Играем-с? Forgive Me Father 2 (2024) - комиксовый Лавкрафт споткнулся

Пока все играли в Oblivion Remaster и Claire Obscur, я добрался до Forgive Me Father 2. И, если честно, скорее пожалел о времени. Лучше бы эти 6 часов побродил по Сиродилу под нетленного Джереми Соула.

Играем-с? Forgive Me Father 2 (2024) - комиксовый Лавкрафт споткнулся

Первая Forgive Me Father меня в свое время зацепила стилистикой, и на бумер-шутеры я тогда был падок. Играть было весело, дизайн оружия и врагов тащил, были прикольные системы развития и даже какой-никакой сюжет. Поэтому за сиквелом следил. Дождался выхода из раннего доступа и скидосика - и взял.

И вроде бы это почти та же самая игра. Forgive Me Father 2 стал даже более красивым. Комиксовый стиль, спрайтовые враги и несколько современных технологий, вроде эффектов частиц, объемного света и отражений - делают картинку прям сочной. Пушки выглядят все так же кайфово и необычно, как и хтонические твари в роли противников.

Играем-с? Forgive Me Father 2 (2024) - комиксовый Лавкрафт споткнулся

Но сиквел геймплейно вообще никак не развился. А местами даже стал проще. Персонаж теперь один. Дерево прокачки заменили на точечные активные и пассивные способности, с покупкой альтернативных стволов, вместо прокачки одного.

Нет альтернативных режимов стрельбы. Из четыре вариаций в каждой категории оружия как правило есть одно однозначно самое эффективное. Как только вы его найдете, то менять арсенал более не будете.

Красота на грани с вырвиглазностью, еще и врагов не видно
Красота на грани с вырвиглазностью, еще и врагов не видно

Уровни тоже не самые интересные. Порой непонятно, куда идти. Все завязано на аренах и поиске ключей/рубильников. Апофеоз - один из уровней ближе к финалу в египетском стиле, где надо бегать по многоуровневым катакомбам в поиска ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ рубильников. Это большая, многоуровневая, нелинейная локация. Просто ищи рубильники, случайно разбросанные, без каких-либо намеков на местоположение оставшихся. Наверняка часть игроков после 10 минут блужданий тут просто удалила игру.

Да и баланс под конец говорит: "Адиос, амигос". Вас заваливают толпами врагов, дают очень мало патронов и выживай как знаешь. И это на среднем уровне сложности. Что там на высоких - я хз, и знать не хочу.

Играем-с? Forgive Me Father 2 (2024) - комиксовый Лавкрафт споткнулся

Босс-файты, меняющие подход на буллет-хелл, и элементы раннеров типа Subway Surf - прикольное разнообразие. Но, вместе со стилистикой, это очень редкие плюсы в рамках в остаьном весьма среднего шутера.

4
1 комментарий