Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Наконец-то я решил начать знакомство с Fable. На самом деле, ещё в 2014-2015 году одноклассник подогнал диск с игрой. Но мой тогдашний ПК тянул её не особо хорошо (да и даже к нынешней версии стима на современном железе есть вопросы), у меня были какие-то затупы, и дальше обучения в Геройской Гильдии я не прошёл.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Но с 2023 года меня периодически кроет на тему покупки Xbox Series X, в первую очередь, чтобы пройти трилогию Fable. У меня бывают периоды в жизни, когда желание поиграть в Fable то стремится к максимуму, то переходит к безразличию к серии. Я беливил и надеялся, что Майки могут сделать ремастер трилогии на ПС4/5 и Свитч, да и на ПК было бы неплохо выпустить Fable 2 и вернуть в Стим 3-ю часть. Но с каждой новой игровой презентацией надежды на это становится всё меньше, а после массовой волны увольнений в Майкрософт так и вовсе.

Но с Fable меня терзала одна мысль. «Ну вот, допустим, я куплю себе Xbox Series X и сяду за Fable. Но спустя пару часов игры пойму, что мне совершенно не нравятся эти игры». Всё-таки я так или иначе помнил свой опыт игры на ПК в 2014–15 году и то, что я как-то вообще не понял прикола. Ну и + у меня достаточно пренебрежительное отношение к «типа смищьным фэнтези рпг», из-за чего совершенно не перевариваю все игры от Larian. Ну и как-то решил: «Пофиг, надо хотя бы попробовать» и купил Anniversary на ПК. А с ПК появляется возможность ещё и накатить русскую озвучку, которой нет на Xbox (даже при том, что во 2-й и 3-й части на боксе есть ру. озвучка).

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

К слову о ПК и версии и тому, что я писал: «да и даже к нынешней версии Стима на современном железе есть вопросы». В главном меню курсор мыши двигается как будто в 15 ФПС, хотя фрапс показывал 60. Карта при загрузках тоже движется в 30-40 ФПС. А в самой игре на ультрах железные и стабильные 60 ФПС.... Также один неприятный баг преследовал меня всё прохождение. Когда я переходил в меню торговли, инвентарь или меню телепортации, почему-то зажималась кнопка вниз, вверх или вправо, из-за чего игра сама по себе перемещалась между вкладками. При этом когда я выходил из инвентаря, то никакого залипания не было и мой персонаж никуда сам по себе не ходил. Ещё больше недоумении вызывает то, что этот баг лечился просмотром пары сюжетных кат-сцен, или иногда мог пройти сам по себе...

В остальном всё нормально, но для меня это ремастер, которому уже хочется сделать новый ремастер, а ещё лучше ремейк. След того, что игра затачивалась под оригинальный Xbox очень сильный, да даже этот ремастер вышел затачиваясь под Xbox 360, несмотря на то, что тогда уже вышел Xbox One. К графическому исполнению есть несколько вопросов, и по началу я даже несколько раз задавал себе вопрос: «а это точно ультра настройки графики?». + всякие 2Д спрайты в игре очень шакальные и пиксельные. Так что да, тут определённо был бы неплох ещё один ремастер.

Но так или иначе игра цепляет сразу же. Нам сразу показывают вариативность и систему с добром и злом. Согласиться ли скрыть измену мужа или рассказать жене? А может, согласиться скрыть, взять монетку и всё равно пойти рассказать жене, после чего получить ещё одну монетку от бати? Поддаться искушению и байтам местного дурочка, начав ломать ящики на складе, или честно выполнить просьбу взрослого? Помочь слабому или встать на сторону задиры? Нам сразу же показывают, про что именно будет игра.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Не знаю, с чем именно у меня возникли проблемы в детстве, но сейчас прошёл обучение в Гильдии без каких-либо проблем и затупов. А все «экзамены» сдал на отлично с первого раза. Единственное, снова к разговору о ПК-версии, управление. Когда показали, что блок и увороты выполняются НАЖАТИЕМ НА КОЛЕСО МЫШИ, я понял, что буду проходить игру вообще без них. Игра не захотела дружить с моим Проконом от Нинтендо Свич, а в настройках я не увидел кнопку со сменой управления. Так что пришлось и в правду проходить всю игру вообще без блоков и уворотов.

Ну и чтобы окончательно закрыть раздел с моими претензиями к игре — UI. Все эти менюшки, инвентарь, что как тыкается... Всё это показалось мне очень неудобным. Даже в какой-нибудь Tales of Symphonia 2003 года тыкаться в инвентаре было в разы приятнее и удобнее. Сменить оружие или броню, назначить что-то на панель быстрого доступа, посмотреть задание или данные о персонаже, купить что-то у торговца... Всё это занимает слишком много времени и нужно пробираться через большое количество вкладок. А если вспомним ещё и про баг, когда в инвентаре/у торговцев/в телепорте зажимается кнопка вниз/вверх/вправо, так вообще...

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Но несмотря на это, с каким же удовольствием я бродил по миру, искал сайды, секреты, разгадывал загадки дверей... Игра смогла захватить.

Несмотря на то, что это очевидно юмористическое фэнтези (пусть и со своими жестокими моментами), какого-либо напряга оно у меня не вызывало. Юмор тут настолько к месту, он совершенно не напрягал и был максимально ненавязчивым.

Я даже не знаю, с чего начать описывать мой игровой процесс, так что просто пройдусь по разным элементам игры:

- Мой персонаж

Во многих обзорах люди говорили, что заканчивали игру с персонажем, которому было уже за 70 лет. Я же закончил игру с персонажем, которому 27 лет. В игре есть 2 легальных способа скинуть 20 лет за счёт подношения богам, чем я и воспользовался. Прокачка силы и ловкости не слишком сильно повышает возраст, а вот магия — совершенно другое дело... В какой-то момент я решил покачать магию, после чего заметил, что лицо моего перса покрылось возрастными морщинами, а возраст перевалил за 38 лет. После чего и была начата операция по омоложению персонажа. Так что магию я решил больше не качать, да и она оказалась не слишком-то полезной по сравнению с самым мощным луком и молотом/мечом. Ну, хотя как, там есть одно полезное заклинание на массовую огненную атаку, так что имеет смысл прокачать только его.

Здесь моему персонажу 20. Перед освобождением матери и тюремным заключением
Здесь моему персонажу 20. Перед освобождением матери и тюремным заключением
Конец игры, здесь ему 27
Конец игры, здесь ему 27

Неприятным сюрпризом стали шрамы. Уже на 3-4 часу игры мой перс обзавёлся большими шрамами на лице, которые вызвали у меня недоумение. На форумах прочитал, что они могут проходить при добрых поступках или просто со временем исчезнут. Но у меня ничего подобного не произошло. Даже несмотря на щедрые «данаты» «доброму богу», которые очень сильно повышали характеристику добра. И несмотря на все суммарные таймскипы (1 год в тюрьме + 1 год после первой победы над Джеком + 3 года на корабле). Но я бы не сказал, что они меня серьёзно напрягали. Они немного «украшали» моего персонажа, да и он большую часть времени ходил в полностью закрытом шлеме.

Кстати да, в таком луке прошёл 60% игры

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Ещё прикольным(на бумаге) элементом игры является возможность жениться. Я изначально метил в Леди Грей, а тут игра и сама подвезла квест, итогом которого была свадьба. Первые время после свадьбы она находилась в "Верхнем Бауэрстоне" и я иногда захаживал оказывать ей знаки внимания. Но после годового заточения жена просто испарилась. Её не было ни в городе, ни в особняке, нигде. Неприятно, но ладно.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Да, у игры определённо фишка с тем, что персонаж меняется. Мы стареем, можем лысеть, толстеть, наше тело меняется от прокачки. Но мне просто неприятно играть за израненного старика. При этом стареем-то только мы, а все остальные остаются такими же. Если мы будем прокачивать силу, то станем широкими как 2 шкафа и с руками размером с фонарный столб. А если будем прокачивать ловкость, то станем ростом под 3 метра. Я видел, что во 2 и 3 части разработчики уже отошли от этого концепта либо сделали его не настолько гипертрофированным, что считаю однозначным плюсом. Задумка определённо хорошая, но не сказал бы, что мне нравится реализация.

- Сюжет и сайды

На самом деле, если не брать в расчёт сайды и всякие ин-гейм приколы, то сюжет достаточно серьёзный, и в нём мало юмора. Даже больше, достаточно много жестоких моментов. Сожжённая деревня и смерть отца, сестре выкололи глаза, год пыток в тюрьме, мать героя убивает Джек, история Мейза. Ещё бы улучшить уровень постановки, и цены бы не было.

Хотелось бы отметить главного злодея. Да, у Джека маловато сцен и он не очень хорошо раскрывается. Но мне просто дико нравится дизайн этого персонажа и его аура.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей
Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей
Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

В основном я отыгрывал добряка и старался всем помогать. Но я не стал сдавать Леди Грей и был не против подсобить разбойникам в их сайд-квестах. Ну и под конец убил Громобоя, потому что он бесил меня всю игру.

На самом деле концовка показалась скомканной и сделанной наспех. Мы либо бросаем маску Джека в лаву, либо надеваем, и всё. Никаких прощальных сценок или заставок. Лишь титры на фоне очень шакальной картины.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Из сайдов, естественно, запомнилась бордельская авантюра, квест Леди Грей, ну и ещё парочка. На самом деле игра не очень блещет второстепенными историями. Большинство сайд-квестов — это «иди убей», «иди найди», «иди защити» с чисто формальной завязкой действия. На самом деле я боялся, что сайд-контента в игре будет маловато, но нет, сайд-квестов в игре более чем достаточно.

- Боёвка и исследование мира.

В боёвки моим основным оружием стал лук. Благо, достать самый мощный лук в игре можно достаточно просто. Кстати, слышал, что конкретно на геймпаде пользоваться луком совершенно неудобно и на ПК куда приятнее. Ближний бой вроде-бы нормальный, но меня бесит в нём постоянная последовательность. 1-2 обычных удара, после чего враг ставит блок и мы должны сбить его спец. ударом. Повторить до конца игры... Ну а магию я не понял, да и не особо хотелось. Ещё забавно, когда под конец мне дали 2 «супер-легендарных меча», которые по характеристикам были хуже, чем мой молот, который я получил либо у двери-загадки, либо за открытие сундука за 20 серебряных ключей. Но под конец отдал все свои ключи одной из дверей-загадок, чтобы получить самый мощный меч в игре.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

В плане локаций, естественно, подбешивало то, что вся игра поделена на небольшие зоны с постоянными загрузками в переходе на новую. Именно поэтому и хочется ремейк, чтобы был полностью бесшовный мир. Тем не менее локаций много, и они достаточно разнообразны. Не знаю, у меня было какое-то ощущение, что Fable окажется достаточно маленькой и камерной игрой, из-за чего я разочаруюсь, но нет, с масштабом тут всё в порядке.

Итог

Я, безусловно, кайфанул от первой части, и, к моему большому счастью, никакого разочарования в серии не произошло. Да и для себя понял, что с радостью бы продолжил приключение во второй и третьей части. Вот только Xbox нету, и я даже хз, когда он появится...

Сделал себе 2 сейва, один, где я добрый добряк, а другой, где я выбрал маску Джека. Хорошо, что есть постгейм, потому что когда-нибудь вернусь добивать ачивки до подсолнуха.

Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей
Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей
Впервые прошёл Fable Anniversary и хочу поделиться парой мыслей

Да, формально 3-я часть есть на ПК, и в неё можно попробовать поиграть, но я уже очень давно не залезал на зелёные магазины и уже не знаю мест, где это можно сделать спокойно, без шансов словить вирусы и трояны. Да и хотелось бы тоже ачивочки и всякие другие блага лицензии.

Что ж, вот такое получилось моё путешествие в первом Fable. Повторю, у меня был страх разочарования. «А вдруг я попробую, и мне не зайдёт. Вот куплю Xbox и пойму, что совершенно не цепляют игры, из-за которых я и брал его в первую очередь». Но, к счастью, ничего подобного не произошло, и мне понравилась игра. Хотя 10/10 или даже 9/10 я тут не вижу. А вот ставить оценку ниже 8/10 рука совершенно не поворачивается. Есть проблемы как у самой игры, как и у ремастера, как и у конкретно ПК-версии. Скелет эксклюзива для оригинального Xbox выделяется слишком сильно и не даёт разгуляться по всем современным стандартам. Делать просто порт игры на плойку и свич (как я хотел) однозначно мало, надо много чего переделать и банально сделать спрайты хотя бы в 1080p качестве. Но да, лучше всего смотрелся бы ремейк, вероятность выхода которого под большим сомнением. Надеюсь когда-нибудь я всё же продолжу своё путешествие по Альбиону в Fable 2 и 3.

Спасибо всем кто прочитал

13
21 комментарий