Играем в Hollow Knight

Играем в Hollow Knight

Я бросала эту игру 3 или 4 раза по разным причинам, и наконец смогла её пройти! Делюсь впечатлениями и советами для тех, кто в процессе прохождения или собирается проходить) Взгляд на игру казуальный и нубский)

Общие впечатления: положительные. Не могу сказать, что игра подходит для чиллового гейминга, некоторые места заставляют поднапрячься и могут поджечь вашу жёппу (любите ли вы платформинг так, как люблю его я?), но в целом понравилось.

Время прохождения: 90 часов (102% без пути боли и пантеона)

Геймплей: вы скитаетесь по темным мрачным пещерам, платформите, сражаетесь с разной сложности боссами.

Вам предстоит обойти огромный подземный мир
Вам предстоит обойти огромный подземный мир

Это очень атмосферная игра, в которую стоит погрузиться; все локации оригинальные и красивые. Ниже несколько примеров.

Город слёз
Город слёз
Белый дворец
Белый дворец
Улей
Улей
Кристальный пик
Кристальный пик

Прокачка: По ходу игры открываются различные навыки персонажа, которые помогут вам платформить (двойной прыжок, отскок от стены, горизонтальный полет и т.д.) или сражаться (заклинания, дамажный рывок).

Чтобы стать сильнее, качайте гвоздь. Для этого приносите бледную руду и местную валюту (гео) кузнецу (в левой части города слёз).

Чтобы стать жирнее (иметь больше хпшек) собирайте кусочки маски по всему королевству.

Также в игре есть множество амулетов, комбинируя которые вы можете собрать комбинацию, которая подходит под ту или иную ситуацию. Многие из амулетов показались мне бесполезными, то есть за всю игру им реально не нашлось никакого применения.

Выделила особо полезные, на мой взгляд, амулеты на картинке. Зелёным те, что практически в любом бою использовала, жёлтым - тоже полезные, ситуативно:

Играем в Hollow Knight

Отдельно выделю несколько амулетов, которые показались мне наиболее полезными в большинстве ситуаций:

1) Нерушимая сила (вы бьёте гвоздем аж на 50% сильнее), добывается из хрупкой силы

2) Быстрый удар (вы бьёте гвоздем быстрее)

3) Метка гордости (гвоздь длиннее - легче достать до врагов, например, летающих)

3) Быстрый фокус (вы хилитесь быстрее. Удобно на боссах, у которых маленькие окна между атаками)

Боёвка: у всех боссов разные скилы, поэтому их интересно убивать, некоторые даже челленджовые в своем роде. Сражаться вы можете как простым гвоздиком, так и магией, если захотите.

Несколько особо запомнившихся мне боссов, на которых я просидела достаточно долго:

Гримм - король кошмара
Гримм - король кошмара

С ним нужно будет сражаться 2 раза, и во второй раз он будет сносить вам по 2 хп, его атаки быстрые и он будет обманывать вас рандомными движениями. А ещё забросает помидорами между фазами. А ещё его амулет занимает ячейки во время боя, и его нельзя снять.

Лучезарность
Лучезарность

Финальный босс истинной концовки игры. Также бьёт по 2 хп. Атаки в целом медленные, но к ним нужно привыкнуть. Во второй фазе начинается платформинг, чтобы жизнь медом не казалась. Здесь здорово выручило заклинание "воющие духи". Проходила билдом как на картинке ниже:

Спасибо гайду с Ютуба)
Спасибо гайду с Ютуба)
Истинный ласт босс, если вы понимаете о чем я
Истинный ласт босс, если вы понимаете о чем я

Ещё пара моментов где пришлось посидеть какое-то время :

Белый дворец. Апогей платформинга. Для человека, не привычного к этому виду игр, моя жёппа горела ну очень уж сильно. Был момент когда я хотела перестать играть именно из-за этого места. Тут и пики точёные, и... Сами понимаете.

Ну вот как это проходить?
Ну вот как это проходить?

Тут вам просто надо научиться жать кнопки в тайминг. И набраться терпения)

Из амулетов предлагаю одевать кровь улья, чтобы пассивно восстанавливать хп.

Если вам нравится такой режим игры, есть ещё путь боли (так и называется), который я, честно, даже не стала пытаться проходить. Ну не моё это, от слова совсем.

Колизей. Тут вы долго-долго убиваете разных мобов.

Желательно пройти хотя бы до второго уровня, чтобы получить кусок руды для улучшения гвоздя.

Здесь бой гораздо дольше обычных боёв с боссами, и, наверное, в этом была для меня основная сложность) По отдельности мобы несложные.

Стимдек: игра идёт идеально, вообще без каких-либо проблем. Наверное 2D игры для этого и существуют, чтобы играть в них на портативных консолях)

Ну вот и всё! Если играете в эту игру, не забрасывайте ее надолго, как я, а то можете забыть, как нажимать кнопки, и каждый раз придётся скилл восстанавливать)

Спасибо всем, кто дочитал!

Silksong, говорят, в конце года)
Silksong, говорят, в конце года)
33
4
38 комментариев