Как спящий на мосту игрок в TES Online случайно основал культ

Лень — двигатель прогресса.

Один из мостов Алинора, столицы Саммерсета, в день пересекают сотни игроков — от одного района к другому. Посреди этой городской рутины в центре моста можно найти странного аргонианца с чёрно-белой раскраской. Его ник Sleeps-On-Bridges («Спящий на мостах»), и каждый вечер он заходит в игру, чтобы делать одно и то же — спать на мосту.

Со временем вокруг него сложилось небольшое сообщество: другие игроки стали ему подражать и даже создали вокруг него культ — основав гильдию, названную в его честь. Журналист PC Gamer Лорен Мортон опубликовала рассказ о том, как это происходило.

Фото: PC Gamer
Фото: PC Gamer

На каждую MMORPG найдётся с десяток подобных историй. Мортон играла в TESO и до этого, но игра за много часов уже успела ей надоесть. Однако она всё же прониклась рассказом о том, как на одном из мостов Алинора вечно лежит какой-то странный игрок — всё благодаря ностальгии.

Будучи подростком, я очень любила Guild Wars — и была заворожена духом товарищества игроков, которые дурачились в стартовой зоне. Они внимательно изучали броню друг друга, начинали дэнс-баттлы, и вскоре их стали узнавать.

Лорен Мортон, журналист PC Gamer

Чтобы понять, где находится Sleeps-on-Bridges (далее — Sleeps), Мортон прошерстила подфорум игры на Reddit. Нужное место нашлось быстро, но, когда Мортон пришла к мосту, загадочного аргонианца там не оказалось. Она включила своему каджиту позу ожидания — тот облокотился на перила и начал подбрасывать руками монетку. Так она простояла часами, но Sleeps так и не появился.

На следующую ночь Мортон вернулась к мосту и наконец обнаружила игрока. Кто-то спал рядом с ним, кто-то наигрывал ему музыку. Иногда Sleeps вставал, чтобы помахать рукой остальным или подыграть на своём инструменте.

Аргонианец не смог не заметить каджита, который почти всю ночь стоял напротив него и подкидывал вверх монету. Без единой фразы Sleeps пригласил Мортон в свою гильдию. Через некоторое время она написала ему в Discord. Её первым (и вполне закономерным) вопросом было: «Почему?». Почему этот персонаж и почему мост в Алиноре?

Мне кажется, что Алинор особенный: это стартовая локация для новых игроков, если у них есть дополнение Summerset. К тому же, это одно из последних DLC, и в него играют много старожилов. Так что на моего персонажа смотрят множество глаз — и новичков, и ветеранов.

Sleeps-On-Bridges

По словам Sleeps, поначалу это был эксперимент. Он просто создал нового персонажа — той расы, которую он любил больше всего. Поначалу он планировал лишь просто пролежать на мосту все выходные и посмотреть, обратят ли на него внимание другие игроки.

Если бы у меня получилось рассмешить пару людей, то это бы того стоило. [...] На протяжении тех выходных я удивился количеству игроков, которые останавливались и начинали взаимодействовать с персонажем — комментировали или ложились рядом.

Sleeps-On-Bridges

Пока Sleeps продолжал спать на мосту на протяжении нескольких недель, вокруг него стала формироваться фан-база. Кто-то из «слиперов» основал гильдию — «Племя Лежащего на Мосту» (Bridge Sleeper Tribe). Ему это понравилось.

Мне показалось это замечательным, потому что Sleeps очень пассивный персонаж, и я не хотел, чтобы он был чем-то вроде авторитета среди остальных членов гильдии.

Sleeps-On-Bridges

Несмотря на то, что в гильдии уже более 150 человек, «Племя» — это скорее неформальная организация. Sleeps-On-Bridges стал чем-то вроде духовного лидера, в то время как более активные члены комьюнити поддерживали активность в чате.

Аргонианец никогда не давал своим «соплеменникам» указания и не звал их к мосту — гильдия живёт самостоятельно.

Любимое качество нашей культуры сна на мостах — то, что она на сто процентов естественная. Я ни о чём не прошу игроков.

Sleeps-On-Bridges

Одним из последних любимых занятий культа стали «флейтовые и лютневые войны». Пока Sleeps лежал на мостовой, члены гильдии выстраивались по краям в два ряда: с одной стороны играли на флейтах, с другой — на лютнях.

На первый взгляд может показаться, что всё тщательно организованно, однако если в этот момент посмотреть в чат гильдии, то видно, что игроки приходят на мост без каких-либо предварительных обсуждений. Все и так знают, когда туда придёт Sleeps, чтобы лечь спать.

Некоторые фанаты даже дарили ему косметические предметы, которые продаются за кроны — премиальную валюту в TES Online. Игрок оказался шокирован щедростью поклонников.

Это может прозвучать притворно, но лучший подарок, который я получил — это одобрение персонажа другими игроками. Я влюблён в The Elder Scrolls с тех пор, как впервые поиграл в Morrowind в 2003 году. Я смотрю на всю эту любовь, которую люди проявляют к Sleep, и чувствую: этот персонаж — моя дань уважения к Elder Scrolls и его удивительным фанатам.

Sleeps-On-Bridges

Конечно, лежание на мосту — не единственное, чем занимается Sleeps. Иногда он отвлекается от его основного дела на то, чтобы выполнить ежедневные задания или пройти чуть дальше по главному квесту — недавно вышло новое дополнение, Murkmire. Оно как раз включает в себя Чернотопье — родину аргонианцев. Sleeps решил не забывать свои корни.

Фото: PC Gamer
Фото: PC Gamer

Он собирается побывать и в Эльсвейре — провинция появится с новым глобальным расширением летом. Sleeps планирует изучить местные мосты, но вряд ли он навсегда куда-то переберётся из Алинора.

Мне кажется, что новые игроки ESO чувствуют то же любопытство и восхищение, что и я годы назад в Guild Wars. Sleeps-On-Bridges и его гильдия социализируют новичков, вдохновляя их на совместное творчество. Благодаря истории о спящем аргонианце я надеялась вернуть себе веру в человечество.

Лорен Мортон, журналист PC Gamer
11 показ
91K91K открытий
144 комментария
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Есть ещё культ дебилов, который комментируют абсолютно не в тему

Ответить

политические дауны везде приплетают "рашку", геймерские дауны везде приплетают ф76

Ответить

хуя, боты, которые пишут бессмысленные первые комменты из вк перекочевали в дтф

Ответить

Везде найдется свой vivi a, обсирающий фаллаут 76 даже там, где это не нужно

Ответить

крайнее [на данный момент] DLC

Да вы издеваетесь. Научитесь правильно употреблять слово "крайний", а не как в деревне.

К тому же, это неверно. После Summerset выходили другие DLC - Wolfhunter и Murkmire.

Ответить