Мнение о Banishers: Ghosts of New Eden или почему игра стоит вашего внимания
Наверное все уже забыли, но относительно недавно, в том году, вышла игра Banishers: Ghosts of New Eden. Многие о ней слышали, но вот играть - не играли. Забили. Не заинтересовала игра. Оно и понятно почему. Блеклая рекламная кампания, непонятный игровой процесс по трейлерам и прочее. Да и сами разработчики признали игру коммерческим провалом.
Однако сейчас, когда её стоимость ~ 1 000 рублей, я решил её взять и поиграть. Сейчас я на финале и в принципе коротко расскажу про плюсы и минусы. Может кто-то захочет приобрести и поиграть в игру.
Плюсы:
1. Неплохая боевая система. В принципе, всё стандартно: лёгкий удар, тяжёлый удар, блок, парирование, увороты. Но ещё есть и огнестрел, который впоследствии добавляет динамики. Плюс удары по врагам ощущаются ну прям очень хорошо. В общем, боёвка в игре неплохая + есть возможность прям в процессе игры быстро переключиться на другого персонажа, который способен на различные магические штуковины;
2. Неплохой и вариативный сюжет. В игре, насколько я знаю, четыре концовки. И действительно, в игре часто у вас будет выбор, который будет влиять на концовку + на некоторые незначительные диалоги в игре.
3. Графика. Ну прям красиво + игра отлично оптимизирована. Лицевые анимации, дождь, погода - всё выполнено хорошо. Многие ругают Unreal Engine 5, но игра сделана именно на нём. И игра выглядит очень хорошо.
4. Персонажи. Даже второстепенные персонажи имеют неплохую историю + много так называемой "серой" морали, которая впоследствии даст вам возможность делать различные выборы.
5. Интересные боссы. Не все, но есть.
Минусы:
1. Много однотипных локаций. В игре очень много беготни по лесу и потом ещё по горам. Городов в игре очень мало.
2. Малое количество врагов. Точнее, косметически враги меняются, но вот механически - нет. Есть враг полый, а есть такой же враг полый, но уже в доспехах чёрных. Разница - только в количестве получаемого урона.
3. Неинтересный открытый мир. Да, в игре есть открытый мир, который впоследствии будет становиться шире, но в основе своей - пустота.
4. Вторая главная героиня. Раздражает лично меня. Нет, не потому что она чернокожая и не потому что она женщина (да-да, я видел такие претензии игроков), а просто потому что она не говорит, а всю игру, сцуко, шепчет. И все её диалоги - это ASMR противный и бесявый.
Выводы
В целом - игра очень неплохая. Не шедевр, но и не прям чепуха. Своих нынешних денег (1 000 рублей) игра более чем стоит. Это просто разовое, интересное приключение. 6.8 баллов из 10 заслуживает.
UPD:
В комменты набежали брутальные муЩЩЩины, которые против того, чтобы мы играли за СИЛЬНУЮ И НЕЗАВИСИМУЮ женщину, да ещё и чернокожую. Не знаю, у каких стримеров они это услышали. Это обычный персонаж, со своими страхами и слабостями, о которых она говорит своему мужику, второму главному герою. Хватит уже искать что-то там, где этого нет.