямо в ростере
Хотелось всё же больше внимания вечериночным матчам — чтобы каждый мог быстро выбрать себе весёлый костюм прямо в ростере

Что до сюжета — я бы предположил, что в этот раз события будут посвящены путешествиям во времени, как это происходит в сериале «Легенды завтрашнего дня». Это лишь догадка, но она прекрасно ложится на сервисную структуру игры и даже перекликается с Mortal Kombat 11.

Сервисность Injustice 2 строилась на путешествиях между различными вселенными, и авторы к каждому событию (суть башни из MK) даже придумывали сюжет, мол, на Земле-346 Бэйн перебил половину героев и стал суперсильным, остановите его. Ровно так же можно летать между различными промежутками времени и исправлять анахронизмы — почему нет.

В любом случае, акцент на сервис точно никуда не денется. Увы, команда NetherRealm проигнорировала мои вопросы об этом, но кое-что удалось узнать.

Опыт Mortal Kombat 11 вращается вокруг «живого» геймдизайна, когда обновляющийся контент даёт [игрокам], казалось бы, постоянно меняющиеся задачи и награды. Так что я думаю, что имеет смысл продолжать развивать и другие области игры, воплощающие эту идею.

Ник Никастро и Доминик Чианчоло, NetherRealm

Фактически, это значит, что в следующей части нас также ждут меняющиеся «башни» и выбивающиеся награды, а значит и кастомизация персонажей. В Mortal Kombat 11 была очень удачная находка в «Башнях времени» — бои со своими условиями, заточенные под кооператив. Например, три бойца должны победить одного особо сильного ИИ-противника: сражаются они по очереди, и пока бьётся один, остальные подкидывают на поле боя различные модификаторы или, скажем, дают союзнику временную броню. Так почему бы не развивать сервисную часть в этом направлении?

Mortal Kombat 11 на закате: что привнесло Ultimate-издание и что будет дальше

Но это всё, конечно, при условии, что следующей игрой NetherRealm будет Injustice 3 (или Zero?).

В распоряжении Warner Bros. есть ещё множество лицензий, которые они до сих пор задействовали лишь добавляя гостевых персонажей вроде Фредди Крюгера или Рэмбо.

Ну а пока что Mortal Kombat 11 — самый дружелюбный и красивый 2D-файтинг, в котором веселье, несмотря на киберспортивные потуги разработчиков, ставится во главе всего. И пропускать его не стоит.

Mortal Kombat 11 на закате: что привнесло Ultimate-издание и что будет дальше

За консультацию и проверку фактов спасибо Genickus.

66 показов
42K42K открытий
11 репост