Пользователь Reddit попытался вычислить количество подписчиков в World of Warcraft

Для этого он использовал Google Trends и методы машинного обучения.

Пользователь Reddit попытался вычислить количество подписчиков в World of Warcraft
11K11K открытий

"Метод весьма интересен, но имеет несколько слабых сторон, а именно:

Нередко игроки обращаются к поиску Google в начале дополнения, когда знакомятся с подготовленными разработчиками крупными изменениями и новинками. Позже поиском они начинают заниматься меньше, даже если продолжают играть, ведь все новое им уже хорошо известно. Однако не стоит забывать и о крупных патчах, когда появляются те или иные новшества, подталкивающие игроков вновь обратиться к Google.
У некоторых игроков нет особого повода обращаться к Google, ведь те, кто следят за новостями, сейчас посещают в основном крупные всем известные новостные ресурсы и каналы, на которых помимо актуальной информации также нередко представлены всевозможные руководства и справочные материалы. К тому же, чаще поиском занимаются новички, а ветераны полагаются на уже имеющиеся об игре знания и опыт. В этом случае, однако, нужно понимать, что не все игроки следят за новостями и посещают соответствующие ресурсы, некоторые просто играют в свое удовольствие. И мы не знаем, как много тех или иных."
https://www.noob-club.ru/index.php?topic=51358.0

Я конечно понимаю, что в очередной раз похоронить вов очень важно, но давайте все немного мыслить трезво, на НК правильно подметили насчет слабых сторон этой статистики.

Ответить

Не нужно быть надмозгом с Нубклаба, чтобы понять, что запросы в Гугле имеют отдаленное отношение к реальному количеству подписчиков.

Ответить

Влезу со своими двумя копейками, представляющими собой такую же ценность, как и оригинальный пост с Реддит. Скажите пожалуйста, где же тут "машинное обучение", кроме как в названии поста? Кого ОП там обучал, бабуинов, что ли? Отмечать точки на графике по сомнительного качества данным способен каждый, даже тот, кто вчера узнал про Mathcad/matplotlib/whatever и подобные им аналоги. Стоит только сделать сноски, мол, "official data point", "estimated data point", и всё, вроде бы звучит круто, давайте же скорее верить этому "дата саентисту".
В оригинальном посте всё планомерно скатилось в каноничный кругодроч, когда уже никто не помнит с чего начался пост, и то, насколько предвзят и желтоват первоначальный посыл. Без доказательств, без ничего.
Ну давайте тогда каждый "обличающий" пост с r/wow нести сюда. Круто же будет, с такой-то аналитикой.
Проверьте хотя бы первоисточники, что ли.

Ответить