Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Когда трудности сближают.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Fallout 76 встретила меня багом. Стоило только выйти из Убежища, как я наткнулся на маленьких китайских роботов-пауков, которые прыгали и проваливались сквозь землю. За почти 40 часов в игре подобного я повидал немало, но мне ни разу не хотелось бросить игру. И причиной тому — комьюнити.

Странное дело, но практически все, кого мне довелось встретить, оказались людьми приветливыми и добродушными. «Ветераны», чей уровень перевалил за сотню, с удовольствием помогают новичкам, да и сами неофиты чрезвычайно открыты к сотрудничеству и легко идут на контакт. Даже на преступников, напавших на других игроков, и за чью голову назначена награда, никто не охотится.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Впрочем, «преступники» — это громко сказано. Как правило, этот статус пользователи получают по чистой случайности, ненароком задев другого игрока в пылу сражения. В моего персонажа, например, однажды высадили целую обойму из пистолета-пулемёта, а потом извинились и пригласили в гости. В текстурах земли вокруг дома в т-позах застряли гули, но хозяина это, похоже, никак не смущало, а даже наоборот — забавляло.

Игроки в Fallout 76 пострадали от багов и наплевательского отношения со стороны Bethesda, но не озлобились. Кажется, что все те скандалы, через которые проходит игра, все эти технические недоработки лишь закалили их и заставили относиться к происходящему проще.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Никто тут не злится на Fallout 76 и, вопреки распространённому мнению, не кусает локти от обиды о потраченных деньгах. Местные баги стали своего рода фишкой — игроки с жаром рассказывают друг другу об очередном гуле, который преследовал их лёжа на боку, или о том, как они целый час путешествовали «без тела». Помните, как в S.T.A.L.K.E.R неигровые персонажи собирались у костра и травили байки? Вот тут что-то вроде того, только вместо Зоны — Западная Виргиния, а вместо аномалий — баги.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Сейчас Fallout 76 — это такой клуб, куда люди приходят, в первую очередь, пообщаться и посмеяться. Геймплей отходит на второй план, но и от него (если постараться) можно получить удовольствие. Как бы сильно Bethesda не облажалась с маркетингом и технической частью, её сотрудники всё ещё умеют создавать интересные локации и интригующие задания.

Впрочем, как обычно, это касается не основного сюжета, а побочных квестов. В одном из них, например, нужно узнать, что случилось с тайной организацией женщин-супергероев, основанной бывшей актрисой, а в другом — расследовать похищение ребёнка, скрупулёзно собирая улики. Игроки постоянно делятся своими положительными впечатлениями от заданий, правда в конце зачастую добавляют что-то вроде: «Жаль, что игра говно».

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Любой поход за лутом здесь сопровождается весёлыми историями и дружным смехом. В отличие от большинства «выживалок», в Fallout 76 попросту отсутствует дух соперничества между игроками. Спорные решения разработчиков относительно PvP, на самом деле, лишь пошли на пользу комьюнити — выходцам из Убежища 76 попросту не за что сражаться, ведь хлам, который падает с убитых, добывается везде и потому не имеет никакой ценности, а награды за головы ничтожно малы.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Но на создание дружественной атмосферы влияет не только это. Дело в том, что в своём нынешнем состоянии Fallout 76 — это изощрённое развлечение. Проникнуться игрой и получать удовольствие от технических недоработок под силу далеко не каждому, поэтому сейчас на серверах находятся люди со «специфическими вкусами». Именно они сближают игроков сильнее, чем любовь к серии Fallout, или, скажем, жанру survival.

Практически все недовольные техническим состоянием отсеялись в первые дни после релиза, остались лишь самые стойкие, которые, превозмогая боль, пытаются играть, либо те, кто научился жить по правилам Fallout 76 и нашёл в ней некий шарм. Почти все её косяки не раздражают, а веселят, в неё заходят для того, чтобы отдохнуть и поднять себе настроение. А когда все приходят повеселиться, места вражде и токсичности попросту нет.

Как баги Fallout 76 помогли построить дружелюбное сообщество

Я не пытаюсь защищать Fallout 76, ведь практически все претензии к ней справедливы. Подавляющую часть времени в неё скучно играть, мир, в основе своей, пустой и безжизненный, а отсутствие NPC лишь усугубляет положение.

Но в то же время в игре так приятно находиться — из-за игроков и, как ни странно, багов. Я не могу с уверенностью сказать, каким было бы комьюнити, не будь Fallout 76 техническим провалом. В конце концов, трудности сближают.

44 показа
17K17K открытий
134 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не покупал, честное слово! Мне друзья подарили!

Ответить

Я таки не понял, это точно текст про Fallout 76, а не про Goat Simulator?

Ответить

Вот, кстати, верное сравнение. Примерно так к Fallout 76 и стоит относиться — как к большой Goat Simulator.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В чём они так провинились.

Ответить