Об играх и Linux

Твич и ютуб работают. Ну как «работают» — при просмотре первого в Firefox нельзя остановить чат. Если же подходить к вопросу серьёзней, то есть нюансы.

11 показ
1.5K1.5K открытий

Wine, Proton... Даже странно, что не все инди-поделки на Юнити выходят под Линукс.

Раз в несколько лет меня начинает жутко бесить Винда или же просто становится скучно, и я решаю поставить себе Линукс (Ubuntu, Xubuntu):
2015: мажорное обновление опять поломало всю систему и она перестала обновляться.
2017: нет эмуляторов Андроида типа Nox или Bluestacks. Точнее у аналогов огромные проблемы с совместимостью, половина приложений из appstore не работают, другая половина с ошибками.
2018: чтобы включить переключение раскладки, нужно было в планировщик задач (крон) добавить скрипт, найденный по гайдам. Базовая вещь. Проблема у тысяч людей. Это нормально вообще в 2018 году?
Это не считая поломанной кириллицы, убогих шрифтов, отсутствие крупных программ и игр. И прочих мелких, но досадных моментов. Не спорю, потратив вечер, почитав гайды и тупо скопировав в консоль, можно некоторые проблемы решить.
Но зачем? Винда у 99% в России стоит OEM или пиратская. Несколько лет назад всем амнистию даже дали. Так что вопрос цены не стоит.

Ответить

мажорное обновление опять поломало всю систему и она перестала обновляться.Конфликт зависимостей?
sudo apt-get -f install

нет эмуляторов Андроида типа Nox или BluestacksЕсть qemu-kvm, зачем эти поделки?

чтобы включить переключение раскладки, нужно было в планировщик задач (крон) добавить скрипт, найденный по гайдам Это не считая поломанной кириллицы, убогих шрифтовВ этом весь Gnome, это нормально. Достаточно использовать более стабильное DE, то же XFCE.

Но зачем? Винда у 99% в России стоит OEM или пиратская.Не надолго. Массовый выпил Win с госсектора и образовательных учреждений довольно стремительно изменит соотношение. Поэтому лучше начать осваивать сейчас, пока есть возможность сильно не спешить с этим.

Ответить

А для эстетов в Винду постепенно впиливают Линукс

Ответить

Даже странно, что не все инди-поделки на Юнити выходят под ЛинуксЮнити под линем отвратительно работает, как сам юнити, так и игры на нём

Ответить

Ты смеешься? Ты же понимаешь, что графическая оболочка и надстройки определенного дистра могут сильно отличаться от остальных дистров. В следующий раз, как приспичит накатить линукс, лучше глянь в сторону deepin или manjaro(kde). У того же КДЕ настолько развита кастомизация всего и вся в системе без лишних скриптов и прочего. Те же локализации можно добавлять парой кликов, а вариаций смены раскладки там десятки. Спасибо за поднятое настроение, конечно:)
Убогие шрифты опять-таки вопрос графической оболочки, плюс есть товарищи, которые делают кастомные оболочки с вообще другим рендеринргом шрифтов(к примеру, стилизованные под ретро или с обводкой). И что значит поломанная кириллица?

Ответить