Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Если делать что-то — то наверняка.

20 ноября в Hitman 2 появилась первая неуловимая цель — Марк Фаба, агент разведки, роль которого исполнил Шон Бин. Его можно найти в Майами до 4 декабря. Так как Фаба — мастер инсценировки собственной смерти, у Сорок седьмого есть всего одна попытка устранить цель.

Чтобы увеличить шансы, мы «заказали» Шона Бина сразу двум членам редакции DTF. На охоту вышли Алексей Луцай и Евгений Баранов. Если у вас получилось самим убрать цель — делитесь историями в комментариях.

Осторожно, в статье раскрываются некоторые способы устранения цели.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Алексей Луцай: чемодан для Шона Бина

Я пару раз брался за аналогичные цели в первом сезоне, но терял энтузиазм и забрасывал. Но в этот раз сам Олег заказал убийство Шона Бина. Зная Олега, отказываться я не стал. На дело взял обычную и электронную отмычки, чтобы сократить количество беготни по карте. Из трёх путей, предложенных Дианой, выбрал парадный вход.

Оказалось, в фойе ждал «крот», который мог провести меня прямо к Бину. Он сказал, что надо переодеться. Я сориентировался и перемахнул через стойку гардероба, где болтался какой-то инженер. Забыл об осторожности и оказался прямо перед его лицом. Полсекунды на раздумья, удар, хруст — жертва сползает по стене. Жаль парня, но свидетели без сознания тоже свидетели, а права на ошибку у меня нет. Тогда я так думал.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Я подошёл к «кроту», он повёл меня к Бину. По пути напарник не затыкался, а я успел пожалеть, что переоделся не в его костюм. В зале сидел пафосный Шон Бин, изображавший именитого наёмного убийцу. Для профессионала он слишком болтлив — завёл разговор с моим проводником, они вместе подошли к проекции какой-то карты на стене и…. зависли.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Я посидел, подождал. Видимо в игре сломался скрипт, и выполнение заказа оказалось под угрозой. Я начал бродить по локации в раздумьях: «Может просто устроить бойню и постараться скрыться, раз их никак не заставить двигаться?» Но оказалось, что задание можно начать заново, если не умирать, так что я перезагрузился. Заодно взял вместо отмычек алюминиевый чемодан и дистанционную бомбу, на случай, если скрипт так и не запустится.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Повторил предыдущую последовательность действий, но теперь всё сработало. Бин закончил совещание и куда-то пошёл с двумя охранниками. Я за ним. По пути он разболтал свой секрет в телефонном разговоре: оказывается, он каждый раз подсовывал вместо себя двойников, поэтому его никто не мог убить. Живых двойников или нет, я так и не понял.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Бин зашёл в какой-то кабинет, и я подслушал его разговор с местным учёным, который разрабатывал для него разные смертоносные гаджеты. Бин ворчал, ему не нравилась ни одна концепция. Заодно толкнул речь о том, что страх смерти делает человека человеком.

Потом моя цель ушла в зал совещаний, а я решил изучить локацию. К сожалению, ничего интересного в ней не оказалось. В итоге, я оглушил учёного, переоделся и стал ждать. Алюминиевый чемоданчик с бомбой поставил у окна — на всякий случай. Дальше всё повернулось немного глупо, но результативно.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Бин снова направился в лабораторию. Он вошёл в кабинет, где как раз сидел я в маскировке, но внезапно заприметил чемоданчик и направился прямо к нему. Я запаниковал, но решил, что это тоже возможность, поэтому быстро выбежал из кабинета, свернул за угол и нажал на кнопку детонатора. Получилось грязно, а я ведь даже не успел придумать план. Хотя к этому моменту что-то придумывать не очень хотелось.

Ещё до убийства я обошёл здание, изучил лаборатории, где, судя по всему, можно было подстроить диверсию с каким-то веществом в колбе. Карта осталась без изменений: патрули и персонажи двигались ровно по тем же маршрутам, что и в оригинальной миссии. Шон Бин ходил между двумя кабинетами, где возможностей мало, а кроме самого персонажа-мема смотреть здесь не на что.

Вообще я надеялся, что этот Бин окажется двойником, а настоящего нужно будет искать в другом месте на карте, но это было бы слишком хорошо. Информация о двойниках оказалась бесполезной для мини-сюжета.

В итоге, выход с локации я искал дольше, чем выполнял задание, так как во второй раз не захватил отмычки — пришлось бежать на другой конец карты. Неловко вышло.

Евгений Баранов: Первый закон робототехники

Снова Майами, в который раз! Ещё несколько визитов сюда — и я смогу ориентироваться по выставочному комплексу «Кронштадт» с завязанными глазами.

Так вышло, что именно сюда приехал печально известный Марк Фаба, наёмный убийца, который сам много раз избегал, казалось бы, неминуемой смерти. А теперь Фаба собрался купить у Роберта Нокса что-нибудь убийственное и высокотехнологичное. Что ж, я тоже могу кое-что ему предложить.

На дело я взял с собой привычный набор снаряжения — «Сильверболлер» с глушителем, струну, отмычку для замков, а потом запросил у МКА небольшой тайник у стойки с буклетами прямо в холле выставочного центра. Там я ожидал найти ампулу со рвотным ядом — кто знает, как всё обернётся.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Когда я пришёл в центр, меня уже ждал информатор Агентства — Дэйв Рэди, которому пообещали решить его проблемы с наркокартелем за помощь с Фабой. По-хорошему, его следовало придушить сразу по завершении задания, но Диана не сказала ни слова на этот счёт. Видимо, его «приберёт» кто-нибудь из группы зачистки.

Я не знал точно, что именно предложит информатор, а потому сразу озаботился маскировкой. Я прошёл в зал, где выставлялся болид Роберта Нокса — взгляды персонала и гостей были прикованы к машине, так что никто не заметил, как лысый высокий мужчина юркнул за ширму.

Справа висела камера, которую я тут же сбил выстрелом. Спустя пару секунд следом за мной прошёл инженер «Кронштадта» и не успел сделать даже пары шагов, как получил удобно подвернувшейся фомкой по затылку. Он упал не сразу, сначала бедняга закатил глаза и глухо промычал что-то неясное, а потом осел на пол. К счастью, рубашку кровью он не запачкал, так что я сложил беднягу в контейнер, а в его униформе отправился к информатору.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Дэйв встретил меня и повёл наверх, не переставая болтать. Я люблю послушать чужие разговоры, они бывают полезнее, чем самые подробные сведения от МКА, но информатор всё сокрушался из-за своей проблемы с картелем и ничего ценного не произнёс. Увы.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Зато он отвёл меня прямо в конференц-зал. Мы вошли, и я на секунду опешил, встретившись взглядом с Марком Фабой. Вот он, развалился на стуле, ждёт начала совещания и даже не подозревает, что я уже составляю план его устранения.

Оказалось, Фаба явился не столько как покупатель, сколько как исполнитель заказа. Некий Павел Жуков готовил к публикации свои мемуары о ранней истории компании «Кронштадт», и у Роберта Нокса были причины опасаться этой книги. В общем, Фабу наняли чтобы… проконсультировать Жукова, и сейчас Дэйв Рэди разъяснял ему, что от него требуется.

Вот тебе и на: убийца пришёл за убийцей. Я всегда стараюсь придать иронии обстоятельствам гибели жертвы, но здесь даже сочинять ничего не надо. Пока я думал об этом, Марк резко сменил тему. Он отвернулся от большого экрана со слайдами, подошёл прямо ко мне и заговорил.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

«Вот, например, вы! Допустим, вы собираетесь меня убить», — мне не составляло труда сохранять скучающий вид сотрудника, оторванного от работы, но где-то глубоко внутри я смеялся, а ведь говорили, что 47-ая хромосома исключает чувство юмора. Фаба продолжал: «Как бы вы это сделали?»

Марк стоял так близко, что я легко мог бы схватить его за шею и выломать пятый позвонок, но дальше входной двери после уйти вряд ли бы удалось. Я огляделся вокруг. Хотелось соврать что-нибудь неубедительное, глупое, достойное мирного трудяги, который и не задумывается о том, чтобы кого-то убить, разве что разбить боссу голову клюшкой для гольфа. Но я не мог противиться инстинктам. Я увидел кружку рядом с местом, где сидел Фаба.

«Кофе. Вы пьёте кофе, — констатировал я. — Можно добавить туда рвотный яд, и спустя пять секунд вас затошнит. Я бы прокрался за вами в туалет и утопил в унитазе. Какая досада».

Чёрт. Я только что выложил Фабе набросок своего плана.

«Неплохая идея, — кивнул Марк, — но я выживал и в худших ситуациях. Другие варианты?»

Проклятый болтун. Он вытягивал из меня идеи, и каждая из них тут же теряла актуальность.

«Я мог бы столкнуть вас с балкона, выманив оттуда охрану», — ответил я.

«А вот и напрасно! Внизу растут кусты, быть может, у меня не сломается ни одной кости», — Фаба ждал других предложений. Что поделать! Картины убийства сами рисовались у меня в голове.

«Вот кухонный нож, — я показал в сторону буфета. — Один быстрый бросок — и вы умрёте ещё до того, как упадёте на пол».

«Отлично, очень эффективно. Только никуда вы не уйдёте после такого нападения, — задумчиво ответил Марк. — Знаете, я прогуляюсь в лабораторию, посмотрю, чем они хотят меня снарядить».

Фаба наконец отстал от меня и вышел в коридор вместе с телохранителем. Я выдохнул и расслабился. Ладно, кидаться ножом при свидетелях я бы не стал, но две рабочие идеи я только что сболтнул своей жертве. Впрочем, варианты ещё оставались. Я дождался, пока все остальные не разойдутся, и пошёл следом за Фабой.

И был вознаграждён. Моя цель изучала стенд с оружием, обсуждая что-то с главой исследовательского отдела, но меня интересовало не это. Рядом с ним стоял опытный образец дроида для боевых действий, способный атаковать цели, которые впишут в его программу. И эта модель считывала даже лица с фотографий.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Я воспрял духом, но ненадолго. Это же киллер! Наёмный убийца. Может, он и не настолько скрытен, как я, но достать фотографию Фабы было крайне непросто. А если я попробую добыть фотоаппарат и снять Марка прямо сейчас, то вызову подозрения.

Я обошёл все офисы на этаже, благо униформа инженера позволяла мне такую вольность. И не нашёл ничего. Да, я не рылся в архивах и не перевернул все ящики, но на это не было времени, а рисковать я не хотел.

Впрочем, то был третий этаж центра «Кронштадт». А был ещё и четвёртый, управленческий. Но инженеров туда не пускали. Тогда я вернулся к лаборатории — туда тоже не пускали инженеров, но там обитали учёные, которые могли войти куда угодно. Я спрятался в кабинете, смежном с лабораторией, и призадумался.

Но соорудить план не успел. В кабинет вошёл начальник отдела исследований и направился к столу. Я не стал испытывать судьбу: вылез из укрытия, тихонько прикрыл дверь, подошёл сзади и схватил шефа за горло, придавив рукой дыхательные пути. Староват, конечно. Как бы не умер с перепугу, как тогда, в Сапиенце, когда я додумался лечь на каталку для трупов и вскочить с неё прямо на глазах у священника.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Но учёный оказался крепче. Он побарахтался, силясь вырваться из захвата, сипел неслышные ругательства, напустил слюней, а потом повис балластом. Синяки на шее будут просто восхитительные. Я позаимствовал его лабораторный халат, а самого учёного сложил в ящик. И кто их расставляет только на каждом углу?

Путь на верхний этаж был открыт, но оставался риск пересечься с Фабой, который то заглядывал в кабинет к Ноксу, то спускался назад, к учёным. Я опасался, что цель бережёт время и постарается закончить дела побыстрее, но нет, Марк Фаба курсировал по одному и тому же маршруту.

Несколько минут поисков дали свои плоды. На столе Роберта Нокса лежало досье на Фабу — с фотографиями. Пока ассистент Нокса отошёл в соседний зал, я вынул самое удачное фото и улизнул обратно в лабораторию.

Нужно было успеть, пока туда не вернулся Марк. Я подошёл к роботу и приложил фото к сканеру. Система проанализировала картинку и составила образ цели. Да, этого андроида стоит выключать после испытаний. Но как минимум одну учебную цель он ещё поразит. Я встал у одного из столов и сделал вид, что изучаю разобранный пистолет.

Скрипнула дверь, затопали две пары ног. Пропищал сигнал захвата цели — я и не надеялся, что робот среагирует так оперативно. Марк Фаба обернулся, услышав писк машины, и андроид открыл огонь.

Две истории убийства Шона Бина в Hitman 2

Он стрелял несколько секунд, не жалея пуль. Первая из них пролетела мимо изумлённого лица Фабы, а тот даже попытался упасть на пол, но уже вторая пуля разорвала ему висок, третья прошила сонную артерию и улетела дальше в кровавом шлейфе, четвёртая и пятая раздробили череп, а что делали остальные сорок три пули — уже неважно, Марк Фаба был мёртв.

Что было дальше — я не видел, потому что сбежал через подсобку. Вслед мне доносились вопли исследователей, выкрики охраны, искавшей виноватого, но меня это уже не волновало. Я поднялся на верхний этаж, стёр записи камер в кабинете охраны и улетел на вертолёте.

Не думаю, что ещё увижу Марка Фабу.

7.6K7.6K открытий
52 комментария

как бы вы не старались, лучше этого у вас не получится

Ответить

Интересно, как на это влияет монетка под чемоданом..

Ответить

Это напоминает изощренные убийства в Dishonored

Ответить

Как это он так...натренировался... Убийство то одноразовое...

Ответить

Это прекрасно.

Ответить

Но в этот раз сам Олег заказал убийство Шона Бина. Зная Олега, отказываться я не стал.

Это подстава, я буду всё отрицать!

Ответить