Вирусы, киберпанк и уют. Во что поиграть в новогодние каникулы?

Каким бы не был 2020 год и каким бы не стал следующий за ним 2021, новогодние каникулы никуда от нас не денутся. В это время наконец-то можно хоть немного выдохнуть и насладиться передышкой перед очередной массой рабочих дней или надвигающейся сессией.

О том, как скрасить эту передышку и заодно попрощаться с уходящим (прямиком в ад) годом, мы поговорим вот прямо сейчас.

Про киберпанк: «Katana Zero»

Для вечера 31 декабря

Надо бы сказать что-то о трижды проклятом творении CDPR, но не скажу. Мне кажется, пора оставить Cyberpunk 2077 в покое хотя бы на праздники. Играть её под новый год или нет - решит каждый сам.

Для альтернативы возьмём прошлогоднее, но уже культовое и любимое инди, которое порадует и глаз, и ухо, и ваш спинной мозг.

Katana Zero в отличие от Hotline Miami не про хардкор. Да надо пробиваться вперёд сквозь пачки врагов, полагаясь лишь на собственную реакцию, да вокруг неон, синтвейв, пиксели и много крови, но это всё играется совершенно по-другому. Katana Zero это куда более личный проект, который доставляет, несмотря на суровое правило: «одно попадание – смерть».

Хрестоматийный для киберпанка сюжет перемешан с японской мистикой, что потрясающе погружает в происходящее. Утренние разговоры с психотерапевтом и вечерние эпизоды в собственной квартире перед сном кажутся порой даже более важными, чем продолжительные и динамичные уровни. Простые архетипы героев, состоящих из нескольких пикселей, притягивают, а работа художников и композиторов ну просто огонь и пламя.

В итоге достаточно примитивный экшн-платформер перестаёт казаться «каким-то там пиксельным инди», а становится тем самым «видеоигровым искусством», которое сейчас принято искать и создавать.

Если вдруг вы не играли в «Katana Zero», то не стоит бояться пикселей и внешней «хардкорной оболочки». Эта небольшая и уютная игра подарит вам чистый кайф.

Про космос и батуты: «Outer Wilds»

Для зимних уютных ночей

Илон Маск в мае показал, что «батут работает». Поэтому, чтобы окончательно не расстраивать Рогозина, мы не будем говорить об успехах первой «Kerbal Space Program».

Игра, у которой есть BAFTA. Пошли дальше…

Ладно, на самом деле не британская премия стала причиной попадания этой игры в мой список.

Просто с романтикой покорения космоса у меня всё сложно. Особенно в играх. Ни Elite Dangerous, ни уже упомянутый KSP, ни многочисленные X и Freelancer не запали в душу.

А вот Outer Wilds похоже знал, на что давить. Вместо научно-фантастического пафоса здесь миниатюрная солнечная система, которую будто бы угнали из последнего космического этапа Spore. Все персонажи – жители планеты Камелек, которые смотрят на звёзды и стараются до них дотянуться.

И вот я не знаю, как здесь можно не растаять. Деревянный Байконур с местным неказистым «соколом тысячелетия» вызвали у меня детский восторг, ровно, как и игры с гравитацией и квантовым парадоксом, отражённом в таинственной материи. А потом прошло 22 минуты и…

Вместо научно-фантастического пафоса здесь миниатюрная солнечная система, которую будто бы угнали из последнего космического этапа Spore. Все персонажи – жители планеты… Дальше вы поняли.

Outer Wilds не боится говорить просто о сложном, дарит целую солнечную систему со своими тайнами, которые хочется разгадывать, и оборачивает это в почти детскую обёртку с маршмеллоу и музыкальными инструментами.

Самая добрая адаптация Соляриса и Интерстеллара. Идём дальше.

Про трусы: «Смерть Шпионам: Момент Истины»

Для дозы ностальгии

Вот если вы подумали, что вот это вот всё связано с «Берлинским Пациентом» и его трусами, то вы неправильно всё подумали. Сейчас объясню.

У всех свои традиции под новый год. Баня, Skyrim, Flatout 2 и так далее. Для меня свежей новогодней традицией стал вечерний замес в Hitman. И Blood Money, и свежий перезапуск я распробовал как раз под Новый Год.

Вот и в этот особенный год я предложу особенного кандидата. При словосочетании «русский хитман» у неподготовленного человека может начаться нервный тик, но в сегодняшнем случае можно выдохнуть. С игрой «Смерть Шпионам» я познакомился раньше, чем с культовой Blood Money и даже склонен считать, что наши не уступили датским игроделам на поле убийств и переодеваний.

Как оказалось, основная механика игр IO Interactive прекрасно легла на тематику Второй Мировой, и потому здесь хватает интересных ситуаций. И классическое проникновение на немецкую авиабазу, и работа в британском посольстве, и диверсия на подводной лодке, и операция в контролируемом ФБР городке в Соединённых Штатах. Причём задачи и методы их решения разнообразны. А ещё в Hitman нет Нагана с глушителем.

Пусть местами игра выглядит топорно, но она обязательно подарит любителям классического Hitman любимый геймплей, но в абсолютно другом сеттинге.

Про несбывшееся: «Vampire The Masquerade: Bloodlines»

Для хорошего отыгрыша

Трудности создания похоже у вампиров в крови.

С выходом того, кого нельзя называть, все сразу вспомнили про VTMB. Поведусь на провокацию, что уж тут.

VTMB – однозначно одна из лучших RPG, в которую я играл. И хотелось верить, что, несмотря на все трудности, вторая часть доползёт до релиза и будет достойным преемником. Но потому рубрика и называется про несбывшееся.

Загибаем пальцы, нетипичный сеттинг и, как следствие, нетипичный сюжет, гротескные и «неживые» персонажи, какая-никакая базовая иммерсивность, свобода выбора подхода к прохождению и доработанная фанатами техническая часть. А если вы знакомы с настольным первоисточником, то странно, что вы ещё не ознакомились.

При всей моей фундаментальной неприязни к кровососам VTMB смогла меня притянуть, а некоторые моменты прямо хочется ставить в пример. Например, сцена в заброшенном отеле практически в самом начале. Игра проводит игрока через жуткий лабиринт совершенно паранормального места, не прибегая к дешёвым скримерам, а используя окружение и контекст. И вроде всё подобное было в «Сиянии», но ощущается уникально. И что самое приятное, такие моменты не единичны.

Пускай VTMB и похоронила Troika Games, но зато оказалась настолько монументальной эпитафией, что многие позавидуют. Для меня даже спустя 15 лет игра сохранилась в достойном виде и стоит хотя бы попытки приобщиться.

Про самоизоляцию и вирусы: Prey/Pathologic 2

Для себя

Про вирусы тоже надо бы пять копеек вставить, а то в заголовок впихнул.

Почему про себя? Потому что не наиграл я в эти игры столько времени, чтобы рекомендовать или не рекомендовать их вам. Скажем так, это мои #игрынаканикулы и вот решил поделиться.

Про вас!

И для вас!

Большое спасибо, что ознакомились с этим материалом. Надеюсь, я смог обеспечить вам пару пометок в списке новогоднего приобщения или хотя бы напомнил о хороших играх, которых всем желаю в грядущем 2021 году.

С наступающим и пока!

Позитиватор новогодний
Позитиватор новогодний
7070 показов
4.8K4.8K открытий
11 репост
37 комментариев

Катана просто шикарна

Ответить

Я бы сказал она шедевральна! Ждём DLC :)

Ответить

но короткая уж очень, имхо

Ответить

Сейчас объяснюИ ни слова про трусы. Не надо так, автор.

Ответить

Вот моя игра - поебаться с запуском System Shock 1 на актуальной системе.

Ответить

Не надо, это тупой актуальный "политический" мем.

Ответить

Посоветую довольно популярные варианты, но может кому пригодятся, т.к. игры ламповые и уютные - самое то для новогодних каникул/отпусков. 
  
Disco Elysium - меланхоличные зимние нотки, особенно в моменты снегопада вкупе с экзистенциальными размышлениями персонажа.

Bully - доходите до момента с рождеством и наслаждаетесь. 

Red Dead Redemption 2 / Online - зимние зоны в сингле просто волшебные. Отключаете карту, отправляетесь в район Колтера (лагерь из пролога) и наслаждаетесь холодом, метелями, волками и прочими радостями. В онлайне сейчас везде снег - тоже лампово в некоторой мере.

Animal Crossing + Stardew Valley - обе игры невероятно уютные и приятные, а вместе с новогодними ивентами ощущение удваивается. 

Spider-Man: Miles Morales - можно забыть про сюжет после пролога, он ничем вас не удивит. Но вот летать на паутине по зимнему Нью-Йорку - чистое удовольствие. Повсюду украшенные магазины, деревья, ларьки и прочие городские элементы. 

Ответить