11 ноября исполнилось 9 лет Скайриму. Вслед за последней частью Древних Свитков свой день рождения празднует одна из старых игр этой вселенной — The Elder Scrolls Legends: Battlespire.
The Elder Scrolls Legends: Battlespire — экшен-рпг во вселенной Древних Свитков, вышедшая между двумя номерными частями серии: Daggerfall и Morrowind. Игра планировалась как расширение TES2: Daggerfall, но в ходе разработки было принято решение выделить проект в отдельную игру.
В игре есть привычные для рпг элементы: возможность выбора расы, пола, внешности, класса, а также прокачка персонажа. На этом рпг заканчивается. В своей основе это экшен от первого лица в пределах одного многоуровнего данжа.
Персонаж игрока — начинающий колдун, который в день заключительного экзамена обнаруживает магическую академию захваченной толпами даэдра. Все ученики и учители вырезаны, поэтому игроку придётся самостоятельно отыскать мощные даэдрические артефакты и сразиться с самим Мерунесом Дагоном — Даэдрическим Принцем Хаоса.
Battlespire стала первой Elder Scrolls, в которой появился мультиплеер. В мультиплеере есть десять карт и три режима: все против всех, кооператив, команда на команду.
Чтобы проиграть в мультиплеер нужно очень потрудиться. Наиболее простой способ: купить игру в GOG и следовать этому гайду. До 1 декабря 17:00 по МСК действует скидка в 58%, по которой игру можно купить на GOG за 199₽ вместо привычных 479₽. Игра работает на новых Windows 7, 8 и 10, не волнуйтесь.
Полноценного русификатора к игре нет, а старые и корявые сейчас очень трудно отыскать. Если вы заинтересовались игрой, то можете прочитать по ней наш гайд, а также текстовое прохождение, если вдруг вы где-то застрянете по ходу игры.
Приятной игры!
На этом рпг заканчивается. В своей основе это экшен от первого лица в пределах одного многоуровнего данжа.
То есть обычный данжен-кроулер с одним персонажем и RT-боевкой. То есть РПГ.
А вот это смешно (и правда, если игрок "слепой" и не видит крупных сердечек возле реплик).
Самое смешное что в Баттлспайр в отличие от Даггера и Морровинда не гипертекст, а как раз диалоги с прописанными рерликами, как в Фаллаут 1-2, Балдур 1-2, РТ и Арканум. То есть с точки зрения этих "тру-рпг фанатов" Баттлспайр большая рпг, чем Морровинд.
Ну, что есть то есть. Тут вон люди ссутся от трёх разных предысторий в КП 2077, хотя в этом абсолютно ничего нового или интересного нету.
Преступный Денис
А представляешь что с ними будет, если в какой-нибудь Ведьмак 4 добавят возможность иногда печатать текст как Даггерфоле, дабы отвечать им НПС, вместо обычного выбора из вариантов?
Ух скажут: вот это нексген, настоящий! Никогда такого не было!
Когда в современной игре добавляют в виде гиммика какую-то механику, которой миллион лет и про которую уже все забыли:
Ага, причем в отличие от Ультимы 6 или Визардри 7, ты в Даггере печатал текст только в двух что ли местах - когда говорил гобелену (и статуе лича с обратной стороны) "shut up" в Шедунгенте и когда решал загадку в самом конце игры, где еще кровать в центре комнаты, то ли голая баба на ней, то ли труп (забыл уже), и человек в черном капюшоне.
Но чаще всего в самом Даггерфольском замке, гарду нужно ответить yes на его требования не кастовать, не трогать, и не прислоняться к гобеленам. Причем ни в Вейресте, ни в Сентинеле такого нет.
То есть РПГ
То есть Экшен-РПГ :) Классический формат Данжен Мастера не мог получить этот титул из-за некоторой "расфокусированности" боевых действий и управления оными - бой очень медленный, партия сама выбирает цель для атаки, да и "прокладка" в виде кнопок с оружием не особо способствует отождествлению себя с атакующим персонажем. А тут уже один персонаж, прямой контроль и полноценный экшен без какого-либо сдерживания клеточками. Вообще традиционная проблема с идентификацией заключалась лишь в том, что термин "Action-RPG" начал использоваться слишком поздно и в 80-е и 90-е в большую кучу под названием "РПГ" валили всё что попало, даже Диабло. Ну, пора хотя бы запоздало навести порядок и рассортировать...
там очень медленный пофазовый бой по клеточкам (враги всегда выстраиваются в очередь), где от рефлексов игрока мало что зависит даже по меркам вульфа 3д, не говоря уже про дюка или квейк или херетик.
единственное отличие от данжен мастера - нет кнопки конец хода, точнее она автоматически работает.
хотелось бы более маленькую но до мелочей продуманную игру, типа морровинда)
более маленькую
до мелочей продуманную
Это не про Беседку, да и в принципе современные РПГ часто страдают синдромом нахер не нужного "открытого мира" в ущерб проработке остальных компонентов.
Ну, настолько категорично не стоит, но да, по современным понятиям и Strife с NOLF 2 могли бы запихнуть в РПГ.
Точность и здоровье — это ДВА стата!
P.S. А в NOLF 2 вообще семь или восемь характеристик.
Преступный Денис
Вообще на самом деле это очень плохой тренд, поскольку из них зачастую берутся элементы ради имитации прогресса, желания схалтурить над контентом, сделав его практически генерируемым, а так же чтобы не париться над балансом игровых механик и сложностью.
Я одного понять не могу - почему до сих пор нет экстрактора спрайтов для Battlespire?
У свитков вообще довольно много малоизвестных многим спин-офов https://dtf.ru/retro/12322-zabytye-svitki
Хех, а ведь когда-то давно флексанув этой коллекционкой я получил свой первый "комментарий дня" здесь. https://dtf.ru/6458
К сожалению я забываю притащить старые пк-коробки и оформить нормально стенд, поэтому этой колекционке пока приходится держать на себе давление небольшой коллекции виигр в окружении виабу-аутизма.
Да не оправдывайся ты: разносторонние интересы - это всегда хорошо.
Там ещё сверху свежий Game&Watch, если не ошибаюсь? "Моё увожение" ©