Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Русские в играх бывают плохими. А бывают неплохими.

В конце 2016 года в СМИ вновь всплыло исследование, которое учёные Университета Глазго Брендон Валериано и Филип Хэйвел представили в марте. Согласно исследованию, русские персонажи чаще всего являются противниками в шутерах. Так уж сложилось, что СССР, а вслед за ним и Россия — самый убедительный кандидат на роль мировой угрозы и серьезного противника в войне.

Но не злодейством единым. Мы решили вспомнить, в каких зарубежных играх русские показаны с положительной стороны и насколько разнообразны могут быть их характеры.

Зангиев (серия Street Fighter)

По изначальному концепту Акиры Ясуды этого парня звали Водка Горбальский. Потом он получил имя от осетинского советского борца Виктора Зангиева, а биографию — от множества стереотипов. Он любит борщ и гопак, а в конце Street Fighter Alpha 2 некий похожий на Горбачёва генсек отправяет героя в Сибирь, оттачивать навыки борьбы с медведями. С тех пор Зангиев очень огорчается, если встречает неумелого медведя-борца.

Зангиев — не единственный русский боец Street Fighter, но точно самый узнаваемый
Зангиев — не единственный русский боец Street Fighter, но точно самый узнаваемый

Однако Зангиев — добродушный, преданный своей родине парень. Он скор на расправу и любит кичиться мускулатурой, но не лишен чувства юмора и чести.

А ещё он стал, по всей видимости, первым героем файтингов, чьи движения основаны за захватах и бросках, а низкую скорость компенсирует воистину медвежья сила. Всё это сделало Зангиева одним из самых популярных и узнаваемых героев серии Street Fighter.

Зангиев настолько предан делу, что многие игроки сомневаются в его сексуальной ориентации
Зангиев настолько предан делу, что многие игроки сомневаются в его сексуальной ориентации

Миша Пулеметчик (Team Fortress 2)

Он же Heavy Weapons Guy или просто Heavy. Пулеметчик постоянно получал на удивление много экранного времени в трейлерах Team Fortress и даже попал крупным планом на обложку игры. Фактически он стал лицом проекта.

Пулеметчик мало чем отличается от Зангиева: нерасторопный, но здоровенный детина с огромной пушкой (одну из них назвал Natascha). Принято сравнивать его с сонным медведем: парень любит поесть и поспать. Пулеметчик скромен, но за словом в карман не лезет: с ним лучше лишний раз не спорить. Он ещё не встречал никого умнее пули, а уж повидал парень немало.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Александра Зарянова (Overwatch)

Невеста для пулеметчика, обитающая на просторах Overwatch. Одна из самых сильных женщин мира, Заря, отказалась от карьеры атлетки и вступила в армию для борьбы с роботами, как только в России разгорелось второе восстание машин. В разгар первой войны с омниками была уничтожена её родная деревня в сибирской глуши, поэтому Заря ненавидит роботов настолько же сильно, насколько любит свою страну.

Заря одновременно воплощает силу тела и силу духа
Заря одновременно воплощает силу тела и силу духа

Заря очень ценит своих товарищей, и это прекрасно отражено в геймплее за неё: она умеет окружать защитными барьерами не только себя, но и союзников, а её ульта заточена под слаженную командную игру: только в хорошей компании Заря действительно раскрывает весь свой разрушительный потенциал.

Зеленина (Shin Megami Tensei: Strange Journey)

Обычно русские глазами иностранцев — простодушные, диковатые, но преданные люди. Лейтенант Зеленина из Shin Megami Tensei: Strange Journey — девушка немного иной породы. Холодная, как сибирская зима.

Среди соратников главного героя она воплощает порядок, и это целиком отражено в её характере и судьбе. Она сдержанна и рассудительна, отчего производит впечатление зануды. Зеленина во всём полагается на холодный расчёт, порядок и дисциплину, но только потому, что видит в этом высшее благо. Она верный союзник и человек сильной воли: Зеленина отказалась пользоваться способностями призывателя демонов, целиком положившись на собственный ум и навыки.

Однако когда дело дошло до ангельской силы, отказываться она не стала: Зеленина превратилась в ангела, чтобы стать мостиком между человеком и богом. Однако, как обычно в SMT, порядок — лишь одна из равноправных философий. В зависимости от выбора игрока девушка в итоге может стать врагом или самым могущественным союзником в переделе мироустройства.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Ольга Гурлукович (Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty)

В Metal Gear Solid много русских: хороших, плохих и... спорных. Гениальные советские изобретатели в ответе за самую разрушительную технику двадцатого века: Шагоход и сам Metal Gear. В Советском Союзе родился и вырос The Sorrow, самый неоднозначный противник всей серии MGS и отец Револьвера Оцелота (он же Адамска и Шалашаска): одного из самых колоритных антигероев в истории видеоигр.

Но Ольга Гурлукович лучше всех отражает те качества, которые в русских ценят за рубежом. Это суровая, опытная наёмница, закалённая в сражениях и всегда готовая потягаться силами с любым противником. Она прямолинейна и готова на любые жертвы ради семьи.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

В Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty Ольге отведена особая роль. Она успела побывать и противником, и союзником, и даже киберниндзя. Но что бы она ни делала, Ольга всегда преследовала одну цель: спасти и защитить свою дочь. Ради неё она пожертвовала жизнью. И не зря: Санни под присмотром Хала Эммерика выросла очаровательной девочкой и настоящим компьютерным гением.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Джепетто Босконович (серия Tekken)

Хороший друг благородного ниндзя Ёсимицу, доктор Босконович появлялся почти во всех играх серии Tekken, пусть и дебютировал как играбельный персонаж только в третьей части.

Если русский не дерётся с медведями, он строит боеголовки. Босконович свою первую баллистическую ракету построил в 12 лет, поэтому быстро стал легендой среди советских учёных. Впрочем, в бою он изначально отличался только слабым здоровьем и заимствованием чужих атак. Ужасную осанку Джепетто со временем поправил, но любовь поваляться на земле осталась.

А вот чем он действительно отметился, так это играми в бога. После смерти его дочери Алисы доктор вознамерился всеми возможными средствами вернуть её к жизни. Это привело Джепетто к исследованиям робототехники, клонированию и всему, что способно воскресить мертвеца. Поэтому у Босконовича есть небольшие проблемы с этичностью экспериментов: он хоть и воспитанный, вежливый человек, цель для него оправдывает все средства.

У доктора итальянское имя, но сугубо российские корни и чистая русская речь, а вот у Сергея Драгунова русское имя и, кажется, вообще внеземное происхождение
У доктора итальянское имя, но сугубо российские корни и чистая русская речь, а вот у Сергея Драгунова русское имя и, кажется, вообще внеземное происхождение

Однако его работа принесла нам немало интересных бойцов. Добровольно или принудительно, но в разное время добрый доктор сотворил, например, первых Джеков, боксера-динозавра Алекса и кенгуру Роджера.

Но его главным шедевром стала Алиса Босконович. Андроид, созданный по образу и подобию его погибшей дочери.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Мало того, что это невероятно милый, умный и добрый робот: Алиса по самые уши напичкана гаджетами, от бензопил до крыльев, и без труда использует свои конечности в качестве снарядов. Даже собственная голова для неё – мощное оружие.

Антон Соколов (серия Dishonored)

Глава Академии Натурфилософии, Королевский Лекарь, известный скульптор и художник, аморальный учёный, бабник и, вероятно, самый гениальный человек в мире Dishonored. Антон Соколов создал практически все передовые технологии в мире игры, а его совместная работа с Эсмондом Розберроу стала основой для промышленной революции.

Внешность и похотливость Соколова, вероятно, срисованы с Григория Распутина, а всё остальное напоминает собирательный образ эксцентричного гения. Подобно да Винчи, Соколов одинаково хорош в науках и искусстве, а по аналогии с Менделеевым, однажды он увидел во сне собственное грядущее открытие.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Несмотря на скверный характер и проблемы с моралью, Соколов стал верным и невероятно полезным соратником Корво и Эмили. Таким он и перекочевал во вторую часть.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Андрей Раяновский (Bioshock)

Он же Эндрю Райан, основатель подводного города Восторг. Да, Райан — формальный злодей, но его характер и действия прошли долгий путь, и однозначно судить героя нельзя: он верил в добродетель эгоизма и посвятил свою жизнь созданию утопии.

Образ Райана особенно контрастирует с остальными, потому что не имеет ничего общего со стереотипами о русских: его прототипом стал один конкретный человек. Алиса Розенбаум, она же Айн Рэнд, основательница философии объективизма и, среди прочего, автор знаменитого романа «Атлант расправил плечи».

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх

Эндрю Райан стал собирательным образом самой Айн Рэнд и её героев (особенно Джона Голта). Поэтому вся концепция Восторга – это провальная попытка воплотить её романтичные (если не сказать – наивные) идеи в жизнь. А российские корни, как и в случае с Алисой, стали для Эндрю Райана импульсом: увидев худшие стороны социализма, он начал искать рай для сильных и независимых личностей. Общество по-настоящему равных людей. И до определенного момента у него получалось.
Поэтому на вопрос: «кто такой Эндрю Райан?» сложно дать однозначный ответ.

Виктор Резнов (серия Call of Duty)

Серия Call of Duty заметно повлияла на статистику популярности «плохих русских» в шутерах: здесь мы убили многие сотни виртуальных соотечественников. По иронии судьбы, Виктор Резнов для многих игроков стал самым интересным и ярким героем всей серии. И не просто так.

Патриот народа, а не правительства, Резнов проявляет в равной степени заботу о товарищах и безжалостность к противникам. В нём уживаются искренняя доброта и чёрная злоба. И оба качества он постоянно демонстрирует в бою, защищая своих и жестоко расправляясь с врагами. В одной сцене он может спасти вас от неминуемой гибели, а в другой – броситься в бой с тесаком.

Для Резнова война с немцами стала личной местью, поэтому его озлобленность легко понять
Для Резнова война с немцами стала личной местью, поэтому его озлобленность легко понять

Резнов, как и многие другие «русские» герои зарубежных игр, предстаёт одновременно честным, прямолинейным, готовым на жертвы и, чего уж там, диковатым. Но в нём эти качества совмещаются настолько убедительно, что Виктор похож больше на живого человека, чем на карикатуру. Поэтому сцены с его участием стали одними из самых ярких в серии Call of Duty, а его трагический образ занял особое место в истории Black Ops.

Неплохие русские: отечественные герои в зарубежных играх
1313 показов
37K37K открытий
35 комментариев

Ну Антон Соколов не совсем русский. Да, у него русское имя, но во вселенной Dishonored попросту нет России

Ответить

России уже нет, а русские еще есть 0_-

Ответить

А как же Олег Киррлов из Saint's row?
Он гениален и силен одновременно

Ответить

Это который гигант?

Ответить

Он особо там не появлялся и считается второстепенным персонажем. Но он хорош.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спойлер конечно (хотя игре уже сколько лет то), но в сиквеле того же Макса Пейна этот Влад уже проходит как главный антагонист.

Ответить