Digital Foundry: Battlefield V работает на обоих Xbox при 60 fps с редкими просадками
Но в игре немало графических глитчей.
13 ноября техническое подразделение Eurogamer опубликовало предварительный отчёт по Battlefield V.
Как отметили специалисты издания, благодаря раннему запуску игры в EA Access у них появилась уникальная возможность раньше времени оценить, как BFV работает на самой слабой и самой мощной консолях.
Как на Xbox One X, так и на Xbox One разработчики используют динамическое разрешение с реконструкцией, из-за которой на экране иногда появляются незначительные артефакты, но, по мнению DF, они не портят картинку.
На Xbox One X игра работает в нативном 4K с падениями до 3360 на 1890 (это 77% от 4K), а на Xbox One — в 1080p с падениями до 720p. Как ни странно, в случае со слабой консолью это можно считать прогрессом, так как в Battlefield 1 базовым разрешением для One было 900p.
Что касается кадровой частоты, то тут тоже налицо улучшения по сравнению с Battlefield 1. Большую часть времени Xbox One X и Xbox One удерживают в игре около 60 кадров в секунду.
В случае с Xbox One X во время геймплея иногда случаются незначительные падения в 2-3 fps из-за дыма или взрывов, но есть и специфические места на нескольких картах, которые явно можно оптимизировать. Например, на мосту в Twisted Steel кадровая частота болтается от 50 до 60, что всё равно лучше, чем было, например, у PS4 Pro в Battlefield 1. В DF отмечают, что производительность в BFV на консолях близка к таковой в режиме Blackout в Black Ops 4, что можно считать «хорошим результатом».
С Xbox One ситуация примерно такая же, только падения больше. Например, на том же мосту кадровая частота опускается до 43 кадров.
При этом в кампании за счёт использования скриптов производительность игры заметно выше.
Специалистов DF больше смущает не разрешение или кадровая частота игры, а многочисленные глитчи движка, которые напоминают о себе раз в 10-15 минут игры — тела противников, аптечки и части зданий иногда могут зависать в воздухе. Судя по всему, эти проблемы возникли у DICE из-за переноса расчёта физики на серверы.
Так или иначе, в DF отмечают, что багов, ломающих игру, почти нет. Глитчи в основном просто вредят погружению, не касаясь геймплея. Самая частая геймплейная проблема — медик не может достать тело союзника, провалившегося под землю.
Кроме того, на некоторых картах в игре есть проблемы с подгрузками текстур и теней.
Эти глитчи встречаются в определённых местах и, вероятно, их можно будет исправить позднее.
В целом, в Battlefield V заметна ставка разработчиков на геймплей и производительность в первую очередь, и на графику — во вторую. Поэтому во многих местах окружение подгружается у игрока почти перед носом.
Владельцы расширенного издания получат доступ к BFV уже 15 ноября, а все остальные — 20 ноября. Пока что игра доступна только на ПК по подпискам Origin Premier и Origin Access и на Xbox через EA Acces. Старт онлайна на PS4 состоится только 15 ноября.