Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Отпуск в Греции, всё включено.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Когда Ubisoft внезапно анонсировала Odyssey, многие игроки, включая автора этого текста, расстроились. «Как так вышло? Вы же решили, что не будете выпускать Assassin's Creed каждый год. И ладно бы Odyssey радикально отличалась от Origins, но нет — те же яйца, только профиль!», — думал я в тот момент.

Но первое впечатление было обманчивым. Спустя полгода и неприличное количество часов, проведённых вместе с обаятельной Кассандрой, желания ругать Ubisoft за столь скорый выпуск «Одиссеи» больше нет. Наоборот, теперь возникает крамольная мысль о том, что, возможно, французскому издателю не стоило выпускать промежуточную Origins, чтобы не бросать тень на Odyssey, или же объединить лучшие стороны этих двух игр в одной.

Как и у Red Dead Redemption 2, у «Одиссеи» есть один существенный для рядового игрока минус — разгоняется она далеко не сразу. Поэтому прежде чем отправляться в путешествие с Кассандрой или Алексиосом, вам стоит несколько раз всерьёз задуматься о том, готовы ли вы в принципе посвятить одиночной игре от Ubisoft как минимум 80 часов своего времени.

Один только пролог у «Одиссеи» длиннее, чем сюжетные части многих игр этой осени.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Если вы решите, что готовы, то Odyssey будет удивлять и развлекать вас разного рода мелочами даже спустя недели — каждый запуск игры как новый бросок кубиков.

Когда вы после десятков часов скитаний по небольшим греческим островкам наконец-то прибудете на корабле в Спарту, у вас будет ощущение, что история только-только начинается, а впереди ждёт ещё очень много увлекательных открытий и приключений.

Odyssey часто сравнивают с третьим «Ведьмаком» и, конечно, не в пользу игры Ubisoft. Благодаря книжному багажу у поляков интереснее и персонажи, и язык. Но это не значит, что диалоги Odyssey ужасны, нет. Практически вся игра написана в лёгком саркастическом тоне, а персонажи театрально переигрывают, но этого вполне достаточно, чтобы история увлекала, а многие сцены вызывали улыбку.

Cценаристы Odyssey отлично справились со сложными сочетаниями квестов — как юмористических, так и серьёзных. Линейка заданий от Сократа, пытающегося раз за разом поставить Кассандру перед моральными дилеммами — возможно, лучший пример использования исторической личности во всей серии Assassin's Creed.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Есть в игре и облегчённые аналоги «Красного Барона» — например, линия лидера повстанцев Киры, чья история в зависимости от слов и действий со стороны игрока может закончиться либо слащавым хэппи-эндом, либо чудовищной трагедией. Или дюжина квестов, построенных вокруг Минотавра, которые за четыре бодрых часа рисуют коррумпированную схему, выстроенную вокруг мифического существа.

Впрочем, главная прелесть Odyssey не в какой-то отдельной особенности — будь то исследование мира, квесты или сценарий — а в их комбинации. Эта игра — очередной шаг вперёд для системного подхода, который Ubisoft выбрала для себя несколько лет назад.

Если в RDR 2 самостоятельные похождения игрока и сюжетные задания — это параллельные сущности, работающие по разным законам, то в Odyssey эти две составляющие связаны, пожалуй, более тесно, чем в большинстве игр с открытым миром. Все ключевые квесты, все сайд-миссии и все «вышки» — всё работает в рамках одной и той же системы. И чем дальше вы играете, тем сильнее механики наслаиваются друг на друга, порождая причудливые комбинации и сохраняя ощущение свежести.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Пока вы плывёте в новую сюжетную локацию, вы случайно натыкаетесь на маленький островок, карту которого Кассандре дала глава пиратов Ксения часов пятнадцать назад. Вы ныряете с его берега за затонувшими сокровищами, и на вас нападают акулы, чьи туши вам нужны для ещё одного, давно забытого, задания. И в этом вся Odyssey — в ней почти любое ваше действие дёргает за несколько струн разом.

После середины даже флирт, над которым все смеялись, может превратиться в смертельное оружие.

Фанаты наиболее приземлённых частей Assassin's Creed часто ругают Odyssey за «игрушечную анимацию» и уход от реализма, но это не столько минус, сколько новая парадигма, которую можно либо понять, либо отвергуть. В «Одиссее» Ubisoft сделала ещё один шаг в сторону Legend of Zelda: Breath of the Wild — приземлённость отдали на откуп геймплейному веселью, а часть маркеров спрятали, поощрив свободные исследования.

Ближе к середине кампании Кассандра превращается в полубогиню, выпускающую стрелы, способные раскидать целый вражеский гарнизон, но жаловаться на уход от канонов совсем не хочется. Потому что быть греческой полубогиней очень весело.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey

Из-за того, что Odyssey внешне сильно похожа на Origins, её часто клеймят очередным «выпуском конвейера» Ubisoft, но это не совсем так. «Одиссея» в чём-то похожа на Watch Dogs 2 — это тот случай, когда на Ubisoft внезапно снисходит озарение, и она вдруг делает чуть более интересную, живую и творческую игру, чем от неё принято ждать.

Никто не отрицает, что Odyssey в мире RPG — всё равно что Call of Duty в мире шутеров. Это большая дорогая игра, которая призвана быть комфортной и удобной, чтобы привлечь самую широкую аудиторию. В ней нет резких скачков сложности, нет непроходимых моментов, нет вызова, которого ищут хардкорные игроки, но в этом, пожалуй, её главная прелесть.

Для начинающих геймеров Odyssey может стать дорожкой в мир больших RPG, а для опытных — беззаботным отпуском в Греции, где тебя всегда ждёт ещё один живописный остров, ещё одна пещера для исследования, ещё один затопленный храм, ещё один пьяный греческий философ и ещё один хитрый лжец, который обязательно получит от Кассандры по морде.

Игра года, 9 место — Assassin's Creed Odyssey
22 показа
18K18K открытий
225 комментариев

проведённых вместе с обаятельной Кассандрой, желания ругать Ubisoft за столь скорый выпуск «Одиссеи» больше нет.Не понимаю, что побуждает мужчин играть в ролевых играх за женщин. Это какие то скрытые фантазии или женское начало ?

Ответить

Она лучше играет. Всё просто.

Ну и с ней игра превращается в лесбийский тур по Древней Греции!

Ответить

А тут обязательно должны быть какие-то скрытые мотивы? Нравится и все. Или это серьезные девиации, которые непременно объясняются тем, что оба твоих отца в детстве тебя насиловали?

Ответить

Потому что наряжать в доспехи (которые часто сексуализированы) приятнее героиню, чем накаченного гачи-мужика. Ну лично мне, конечно. Тем более в играх типа Ассассина, где отыгрышь персонажа сведен к минимуму.
В хардовых РПГ, где возможен отыгрышь характера, роли, уже можно играть за того с кем будешь себя ассоциировать. Хотя и там никто не мешает ассоциировать себя с женским персонажем. НУ или вы очень боитесь что кто-то о вас что-то не то подумает, лол.

Ответить

Мне нравится играть за женщин, чтобы спать с женщинами. Вполне открытые фантазии.

Ответить

жопка

Ответить

А почему бы и нет?
На то оно и рпг, чтобы разные образы отыгрывать

Ответить