Их было четверо

Кто такие нефилимы? Очерк происхождения Всадников Апокалипсиса из Darksiders и библейские мотивы в истории игры.

Их было четверо

Несмотря на то, что спойлеры не портят впечатления от истории, предупреждаю, что в статье я неглубоко, но пробегусь по сюжетам первой и второй частей Darksiders.

В мире Darksiders всадники принадлежат к расе нефилимов. Несмотря на весьма пикантный вид Лилит, их «матери», в истории нет прямых указаний на то, что нефилимы рождены именно от сексуального контакта между ангелом и демоном, как во вселенной Diablo.

Их было четверо

Лилит обманом выведала секреты творения жизни и, смешав останки ангелов и демонов, создала прародителя нефилимов — Авессалома. Под его предводительством воинственное племя стало уничтожать один мир за другим, пока не запылало мироздание. Авессалом говорил, что хочет найти пристанище для своего народа, и никто не сомневался, что его поход имеет благородную цель.

Или почти никто.

Четверо несогласных нефилимов пришли к Пылающему совету — арбитрам в вечном противостоянии Небес и Преисподней — с просьбой остановить кровопролитие. Совет признал, что действия Авессалома угрожают вселенскому равновесию. Мятежники получили невероятную силу в обмен на абсолютную покорность и взяли себе новые имена: Война, Смерть, Ярость и Раздор.

Их было четверо

Озлобленный тем, что прекрасный Эдем обещан выскочкам-людям, Авессалом пошел на рай войной. В битве за Эдем всадники по приказу Совета истребили свой народ. Некогда прекрасный мир был разорен и оставлен. Новым домом для человечества стала Земля.

А всадники, последние нефилимы во Вселенной, обрекли себя на вечную службу Совету.

Ищем источники вдохновения

Слово нефилим встречается в шестой главе Книги Бытия, рассказывающей о Допотопных временах. На русский оно переводится как «исполины».

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Быт. 6:4

Такое «развращение человеков» вызвало «раскаяние» у Бога. Он предупредил праведного Ноя, что наведет «на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами». Что же вызвало недовольство демиурга?

Часто эпизод толкуют так — ангелы, «сыны Божии», вступали в сексуальный контакт с «дочерями человеческими». Плодом этих противоестественных сношений и стали нефилимы, «падшие». Исполинами их звали не зря — ростом они были в «три тысячи локтей».

Встречаются и другие переводы нефилим, например, «сокрушающие». Разрушительная природа гигантов описана в Книге Еноха.

Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.

1 Енох 2:10-12

Попытаемся найти связи с Darksiders. Там нефилимы также не знали меры жестокости. Нападая на новый мир, Авессалом с войском уничтожали его, делая непригодным для жизни. Неспособные разомкнуть круг насилия, они и себя обрекли на погибель.

Авторы отошли от библейской истории происхождения нефилимов, но общие черты найти нетрудно. В Darksiders нефилимы рождены при смешении ангельского и демонического начала руками Лилит, а в Библии, согласно толкователям, эти два начала происходят от одного источника, ангела. Безгрешный ангел никакой половой связи иметь не может, потому что не отягощен искушениями плоти. Падших ангелов же часто называют демонами.

Немного об игровом процессе. Заполнив полоску ярости, игрок может на короткое время принять всадником новую форму — Chaos у Войны, Reaper у Смерти и Havoc у Ярости. В этом облике нефилимы, во-первых, вырастают до исполинских размеров, а во-вторых получают типичные демонические и ангельские черты вроде крыльев и рогов, пускай и искаженные — скорее всего, уже под влиянием даров Пылающего Совета.

Их было четверо

Что же случилось после потопа? Исполины исчезли? И да, и нет. Тела нефилимов были уничтожены, но их духи остались странствовать по миру и чинить разрушения по воле Господа. Рожденные и от земли, и от неба, им нигде не найдется места до самого Страшного суда. Некоторые толкователи приравняют этих неприкаянных духов к демонам.

С ними будут связаны и следующие поколения библейских гигантов: рефаимы, анакимы, емимы, легендарные Ог и Голиаф.

В Darksiders души нефилимов были собраны Смертью в амулет и спрятаны от Пылающего совета. Их судьба является одной из центральных тем второй части серии.

Участь падших ангелов также незавидна. До потопа «стражи» не только занимались любовью со смертными женщинами, но и охотно делились с людьми запретными знаниями. Они обучили их колдовству, ковке металлов и, помимо прочего, «употреблению белил и румян». О наказании мятежников говорится в Послании Иуды.

Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Иуд. 1:5-6

В похожее заточение попал и Война в самом начале первой части, правда он сумел переубедить своих всемогущих тюремщиков и выбрался из Бездны.

Спасибо за внимание, надеюсь, вам было интересно.

Источники:

  • Fallen Angels and the History of Judaism and Christianity: The Reception of Enochic Literature. Annette Yoshiko Reed.
  • Angels and Demons: A Catholic Introduction. Serge-Thomas Bonino.
  • A Dictionary of Angels, Including the Fallen Angels. Gustav Davidson.
3.8K3.8K открытий
25 комментариев

Четыре пацана...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

В этой истории они очень слабые...

Ответить

Пока мы здесь — напомните, в чем был конфликт, вотэтаповорот и макгаффин первой части? Недавно перепроходил, но что-то оно выше головы пролетело. Кто там был ответственнен за уничтожение человечество, какой у них был мотив?

Ответить