Хит, родившийся из геймджема: как создавалась Hollow Knight

История, рассказанная самими разработчиками.

Хит, родившийся из геймджема: как создавалась Hollow Knight
11 показ
9.7K9.7K открытий

Игра очень красивая, но имхо - унылая. Когда вы нахваливаете игру, не забывайте указать, что любите Dark Souls. И дело тут не в сложности, потому что сложность игры очень субъективное понятие. Кому-то DS сложный, кому-то нет. Мне нет. Для меня он скучный и затянутый, дропнул на половине игры, как только появилась другая игра, чтобы проводить за ней время.

Купил Рыцаря, и мне хватило нескольких минут, чтобы понять, чем вдохновлялись создатели. Я не говорю, что это плохо, но это явно заходит не всем. Как и любой продукт. Просто, что хочу сказать: пора уже вводить в описание игры не только жанр, но и нарративный шаблон. Метроидвания - ок, меня вкатывают метроидвании. Но меня лично ужасно угнетает, когда вместо сюжета в игре есть только лор, на который нужно задрачивать по крупицам, часами сидеть и читать описания, когда в самой игре нихуя не происходит.

Может быть, вы скажете, что я не прав, что потом там уххх, классный именно сюжет, а не лор, что там чуть дальше, вот буквально немного, и как начнутся интересные диалоги, загадки и т.д. Но тогда это в любом случае проблема экспозиции. Потому что я включаю игру и вижу, что в ней нихера нет, кроме красивых задников. Что бои и исследование тут скучные, и громоздкие. Что тут что-то произошло интересное, но в прошлом. Что сейчас тут есть только развалины, рыдающие жуки, какие-то "загадочные" учёные, которые несут загадочную хероту, а мне должно быть жутко интересно собрать это всё воедино и разобраться. Но нет. Мне не интересно. Многим - да, а мне - это только метроидванию портит всю.

Вот.

Ответить

Я не люблю Дарк Соулс. Я ненавижу перепроходить одно и то же несколько раз. Но я оторваться не могу от Холлоу Найт, хотя мне не удавалось больше пятидесяти раз подряд убить одного из боссов.

Ответить

только метроидванию портит всюТы кажется жанром ошибся.
В классических Metroid диалогов или катсцен почти нет, в SotN практически тоже.
По каким-таким метроидваниям с богатым "сюжетом" и диалогами ты судишь о жанре?

Ответить