Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Вспоминаем, за что в своё время полюбили первую часть, и почему стоит ждать вторую.

6 декабря на The Game Awards показали первый полноценный трейлер Psychonauts 2 — продолжения культового 3D платформера от Double Fine, вышедшего в 2005 году. Напоминаем, чем запомнилась первая игра, и разбираемся, что ждёт фанатов во второй части.

Путешествие по разуму

Сюжет первой части разворачивается в лагере для детей, одарённых пси-способностями. Главный герой — десятилетний Разпутин Аквато — проникает в лагерь без приглашения. Он сбежал от отца, который не хочет, чтобы Раз становился пси-агентом, ведь это — опасная работа. Вся семья Раза — циркачи, а сам мальчик — одарённый акробат: этим и объясняется его способность ловко прыгать по платформам и ходить по канатам.

В лагере тем временем происходят странные события: кто-то похищает детей и забирает у них мозги, чтобы создать секретное психическое оружие. Движимый природным любопытством и желанием спасти свою подругу Лили, Раз решает раскрыть заговор.

Детский лагерь — хаб для героя: здесь можно пообщаться с другими персонажами, протестировать свои способности или поискать разбросанные по уровню секреты.
Детский лагерь — хаб для героя: здесь можно пообщаться с другими персонажами, протестировать свои способности или поискать разбросанные по уровню секреты.

Помогают Разу его учителя Милла и Саша и некогда сильный экстрасенс — отошедший от дел пси-агент, Форд Круллер. Они учат его управлять своими пси-способностями и проникать в сознание других людей. По сути игра разбита на две фазы: путешествие по реальному миру и по миру подсознания.

Разум каждого героя, куда попадает Раз, устроен по-разному и это отражается не только на визуальном, но и на общем дизайне уровня и элементах геймплея. Сами разработчики говорят, что уровни создаются по примерно одной формуле. Тот, в чей разум погружается Раз, должен быть яркой личностью с какой-то психологической проблемой. Кроме того, на каждом уровне должна быть своя тематика и обязательно своя геймплейная особенность.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Например, один из героев вообразил себя Наполеоном и застрял в бесконечном матче в настольную игру «Ватерлоо». В его сознании Раз может уменьшаться в несколько раз, чтобы двигать фигурки на игровом поле или решать ещё более «мелкие» задачи.

Хотя геймплейно Psychonauts — это в первую очередь платформер, в игре много неожиданных механик, мини-игр и изобретательных головоломок. Отдельный элемент геймплея — боевая система: Раз использует свои пси-способности для сражения с мобами и боссами.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

В распоряжении героя восемь умений, которые приобретаются и прокачиваются по мере прохождения игры. В Psychonauts присутствует элемент метроидвании: способности открывают новые пути и варианты решения головоломок. Чем больше их становится, тем разнообразнее и сложнее геймплей и тем проще выработать свой уникальный стиль игры. Даже сражения с рядовыми врагами никогда не надоедают: игра всегда подбрасывает новые весёлые способы расправиться с ними.

Форд Круллер, как и в первой части, приходит на запах бекона помочь Разу (в Psychonauts и не такое бывает).
Форд Круллер, как и в первой части, приходит на запах бекона помочь Разу (в Psychonauts и не такое бывает).

Причины ждать Psychonauts 2

Игра профинансирована на краудфандинговой платформе Fig, где разработчики регулярно оставляют апдейты для поддержавших проект. Судя по ним, Psychonauts 2 обещает быть прямым продолжением первой части. Снова появятся учителя Саша и Милла, подруга Раза Лили и агент Круллер. Помимо этого, игроков ждут и новые персонажи: например, семья Аквато. В первой части появлялся лишь отец Раза.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

И хотя Double Fine пока не раскрывает всех секретов, игроков совершенно точно ждут новые путешествия в мир подсознания: в трейлере уже показали несколько локаций и головоломок, а ещё сражения с «внутренними цензорами» — вредоносными обитателями разума.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Наставник Раза Форд Круллер в трейлере намекнул: герою возможно придётся побывать в подсознании самого бывшего агента. Тот уже много лет практически не владеет собственным разумом после битвы с другим сильным экстрасенсом. Можно предположить, что в конце трейлера показали именно соперника Круллера и главного антагониста второй части.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Во время разработки Psychonauts 2 Double Fine выпустила короткую VR-игру Psychonauts in The Rhombus of Ruin, действие которой происходит сразу после окончания первой части. По сюжету отца Лили — главу организации пси-агентов, Трумана Занотто — похищают, а Раз, Лили, Саша и Милла отправляются спасать его.

Герои выясняют местонахождение Трумана и спешат к нему на помощь: его схватил один из антагонистов первой части — Доктор Лобото — и держит на заброшенной подводной базе посреди бермудского треугольника. Пленник находится под воздействием пситания — вещества, блокирующего пси-способности и вызывающего галлюцинации.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Выясняется, что кто-то нанял доктора Лобото похитить Трумана Занотто. Раз проникает в сознание Лобото и узнаёт, что тот тоже раньше владел пси-способностями. Вспомнив о своём прошлом, Лобото раскаивается и отпускает пленников, попутно взрывая всю базу. Герои спасаются, но доктор сбегает, так и не рассказав, кто его заказчик.

Сюжет Psychonauts 2 скорее всего продолжит историю The Rhombus of Ruin: в трейлере и на концепт артах видно отца Лили и, возможно, её мать.

Возвращение культового платформера: чего мы ждём от Psychonauts 2

Геймплейно Psychonauts 2 сохранит формулу первой части. Помимо трейлеров, Double Fine выпустили несколько видеозаписей геймплея для бэкеров, на которых показали знакомые акробатические прыжки Раза по платформам и веткам. Теперь правда герою сразу доступна левитация, поэтому уровни в Psychonauts 2 стали более вертикальными. Например, Раз теперь умеет парить сквозь воздушные потоки. В игре также сохранится система прокачки и сбор предметов.

На видео герой перемещается по «Motherlobe» — штаб-квартире пси-агентов. Она предположительно будет новым хабом, откуда Раз отправится на задания.

Грядущий выход Psychonauts 2 обещает порадовать как и фанатов, так и просто любителей 3D платформеров, которые в последнее время выходят нечасто. А для тех, кто с серией не знаком, это — прекрасный повод пройти первую часть: игра прекрасно сохранилась и не растеряла своего шарма. До 10 декабря на Psychonauts в Steam действует скидка 90%.

66 показов
5.7K5.7K открытий
34 комментария

а ещё сражения с «внутренними цензорами» — вредоносными обитателями разума.Well ackchyually...
Вообще-то, они не являются "вредоносными обитателями разума", а совсем наоборот: они эдакая имунная система подсознания, которая избавляет человека от мыслей, которые ему не принадлежат. Например от всяких галлюцинаций, навязчивых идей и т.д. Об этом говорит еще Саша при первом знакомстве с ними. Ну и поскольку Раз является посторонним объектом в умах, в которые он проникает - они нападают и на него.
Насколько помню, идея Цензоров взята из теорий Фрейда
Можно предположить, что в конце трейлера показали именно соперника Круллера и главного антагониста второй части.Есть мнение, что это не соперник Круллера, а один из тех циган, которые прокляли семью Раза на смерть в воде.

Ответить

Цыган встал на цыпочки, сказал цыплёнку: "Цыц".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Первая часть в стиме играбельная? Какого рода проблемы?

Ответить

Да, и я надеюсь, что после выхода 2 части, разработчики примутся за ремастеринг))

Ответить

Очень жду уровень с цирком, ух, мой любимый уровень.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить