Три метроидвании, которые вы могли пропустить

«Метроидвания» это жанр игр, в котором важной частью является повторное посещение локаций с новыми/измененными навыками персонажа для дальнейшего прогресса. Именно этот элемент исследования, поиска новых путей в старом окружении и постепенное открытие способностей и областей, привлекает меня в жанре больше всего. При этом игры все разные: какие-то делают упор на платформинг, какие-то на механики шутера, другие же стараются держать баланс. Какие-то пестрят яркими цветами и разнообразными локациями, другие же держат атмосферу уныния и мрака. Какие-то игры оказались на слуху: например «Hollow Knight» (мы обязательно дождемся выхода «Silksong».......) или «Ori», другие же остались в тени. О менее популярных и пойдет речь в данной статье. Ни в коем случае не утверждаю, что все приведенные здесь игры претендуют на звание шедевров, но они определенно заслуживают того, чтобы в них хотя бы попробовали сыграть. Лор игр будет затронут лишь косвенно, чтобы вы сами могли узнать их истории. Порядок таков:
1. «Aquaria»
2. «Fe»
3. «Journey to the Savage Planet»

1. «Aquaria»

«Aquaria» или же «Аквария» — метроидвания в подводном мире. Этой игре я могу петь дифирамбы очень и очень долго. Отчасти потому что это игра моего детства, отчасти потому что это и правда замечательное — по многим аспектам — произведение.

Начальная заставка игры
Начальная заставка игры

Визуальная составляющая

Первое, за что цепляется глаз, это чудесная графика. Яркая, насыщенная, но не чересчур мультяшная, и не чересчур зловещая. Золотая середина, раскрывающаяся благодаря множеству непохожих друг на друга локаций. В мире «Акварии» есть все: разрушенные города и поселения, мирные воды с разнообразными обитателями, темные бездны, скалящие свои зубы на всех, кто посмеет подплыть ближе, леса, наполненные зеленью, ледяные биомы и даже «поверхность», манящая теплыми солнечными лучами и пестрыми коралловыми рифами.

Помимо локаций не могу не отметить красочность катсцен. Они состоят из двух «частей»: нарисованных артов и анимаций, происходящих как бы в самой игре. Таким образом они органично вплетаются в игровой процесс, не вырывая игрока из потока, и давая ему лор, помогающий иначе взглянуть на место, в котором он находится.

Фрейм из катсцены
Фрейм из катсцены

Саунд-дизайн и переводы

Вышла игра в 2007 году из-под пера инди-студии «Bit Blot», в которую входил в том числе и Алек Холовка, возможно известный вам благодаря игре «Night in the woods». И отсюда же вытекает (pun intended) следующий плюс игры: саундтреки. Идеально подходящие к атмосфере, они дополняют и оживляют мир игры, погружая в нее еще больше.

Также радует и приятнейший голос главной героини — Найи, рассказывающий на протяжении всего путешествия ее историю. Тут я сделаю небольшое отступление, поскольку стоит упомянуть несколько нюансов перевода: в Стиме изначально есть только английский язык, но русификатор на просторах интернета найти довольно просто. Более того, он очень даже неплох, и ничуть не уступает оригинальной озвучке.
Помимо этого, есть в сети и переводчик другого толка, а именно — расшифровщик настенных надписей. Дело в том, что в игре существует собственный «язык», в котором каждый символ соответствует букве английского алфавита.

Можно найти шпаргалку и переводить каждую встреченную надпись вручную, а можно скачать уже встроенный в игру перевод. Надписи сильно большой роли в сюжете не играют — в основном там одно-два красивых, поэтичных предложения — но опять же хорошо работают на погружение в атмосферу.

Механики

Основная механика «Акварии» — песни и смена форм главной героини. Для пения у игрока есть несколько «нот», появляющихся вокруг Найи.

Ноты
Ноты

При наведении на них курсором они на некоторое время загораются и Найя начинает их петь — таким образом из них можно собрать комбинацию. Благодаря этим самым комбинациям, которые игрок будет изучать на протяжении всей игры, и меняются формы.

Форма солнца
Форма солнца

Всего их в игре 8. У каждой формы свое визуальное отображение и свои уникальные способности. Так, например, форма солнца позволяет Найе вызывать вспышку света, которая освещает пространство вокруг, что дает возможность безопасно спуститься в мрачную бездну. Огненная форма позволяет выпускать снаряды, с помощью которых можно защититься от большинства врагов, в то время как форма зверя позволяет недоброжелателей кусать и есть, а также плыть против сильных течений, и так далее. Каждая новая полученная способность открывает путь дальше, в новые пространства.

Но есть помимо основных механик, направленных на прогресс, в игре есть и дополнительная, но не менее интересная. Это механика готовки и лечения: почти с каждого существа в мире при смерти с некоторым шансом будут падать ингредиенты. С их помощью можно создавать блюда, каждое из которых имеет свое свойство — лечение, бафф к атаке, увеличение скорости и так далее. Изначально рецепты игроку неизвестны, а потому находить их придется опытным путем, комбинируя все, что только можно.

Меню готовки в доме
Меню готовки в доме

При этом для создания используются «плиты». В самом инвентаре Найи их всего две, но на кухнях — дома, или же найденных в мире — их три. Так что для некоторых рецептов ингредиенты придется фармить и тащить к месту готовки.

Секретки

Как и в любой метроидвании, в «Акварии» спрятана куча секретов и ачивок. Чтобы до них добраться, нужно внимательно следить за окружением: какие-то потребуют подготовки (например, чтобы выиграть гонку, логичнее будет сначала приготовить еду, увеличивающую скорость), какие-то внимательности (нет, щель в стене, ведущая куда-то за границу экрана, существует не просто так), а какие-то и того, и другого. В награду за любопытство можно получить (найти):

* Костюм для Найи, который может как просто менять ее изначальный вид, так и давать те или иные баффы

* Предмет для украшения дома Найи. Безделушки, по большей части, но с душой

* Скрытую часть лора

Подсказка комбинации для нот
Подсказка комбинации для нот

Всего в игре есть две концовки: обычная и расширенная. Чтобы открыть вторую, нужно как раз найти все спрятанные куски лора. Единственный минус данной игры, пожалуй, состоит в том, что запланированного продолжения уже никогда не выйдет :(
Зато для «Акварии» существуют пользовательские моды, а также присутствует редактор уровней внутри самой игры. Но там информации еще на целую статью, а потому на этом пока закончу.

2. «Fe»

Еще одна метроидвания, основанная на механике пения — «Fe». Но из водного пространства действия перенеслись в лесное: тема противостояния природы и технологий проходит через всю игру.

Главная заставка
Главная заставка

Визуальная составляющая

«Fe» является 3D игрой от третьего лица, в которой игрок управляет существом, похожим на лису. Мне лично графика кажется хоть и приятной, но в некоторые моменты весьма яркой и слегка размытой. Тем не менее, назвать игру некрасивой язык не повернется: каждая локация, несмотря на минимализм в цветовой палитре, отличается от предыдущей. Основные используемые в игре цвета — оттенки фиолетового и синего, но присутствуют и розовые или зеленые локации.

Три метроидвании, которые вы могли пропустить

Радует глаз и интересный дизайн существ — как нейтральных или дружелюбных, так и враждебно настроенных. У лесных существ преобладают мягкие, органические формы, в то время как роботизированные существа словно высечены из камня. И это все при том, что по большей части все они — тени, темные силуэты с минимальным количеством деталей.

Все основные элементы в игре отмечены ярким светом: будь то песни, показанные звуковыми волнами, части противников или ведущие дальше платформы.

Саунд-дизайн

В этой игре на нем держится очень многое. Сама фоновая музыка ненавязчивая, поскольку зачастую звуки и направление, откуда они исходят, дает лучше понять окружающую обстановку. Следовательно, в игру лучше играть в наушниках, чтобы было проще ориентироваться. Некоторые животные могут звать песнями игрока за собой — и их лучше действительно слышать, иначе можно потеряться.

Одна из локаций игры
Одна из локаций игры

Механики

Основная механика песни в этой игре — взаимодействие с окружающим миром и существами. Например, игрок может спеть, чтобы подозвать к себе животное, с помощью которого может забраться повыше; или же призвать пением птичку, которая откроет новые возможности для взаимодействий, и так далее.

Песенные символы
Песенные символы

Каждой песни присужден свой знак: петь их все сам игрок не может. В этом ему должны помочь другие звери, с которыми сначала надо подружиться. Для этого нужно создать связь, после появления которой животное станет ходить за игроком, и его можно будет попросить спеть мелодию, которая ему доступна. Понять, каким именно умением обладает тот или иной зверек, помогает символ над его головой.

Процесс «дружбы»
Процесс «дружбы»

Такие же песенные символы всплывают и над объектами, доступными для взаимодействий. Например над закрытым цветком, для раскрытия которого необходимо подвести к нему поющее такую же песню животное.
Также в игре присутствует механика стелса: персонаж может прятаться от врагов в кустах, на возвышине или за камнями. При этом врагов можно отвлекать звуками и бросками условных ягод в направлении, в которое нужно отвести цель. Некоторые «прирученные» животные могут прятаться вместе с персонажем игрока.

Секретки

Естественно, присутствуют в игре и скрытые участки локаций, для доступа в которые придется попотеть. Будь сложность в том, чтобы найти подходящее для перемещения животное, или же в том, чтобы не заблудиться по дороге. Четких инструкций игра не дает, ровно как нет в ней и прямо подающегося лора: всю историю придется считывать с подсказок и деталей окружения. Это, пожалуй, основная «секретка» игры — свобода без объяснений.

Вид на локацию
Вид на локацию

Существуют в локациях и кристаллы, отнеся которые к святилищу можно открыть новые возможности. Они выступают наградой за найденные скрытые или закрытые участки местности.

3. «Journey to the Savage Planet»

И последняя метроидвания в списке: всего лишь по порядку, но не по значимости. Если первые две игры были меланхоличны или местами серьезны, то эта игра — одна большая шутка. Не в плохом смысле, разумеется.

Общий вид на локацию
Общий вид на локацию

Визуальная составляющая

И еще одна 3D игра, но на этот раз уже от первого лица. Яркая, но не вырвиглазная: баланс все-таки соблюден, и это приятно. Мультяшная графика идет только на пользу, добавляя некоторой «несерьезности» происходящему. Дизайны персонажей весьма уникальны — чего стоят шарообразные птицы с глазами на полголовы или огромные цветы с зубами, в которые этих птиц придется пинать... Лучше закройте глаза. С мрачной графикой это был бы психологический хоррор.

Саунд-дизайн

Юмористический настрой можно уловить и в звуках окружения: все вокруг пищит, скрипит, бабахает, пердит и свистит. Ну и саундтреки тоже имеют весьма забавный мотив — мне лично они чем-то ооочень отдаленно напоминают саундтреки из «Вангеров». Ритмичные, быстрые, побуждающие к действию.

Стоит также отметить, что в игре крайне живая озвучка диалогов (или, скорее, монологов) и даже персонажа игрока. Например, в начале приключения дается выбор, за кого вы будете играть, и среди вариантов в том числе присутствует собака. В первое свое прохождение выбрала ее не задумываясь, естественно, и при получении урона слышала скулеж. Во втором же прохождении за человека очень долгое время не могла понять кто, откуда и почему периодически вопит...

Выбор основного персонажа
Выбор основного персонажа

Русскоязычной озвучки в Стиме нет, но в игре присутствуют субтитры, а основная информация, важная для прохождения, именно что записывается, а не озвучивается.

Механики

Основа продвижения вперед — нахождение материалов и улучшение костюма и инвентаря. Для этого требуется два вида материалов: одни достаются просто и в неограниченном количестве, другие же существуют в определенном количестве экземпляров. При этом после смерти вы будете возрождаться на корабле без вещей — за ними придется идти на место смерти. Незаменимость материалов вынуждает на это как нельзя лучше...

Вид на локацию
Вид на локацию

Среди оружия у игрока есть как обычный пистолет, стреляющий во врагов снарядами, так и объекты, влияющие на мир. Например, при определенном улучшении костюма можно научиться собирать с цветов бомбы, которые через несколько секунд будут взрываться — либо у противника перед лицом, либо у игрока в руках. Либо же у подозрительно хрупкой каменной стены, тут уж куда бросите. И такого типа есть еще несколько растений, которые раскиданы по миру: липучки, помогающие взобраться на стену, сколькие цветы, тормозящие врагов, банки с едой для птиц... А. Это не растение. Но их все равно можно так же бросать, приманивая пернатых в желаемую точку в пространстве.

В игре также существует журнал и сканер. С помощью второго можно заносить информацию о существах в первый — за это дают достижения и также открывают улучшения снаряжения. Для того, чтобы отсканировать объект, к нему придется подойти вплотную и простоять на таком расстоянии некоторое время. Объекты могут быть агрессивными. Удачи!

Секретки

В секретных частях локаций можно найти дополнительные части лора и предметы для увеличения здоровья. А также залежи обыкновенных материалов, нужных для стандартных улучшений; я это, правда, полноценной «наградой за любопытство» бы не считала, поскольку подобные залежи расположены и на открытой местности, и при этом после сбора и сохранения имеют свойство восстанавливаться... Но как бонус — приятно.

Улучшение показателя здоровья — «инохурма»
Улучшение показателя здоровья — «инохурма»

Также до некоторых тайников можно добраться и без требуемых для того улучшений, если получить двойной прыжок и пойти исследовать карту как не самый морально здоровый человек. Ну, если вдруг вам нравится искать нестандартные решения...

Все изображения были взяты из официальных сообществ игр в Стиме.
Теги: #игры #метроидвания #обзоригры #платформеры #3dигра #2dигра #2dgame #3dgame #вочтопоиграть #пкигры

14
2
1
17 комментариев