Дафна Бавельер о видеоиграх — луч света в темном царстве

Предисловие

Российское игровое сообщество негодует и уже второй день подряд обсуждает влияние игр на человека и то, как эту тему преподносят в СМИ совершенно некомпетентные люди. Виной тому вчерашнее выступление Филиппа Гросса Днепрова, большая часть которого состоялась не в эфире "Вести ФМ", а в его личном твиттере. Не вижу смысла в цитатах - значительная часть материалов на главной странице посвящена ему. А пока я пишу это вступление, "Прямой эфир" DTF забит комментариями к статье о патриархе Кирилле, который тоже успел осудить видеоигры. Конечно, выносить подобное на всеобщее обозрение нужно, как и стараться бороться с враньем о видеоиграх в СМИ.

Статей и видеороликов о пользе видеоигр мало и убедиться в этом вы можете сами - достаточно лишь вбить в поиск "Вред игр" и "Польза игр". Авторами подобных исследований являются компетентные люди: психологи, доктора, ученые - они смотрят на это исключительно с научной, а не пропагандистской точки зрения. А помещая на первые страницы материалы об их вреде и пошучивая на эту тему, мы позволяем интересным статьям и вовсе затеряться в этой горе мусора.

Дафна Бавельер о видеоиграх — луч света в темном царстве

Об одном из таких роликов я и хочу рассказать Вам. Это выступление Дафны Бавельер, когнитивного исследователя. Говоря простым языком: она изучает работу человеческого мозга и то, как можно сделать его умнее, лучше и сообразительнее. Вот сам видеоролик, переведенный сообществом и озвученный ребятами с канала "TED на русском языке". Для тех, кто не может его посмотреть и для любителей текстовых версий - ниже я тезисно перескажу выступление. Поехали.

Поговорим о числах

Несмотря на то, что 90% школьников действительно увлекаются видеоиграми, средний возраст геймера составляет 33 года. Источник этой информации - американская ассоциация производителей ПО и компьютерных игр (ESA).

Через месяц после релиза Call of Duty - Black Ops игроки провели в ней 600 миллионов часов, что эквивалентно 68 000 лет. Этими данными поделились Activision. Стоит отметить, что выступление Дафны состоялось в 2012 году, потому в пример не приведены, например, королевские битвы, захватившие индустрию в последнее время.

Мифы о вреде видеоигр

1. Слишком долгое сидение перед монитором портит зрение

Любители шутеров, проводящие за ними 5-15 часов в неделю видят лучше чем люди не играющие в них. Они лучше подмечают мелкие детали, в повседневной жизни это позволяет лучше читать мелкие шрифты. Кроме того, они лучше различают тона серого, что может помочь, например, при вождении авто в туманную погоду.

Дафна Бавельер о видеоиграх — луч света в темном царстве

2. Видеоигры приводят к невнимательности и рассеянности

Здесь в пример приводится известный тест: на экран выводится перечень цветов, сложность состоит в том, что цвет шрифта не соответствует написанному цвету. Объяснить это без тавтологий и ломания языка и мозга задача не из легких, но суть задачи становится понятной, если взглянуть на картинку. Исследования, проведенные в лаборатории показали - геймеры справляются с этим тестом гораздо быстрее, что дает возможность сделать следующий вывод: игры улучшают внимательность.

Дафна Бавельер о видеоиграх — луч света в темном царстве

Следующий тест является более интересным: по экрану перемещаются 16 смайликов. Один из них не надолго окрашивается в синий цвет и продолжает движение, после чего снова становится желтым. Спустя некоторое время они останавливаются, выбирается случайный смайлик и Вам нужно ответить, какого цвета он был изначально. Исследования показали, что обычный человек способен одновременно следить за 3-4 объектами, в то время как любитель шутеров - за 6-7.

Изменения в мозге и многозадачность

Видеоигры влияют на те части мозга, которые отвечают за внимательность. Одна часть - "теменная кора", другая - "фронтальная доля". Так же изменения видны во "фронтальной части поясной извилины". Исследования показали, что эти отделы мозга лучше работают у игроков. Именно это влияет на мультизадачность - способность выполнять несколько действий одновременно. Однако у людей, занимающихся мультимедийными задачами (в пример Дафна приводит одновременное прослушивание музыки и общение в интернете) есть трудности с многозадачностью - это показывают исследования, проведенные Стэнфордским университетом.

Это позволяет сделать вывод, что разные медиа влияют на мозг по разному, это касается и разных игровых жанров. В вышеперечисленные выводы сделаны на основе тестов, участие в которых принимали игроки в шутеры. К сожалению, любители других жанров в исследованиях не участвовали.

Дафна Бавельер о видеоиграх — луч света в темном царстве

Использование игр для обучения и реабилитации

Испытуемым давали пройти тест на вращающиеся фигуры (эх, не было в те времена Resident Evil VII), после чего они на протяжении двух недель играли в шутеры в течение 10 часов. Не подряд и не ежедневно - отрывками по 40 минут. При повторном прохождении теста их результаты улучшились: они справлялись с тестом быстрее и чаще давали правильный ответ. Это наталкивает на мысль о том, чтобы использовать игры в качестве реабилитации, что могло бы помочь невнимательным людям и тем, у кого есть проблемы со зрением. Для того, чтобы результаты подобного "лечения" были более эффективными, необходимо создавать специальные тренировочные игры, которые включали бы в себя исключительно полезные для работы нужных отделов мозга элементы. К сожалению, такие игры мало кому интересны, ведь в них отсутствуют развлекательные элементы.

Возможно, в будущем, благодаря объединению ученых, изучающих работу мозга и компаний, занимающихся разработкой видеоигр, таких проектов будет больше и они будут выполнены на высоком уровне. А пока остается лишь следить за развитием индустрии и не забывать о том, что игры - особенно шутеры, часто становящиеся козлами отпущения после громких случаев стрельбы в учебных заведениях - полезны для мозга.

55 показов
5.4K5.4K открытий
72 комментария

Однобоко. Противников игр больше волнует влияние игр на эмпатию и личность, нежели на реакцию и многозадачность. И вопрос действительно интересный: если человек с несформированной ещё личностью будет нон стопом гонять в постал, как это повлияет на него? Да, сейчас придут люди и будут рассказывать мне о том, как они в детстве играли в эту игру и какие они сейчас замечательные люди, но проблема в том, что мы предвзяты в оценке самих себя. И да, не могу не сказать, что часть про зрение - антинаучная ахинея, ставящая под сомнение все остальные исследования.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Люди игнорируют, что раньше ребенка могли выкинуть на улицу утром и лишь вечером домой позвать, а в это время на улице валялись трупы, ебали животных, сжигали ведьм, отрубали головы и давали детям закидывать неугодных камнями - и ничего, дети вырастали самыми нормальными людьми, какие только могут быть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не спорю с твоим начальным утверждением - просто хочу подчеркнуть, что когда люди говорят о пагубном влиянии видеоигр они забывают о положительных сторонах, ровно как и наоборот.
Что касается "гонять нон стопом" - да злоупотребление чем угодно вредно. Так же можно заявить "а что, если он будет нон стопом смотреть фильмы с расчлененкой" или "читать книги"
Чувство меры - вот что важно и это касается всех увлечений

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вопрос может и интересный, но совершенно беспредметный. Не сформированная личность - очень размыто. По каким критериям оценивать? Сейчас есть один более или менее - возраст. На основе его и сделан возрастной рейтинг. И теоретически не сформированная личность не может иметь возможности даже купить Постал. Таким образом получаем и целых овец и сытых волков в лице опасающихся за здоровье ребёнка. Что можно предложить лучше чем это? Не делать игры типа Постала, не дай бог подросток поиграет, или вообще не выпускать игры? Или тесты взрослым людям устраивать перед покупкой?

Ну а в целом за судьбу индустрии я пока спокойна. Пока она приносит такие деньги - ничего ей не сделается.

Ответить