Продолжение продолжения впечатлений о Baldur’s Gate 3

Изучив статистику контента с правилом 34 по бг3, с удивлением обнаружил, что самый популярный персонаж — Шедоухарт. В игре, в которой существует Карлах, обратить хоть крупицу внимания на скучнейшую блеклую Шедоухарт — нонсенс.

Даже лягушечка, которая первое время онли бесила своим недовольным шипением — более яркий персонаж, хотя бы вызывающий эмоции. Сначала негативные, а потом, по ходу знакомства с её философией, проникаешься уважением и разделяешь её взгляды. По внешности она канеш уступает альтушке, но нет никакой необходимости делать выбор между ними двоими, когда есть Карлах.

Бля, Карлах просто охуенная!

Заменил подкласс Астариону с вора на отсосина, и он наконец-то начал дамажить. На 7-м левеле около полсотки урона мог внести (а щас у меня 9-й лвл, чищу храм Шар). Ещё дал ему дрын на криты, и теперь дэмэдж у него самый высокий в пати. Что не избавляет его от необходимости быть открывашкой и проходить через заминированные участки, чтобы их разминировать — но не взломом ловушек, а наступанием на них. В одном из диалогов он нахамил Карлах, поэтому должен страдать. Бля, ещё он в присутствии других нпс начинает публично высмеивать мои решения. Не понимаю этой хуйни — ну не нравится тебе что-то, отойди в сторону и выскажи в приватной беседе. Но нет, он посреди улицы начинает вещать своим манерным голосом: «посмотрите, что он выбрал, %персонаж-нейм% — долбоёб». Сука, ну вкачал я мало интеллекта, но может хотел держать в секрете то, что я долбоёб, зачем во всеуслышанье-то палить мои статы.

Хальсину я вкачал билд друида круга звёзд на радиант дамаге, послушав, что это самый охуенный билд. И пошёл с ним чистить храм Шар. Как я радиантом буду её храм чистить, как?! Пошёл тёмных юстициаров радиантом чистить, чищу-чищу-чищу! Бля, у меня классно получается. Вообще, если кидать статичный спелл, называется вроде «лунный свет» или типа того, то он не отражается на кастера, типа кастер не учитывается. Но вообще можно туда и с одной Карлах идти, она всех задефает, как же она хороша.

Из-за неочевидных механик отношений получилось так, что у меня роман с Гейлом. Теперь быть мне с ним до финальных титров — а я и не против, лучший персонаж же. После Карлах, конечно, но нам с ней не суждено быть вместе из-за устаревших стереотипов о моногамии и непонятной логики разрабов.

Если эта игра позиционируется такой прогрессивной и свободной, то почему в ней нет тройничка?

Ещё параллельно со своим прохождением поглядываю на прохождение от Папича. У него интересный стиль, хардкорно, хоть и начато до добавления в игру хонор мода — сейв-лоады почти не юзает. Взял в лагерь только женских персонажей, а всех мужиков либо убил, либо заигнорил. Вот это настоящий гетеросексуальный мужчина честной судьбы. И хорошо пылесосит карту — удобно поглядеть его видосы, чтобы узнать про всякое, что сам пропустил. Каменты под его видосами отдельно доставляют, там малютки вопят: «аааа, ты неправильно играешь, зачем перебилдил %персонаж_нейм%, у тебя неоптимальный состав пати, почему не юзал то, почему убил этого». Удивительно, почему кому-то не похер, кто там каким способом чё делает в своём первом соло-прохождении. Как вообще в теории можно неправильно играть в рпг, специально созданную для того, чтобы в ней делали любые выборы и любые билды, лол?

Кстати, вы в курсе, что Карлах вообще лучшая?

1
1
3 комментария