Kona: по колено в снегу и в поисках ответа
Обзор на бюджетный симулятор ходьбы по заснеженным просторам канадской глубинки с элементами мистического детектива и выживания в условиях дикой местности.
Что это на первый взгляд?
По сути, разработчики попытались сделать гибрид бродилки типа Fire Watch и выживания а-ля The Long Dark. С последней игрой Kona сравнивают особенно часто из-за похожего сеттинга - провинциальная Канада с бедными заброшенными городками, промёрзшие от холода и засыпанные снегом ландшафты, по которым бродят дикие животные.
Но на самом деле, сравнение The Lond Dark обманчивое, потому что в неё-то играли как раз в основном ради режима бесконечной survival-песочницы, а сюжетная история была глубоко вторичной и тянула максимум на обучение.
В Kona же наоборот элементы выживания очень условные - у вас всего три параметра, за которыми очень просто следить. Это тепло, здоровье и стресс. За всю игру у меня практически не было ситуаций, чтобы они опускались ниже критического уровня. В целом, survival механики не бросают никакого вызова, а лишь немного дополняют общую атмосферу. Чтобы снизить стресс достаточно периодически покуривать сигаретки, для здоровья хватит пару раз за игру закинуться таблетками.
Наверно, единственное, что реально представляет небольшую сложность - это тепло, но по карте обильно разбросаны поленья, в каждом домике есть по буржуйке, спички можно найти на любой кухне, а передвигаетесь вы в основном на машине с прогретым салоном, а в какой-то момент и вовсе получаете тёплую фуфайку, после чего можно уже не заморачиваться.
Чем мы действительно будем заниматься?
Большую часть времени главный герой бродит по заброшенной деревне и пытается разгадать детективную загадку. Это достаточно увлекательно, но нужно быть внимательным, т.к. в каждой мини-локации можно найти подсказки, записки и предметы, которые нам понадобятся в дальнейшем.
Особенно мне понравилась механика ведения журнала: по мере исследования главный герой заполняет изначально пустые страницы заметками, фотографиями (их мы делаем сами), постепенно составляет биографии и профили жителей деревни.
Реализовано это с помощью внутриигровых анимаций, т.е. персонаж реально берёт журнал, потом листает его, а если находится в темном лесу, то подсвечивает фонарём.То же самое с картой - герой держит её в руках, а если нужно посмотреть за рулём, то приходится управлять камерой, чтобы и в столб не впилиться и маршрут продумать.
Из комбинаций расходников периодически придётся мастерить нехитрые предметы, чтобы продвинуться дальше или получить доступ в закрытые области. Здесь мне пришлось пару раз подсмотреть в гайды по прохождению, потому что некоторые предметы раскиданы в не самых очевидных местах: типа ломика, который валяется где-нибудь под верстаком в одном сарае, а понадобится спустя несколько часов в другом доме на дальнем конце карте.
Атмосфера
Наверно, главное, на чём держится эта игра и за что ей прощают бюджетность и ворох недостатков. Несмотря на классическую, в общем-то, банальную завязку, бродить по деревне и медитативно вести расследование оказывается затягивающим процессом. Первая половина игры в этом плане проработана со старанием.
С одной стороны, присутствует давящее ощущение одиночества, ведь мы бродим абсолютно одни по безжизненным локациям и пытаемся понять, что за трагедия здесь произошла.
С другой стороны, почти вся игра сопровождается очень приятной и озвучкой нарративного голоса мыслей главного героя. Они попадаются регулярно и по абсолютно разным поводом.
Вообще нарративное сопровождение сделано очень качественно и её можно считать одной из главных фишек игры. Зачастую оно носит явный сатирический характер что-то вроде: “Содержимое ночного горшка не имело прямого отношения к ходу расследования. Карл решил, что лучше оставить его в покое” или “В сортировке молока явно прослеживалась определенная логика: от белого к ярко-зелёному” или "Пара царапин не остановила Карла. Мама бы им гордилась".
Помимо нарративной озвучки есть много всплывающего текста при щелчке на некоторые предметы типа: “Мой самый страшный ночной кошмар”. (при взгляде на напольные весы).
При этом действия происходит в северной части провинции Квебек, поэтому все надписи, записки (для них есть включаемый поверх перевод), имена, названия выполнены на французском. В ходе повествования не раз обыгрывается, что это именно Новая Франция с отсылками к взаимной англо-французской неприязни.
В какой-то момент добавляется элемент мистики, завязанный на местном северном индейском фольклоре. В целом, поначалу он реализован неплохо, т.к. вроде бы усложняет детективную линию, добавляет небольшой элемент хоррора и экшна (да в игре есть очень простенькие, но перестрелки) и приправляет остринки к типичной детективной истории.
Оригинальных саундтреков в игре немного, но те, что есть, вполне неплохие. Фоновая музыка ненавязчивая и меняется в зависимости от фазы сюжета. Музыку из меню я бы вообще добавил в свой плейлист.
Минусы:
А теперь о плохом, почему игра имеет средний рейтинг и приличное количество негативных откликов:
1) Самое главное - НЕТ русской локализации. Для многих это моментальный красный флаг. Говорят, когда-то разработчики обещали сделать субтитры, но спустя 8 лет воз и ныне там. Я играл на английском, в принципе слова не очень сложные. Есть любительский перевод (возможно, гугл). Народ в обсуждениях его сильно не ругал.
2) Если первые две трети игры сделаны на совесть, то концовка получилась абсолютно сумбурной, как будто бы затычкой, потому что авторы не знали, как лучше оформить финал. После неплохого начала и развития истории, от развязки остается только чувство недоумения.
3) Мистический элемент, который поначалу естественно вписывается в историю, в конце её же и портит. Так как “а к чему были все эти расследования, если же это МАГИЯ!”
4) Чувствуется бюджетность проекта. И модельки где-то кривоватые, и площадь локаций небольшая да и сама игра тянет максимум часов на 10. Но это не критично.
5) В какой-то момент срабатывает триггер и включается ночь. По идее, это должно добавить таинственности и нагнетать атмосферу, но по факту, это больше раздражает, т.к. последние пару часов вы бродите в полной темноте, пытаясь хоть что-то разглядеть или прочитать с помощью лампы или фонаря.
Я поставил игре плюс. Несмотря на все явные и серьёзные огрехи, мне было интересно шататься по локациям, искать подсказки, перечитывать журнал и записки. Всё-таки сохранялось желание пройти её до конца. В целом, игра сама не очень понимает, что она такое. То ли детектив, то ли мистика, то ли хоррор, то ли выживач, но в итоге ни то, ни другое, а по чуть-чуть всё вместе.
В итоге, получился средний инди-проект на 6-7 баллов с бодрым сюжетным стартом, но без больших амбиций; с требующим внимания медитативным и исследовательским геймплеем; юмористическим нарративным сопровождением. Но с недоделанной картой, загубленной концовкой и ворохом сопутствующих проблем.
Сказал бы, что игра на любителя. Если вам в своё время понравился Fire Watch или Edith Finch, то скорее всего и эта игра не разочарует. Цена не кусается, по большой скидке я её взял когда-то рублей за 100.
Окунулся в современный ностальгический квест/хоррор прямиком из далёкого 2006 года.
Прошёл за пару вечеров What Remains of Edith Finch, она совсем небольшая, буквально на 2-3 часа приключения. Знал это заранее, поэтому многого от неё не ждал, ну что можно уместить в такой короткий промежуток, думал я. Даже Firewatch и то, кажется, длиннее.
Как исправить одни ошибки и наделать других.
Почему мне стоит рекомендовать эту игру несмотря на то, что сделана она не для меня? А все просто. Люди создали проект для души, для себя самих. (это чувствуется) В игре присутствует куча интересных задумок, много мини игр (для кого-то это плюс, для кого-то минус).
И весь хайп и вправду раздут кумерами-анимешниками, но это вполне хорошая игра НАПОДУМОТЬ, которая за 3-4 часа пытается всеми способами разнообразить прохождение. Тут и шутер закинут, и тамагочи, и головоломки простенькие, и крестики/нолики и визуальная новелла, а затем и вовсе хоррор. Само собой не без референсов.
Делюсь впечатлениями от первых четырех часов игры
Скажу сразу, я эти ваши манямэ не смотрю уже лет тринадцать. Одно время, когда в 2010 сидел на оранжевом сайте, пытался что-то там глядеть по советам и спискам, и в целом некоторые тайтлы даже понравились, но вообще с тех пор держусь от всего этого подальше, включая игры. Помимо своей воли я знаю что существуют всякие бесконечные леты, докидоки, пр…
Дебютная игра студии basandaika games задаёт игрокам один очень интересный и весьма сложный вопрос: что есть справедливость? Чем закон на бумаге отличается от собственного морального? Ведь всем известно, что не всегда они одинаково равны у совершенно разных людей. И о том как следует поступить с виновным государство и, например, жертва происшествия…
В новогодние каникулы я успела поиграть в несколько потрясающих игр. Одной из них стала именно The Case of the Golden Idol. Уверена, ей спето множество од, но я хочу спеть ей ещё одну!
Вторая часть мощно прокачалась, первая в сравнении с ней так работа первокурсников
Первую не пробовал, но торая очень убогая и безатмосферная.
Читал отзывы, что она технически лучше, но типа потеряла вайб первой части. Сам думаю, брать/не брать
Не ну за старания определённо лайк, читать не буду, так как не интересуют игры подобного толка
Ну такое, the long dark лучше ещё раз поиграть
Кстати, в 26-ом обещают выпуск второй части