«Много геймеров из Китая купили игру «Русы против ящеров» — создатель игры в интервью перед выходом 2 части
Релиз «Русов против ящеров» запланирован на 27 марта.
Игры про славян пользуются спросом не только в России, но и в Китае. Неудивительно, ведь первую часть «Русов против ящеров» скачали более 700 тыс. человек! 27 марта состоится релиз второй части нашумевшего слэшера.
Студия игровой локализации Start Localize пообщалась с Даниилом Косачёвым, гейм-дизайнером и одним из создателей игры. Обсудили предстоящий релиз, доход с продаж, локализацию и реакции иностранных игроков на юмор про гойду!
Как развивалась ваша студия? Мы слышали, что вы называете себя «сообщество пассивных разработчиков и активных мемоделов»
В свободное от работы время, еще с 2016 года, я и мой товарищ Виталий Белов делали игрушки. Тогда же мы чуть больше шутили чем сейчас, оттуда и осталась эта фраза.
Сейчас мы уже активные разработчики и мемоделы, особенно перед релизом игры. С начала работы над второй частью начали приглашать новых людей. Фулл-тайм нас сейчас работает 5 человек, еще около 20 иногда помогают на аутсорсе. Поэтому над второй частью «Русы против ящеров» сейчас мы работаем максимально официально.
Какие игры вдохновили на создание «Русов против ящеров»? Прототипом игры изначально было продолжение «Богатырь-2»?
Да, это была неудачная версия которую мы просто переделали в другой жанр.
Мы ориентировались на геймплейные механики слэшеров, которые нравятся нам самим: Devil May Cry, Dark Souls, Evil West, God of War. В принципе все игры, где люди в ближнем бою машут мечом — это наш ориентир, вплоть до Ведьмака. Это то, на что мы опирались с точки зрения визуальной составляющей.
В прошлом интервью ты говорил: «Доходов с "Русов против ящеров" не хватило ни на кабриолет, ни даже на Haval. Только на нормальную жизнь среднего класса и то примерно на год». Ожидаешь ли ты, что продажи второй части побьют все рекорды?
У меня сдержанные отношения к реализму.
Начну с первой части. Мы прибедняемся все время, на Haval бы, наверное, хватило. Если посчитать по количеству проданных копий даже на скидках. Здесь мы больше прибедняемся, чтобы нас яйцами не закидали хейтеры. Но все эти деньги мы всё равно пустили в разработку второй части, вместо того, чтобы доблестно потратить их на себя. Поэтому Haval-ов у нас нет.
А если говорить про ожидания от второй части… Хотели бы, конечно, миллионы проданных копий но, объективно тема уже не пользуется таким спросом. Мы не можем прогнозировать такой же уровень продаж, как у первой части. Очень хочется окупить игру и создать более масштабный проект. Только качеством получится взять, это мы и проверяем. Но бюджет мы, скорее всего, отобьем в любом случае, если фанаты первой части купят игру. Всех люблю, можете так и написать!)
Как ты относишься к тому, что вашу игру сравнивают со «Смутой»? Некоторые комментаторы говорят, что она лучше, при этом на «Русов против ящеров» потрачен бюджет в несколько раз меньше.
Всех сейчас со смутой сравнивают. Нас в том числе. Это, конечно, приятно, но это больше не нам комплимент. У нас «поделка на коленке». Мы потратили немного денег, в неё весело играть — цель достигнута.
Как говорят уважаемые люди: «Смута — это праздник российского гейм-дева». Будем им верить. Игру слишком сильно ругают. Она не настолько плоха, но, как игра, это, к сожалению, не игра. Лучше конечно, побольше обращать внимание на мнение игроков, но это не тот случай, в игре геймплея особо нет.
Короче, больше проблема в «Смуте», а не в качестве нашей игры.
Создание игры — трудоемкий процесс, особенно когда бюджет ограничен. Были ли моменты, когда хотелось бросить проект?
Я всегда относился к этому как к хобби. У всех, кто занимается созданием игр, иногда опускаются руки. Ты начинаешь посвящать меньше времени разработке и занимаешься чем-то другим. Но мы всё равно находили в себе силы, чтобы вернуться к проекту. Были перерывы на три-четыре месяца между проектами, из-за того, что они не продавались. Четыре-пять проектов подряд точно.
За все эти семь лет, которые мы делали никому не нужные игры, руки не опустились. Работа с первой частью была хобби, как вечером пазлы собирать. Сейчас, перед релизом второй части, это уже полноценная работа, которой мы посвящаем по 12 часов в день.
Облажаться было бы очень грустно и депрессивно. Когда это хобби, ты относишься к этому легче, но как только хобби становится работой, чувствуешь большую ответственность.
Кто в вашей команде отвечает за креатив?
Все вместе. Мой управляющий партнер Виталий Белов, коллега и кореш, наш арт-директор. Сейчас нас больше. Мы накидываем идеи, что ложится в канву, то вставляем. Сюжет я писал, если мы говорим про диалоги. Но не только я отвечаю за креатив, вся наша команда достаточно большая, все вносят свой вклад.
Каким героем ты сам предпочитаешь играть? Кто тебе близок?
В первую часть вообще не рекомендую играть, там ужас. Сейчас вторая выйдет. Она сильно лучше. Я не понимаю, как сколько людей поиграло в игру — 700 тысяч человек! Я не понимаю почему, но очень благодарен всем, кто проявил интерес. 96% положительных отзывов, так и живем.
Сам люблю играть за Всеслава Чародея. Во второй части он прикольный — самый быстрый, сильно отличается по навыкам. Каждый найдет в новой части себе персонажа по вкусу. И с пивасом сорокалетний есть персонаж, и дедушка старенький, и тощий ловелас. Женщин не завезли, скоро тоже будут. Но мой выбор — Всеслав Чародей. Молодой сигма!
Какой самый неожиданный фидбек от игроков был?
Мы не ожидали, что несколько тысяч людей будут играть, что «Русы против ящеров» наберут такую популярность. Но теперь с этим живем.
Удивительно, что некоторым людям правда было приятно купить игру за 20 рублей и поиграть 30 минут. Люди соскучились почему-то простому и реально незамысловатому, немного даже глупому, а не переусложненному. Спасибо всем, кто купил игру!
Вы рассматривали альтернативные концовки игры?
Не будем раскрывать карты. Всё не так просто, в отличии от первой части, во второй есть сюжетная линия.
Почему решили локализовать игру на несколько языков? (включая испанский и японский вместе с нашей студией).
Мы руководствуемся ожиданиями, продадим ли мы столько копий, чтобы отбить стоимость локализации. Если зайдёт — отлично, заработаем денежку, а люди ознакомятся с нашей прекрасной франшизой и шизовыми теориями о истории древних русов.
У нас пять языков. С вами как раз локализовали на испанский и японский, английский перевел сам. На китайский нам ещё первую часть переводил парень, постучался из Китая. У нас первую часть достаточно много человек купили в Китае.
Японский выбрали ради теста, вдруг зайдёт. На хинди не переводили, там не особо играют на ПК. Испанский выбирали из-за того, что ЛАТАМ тоже сидит на ПК, с большей вероятностью там зайдёт.
А много иностранных игроков скачали первую игру?
По прибыли с продаж: 51% — это Российская Федерация, 10% — Казахстан, 8% — Украина, 6,5% — Штаты, 4,5% — Китай. 2,5% — Беларусь, 1,6% — Германия.
Дальше идёт Турция и Польша по проценту. Но, опять же, по количеству проданных копий 72% — это Россия. Много из Казахстана тоже есть. Спасибо переехавшим россиянам, которые используют казахский Steam-аккаунт вместо российского!
Как иностранцы реагируют на локальный юмор про гойду, резню во имя Сварога, русский дух?
Большую часть не понимают, но общий смысл понятен.
Один китаец перевел смысл игры как: «лаовай(иностранец) отбивается от коварных капиталистов». Смысл понятен всем, много китайцев начали играть и оставлять интересные комментарии в духе: «Проснется красный дракон, и все враги народа будут наказаны».
Суть сюжета не меняется: могучие воины отбиваются от превосходящего их числом и технологиями противника и побеждают. Сюжет понятен многим странам, особенно если нормально его локализовать.
Расскажи про топ-3 игры, которые ты сам любишь играть и которые посоветовал бы другим?
Есть отличная игра для любителей градостроительных симуляторов. Называется Against the Storm. Это бомба, очень понравилась, с огромным удовольствием играл.
Ещё одна прекрасная игра, которая доставила большое удовольствие — Between Two Crowns. Я даже стратегией бы это не назвал. Но минимализм, очень приятно. Разумеется, в сердце навсегда Fall Guys. Но в нее уже мало кто играет, обидно. Из новенького понравился Baldur's Gate 3. Также Age of Mythology: Retold — прекрасный ремастер, который стоит своих денег.
Какие планы после релиза второй части игры?
Если денежек заработаем и людям будет интересно, то планируем поддерживать. Идеи для обновлений есть! Всё зависит от успеха второй части. А так, не заглядываем за спину своему текущему сопернику. Просто доделаем эту игру и начнём делать создавать следующую — идеи уже есть.
Не стесняйтесь, скачивайте игру, в этот раз она лучше и интереснее, выходит 27 марта. А мы со своей стороны обещаем её поддерживать!)
Вторая часть — скоро в Steam!
Чего стоит ждать от игровой индустрии в ближайшем будущем? На самом деле, очень много всего, но в первую очередь, нас интересуют конечно же, свежие игровые анонсы. Именно поэтому сегодня я и подготовил для вас 15 самых интересных новинок — как от знакомых студий, так и от новых талантов из Поднебесной, а также от наших соотечественников.
Ищете во чтобы эдакое да необычное стоит поиграть? Тогда эта подборка из 15 будущих проектов — то, что нужно!
Все играют в Kingdom Come: Deliverance II, но вам хочется чего-то другого? Тогда вы по адресу!
Продолжаю делиться с вами самыми необычными новыми релизами, и сегодня обсудим 10 игр, о которых нечасто говорят, но которые точно стоят вашего внимания!
Разработчики мрачного лавкрафтовского рогалика Darkest Dungeon 2 немного рассказали о создании нового режима «Kingdoms».
Новогоднее безигровое затишье прошло, и я снова готов делиться с вами самыми необычными и интересными играми!
Прошло больше года с того самого поста про финансовый провал Torn Away. Что теперь?
И так, хочу рассказать в этом небольшом посте о своей первой игре, как она делалась, где я брал вдохновение и как протекал весь процесс от первой модели до публикации в VK Play (да я поясню почему в Стим у меня нет возможности её выложить на нынешний день, все на самом деле очень просто). И как не нужно поступать при вашей первой разработке игры.
Узнали, что не попало в релизную версию и какие изменения авторы планируют в будущем
Потом выяснится что они по игре историю России учили. 🤭
так и игра на основе исторических событий
Китайцы в курсе?
не знаю что за сайт на скрине, вот отзывы одного дня со страницы игры
Китайцы массово учат русский язык, чтобы написать обзор на русском.