Ну чтож, время и мне поделиться своим опытом в Hollow Knight: Silksong. Небольшой обзор с моими рассуждениями.
Начну как обычно с предисловия:
Оригинального полого прошëл не так давно и был крайне впечатлëн. Очень хорошая игра и просто образцовая метроидвания.
Про силксонг тоже слышал много и тоже еë ждал даже до того как прошëл первую часть, так как было уж очень интересно что же там так долго делают. Но не завышал ожиданий, я понимал что это будет с хоть и весомыми изменениями, но всë же как первая часть.
Прошëл игру пару недель назад, но из-за бана не мог написать сразу после прохождения. Закончил я на 90% за 82 часа и на лучшую концовку. Дальше в посте распишу почему не закончил на все 100%.
Немного про мир:
Он огромен, я чуть ли не каждый день находил новые локации вплоть до второй половины 3 акта. Честно меня это прям очень радовало, фарлум очень интересно исследовать. Но так там много денег дерут вообще за всë это пипец, но ближе ко второй половине игры это сходит на нет.
Карта огромна, такое чувство что раза в 3 больше чем в первой части (так если честно можно вообще про всю игру сказать).
Есть как и приятные локации такие как: звонвилль, мшистый грот, подточенные ступени, плиты и вообще вся цитадель, так есть и просто отвратительные по своей сложности по типу дороги грешников, горы фей, песков карака и конечно желчноводья. Но как бы сложно не было всегда интересно узнать что там и пройти до конца.
Вот карты обоих частей для сравнения, какая из какой игры думаю сами поймëте.
Про геймплей:
Ну, хорнет намного удобнее стала по сравнению с полым рыцарем как по мне. Ты можешь чуть ли не летать по арене и крушить врагов парой взмахов при должной прокачке своей иглы.
А прокачивать еë придëтся, так как бьют враги поначалу больно, но нет ни одного не проходимого этапа. Как бы не ругались на тот же путь охотника, но он вполне проходимый.
Ну и раз тут зашла речь про путь охотника, то надо и про удар вниз поговорить. Честно он не такой уж и сложный, да надо привыкнуть и научиться играть, но в этом же и суть игр? Так что нытьë по поводу этого не считаю уместным, тем более что можно найти другой знак который изменит удар на более привычный и впринципе сделает игру чуть проще.
Ну чтож, давайте тогда уж и про знаки поговорим. Их вроде всего 6, но каждый из них значительно меняет игровой стиль, пользовался я преимущественно знаком охотницы и жнеца, лишь на паре боссов использовал знак архитектора так как пытался выработать к ним тактику с помощью инструментов.
Итак, инструменты тоже очень интересная тема. Их очень много, прям реально дохрена. Они делятся на 3 категории: исследовательские, пассивки и активные которые ты сначала покупаешь, а потом когда они закончились на скамейке с помощью осколков делаешь новые.
Активные среди них самые интересные и тоже значительно влияют на твой игровой стиль. Есть и бомбы, и различные ловушки, и различные штуки чтоб кидаться, и даже целый автомат дадут который стреляет шëлком. Мои любимые это конечно: бумдушка, ракушечный резак, осколок жала, и метательное кольцо. Все они в той или иной степени мне помогали.
Ну а исследовательские и пассивные инструменты хоть и тоже хорошие, но отметить там прям имбу будет сложно. Из пассивок сам ходил с потрескавшейся маской, длинным когтем и иногда менял на резерв для связывания. А из тех что для исследования так это конечно компас и зацеп скалолаза.
Враги во второй части стали на много сложнее чем в первой, они стали быстрее, у некоторых появился свой мувсет, да и вообще драться с ними очень напряжно. Особенно на аренах где тебя запирают пока ты не победишь все волны. Господи как же игра любит эти сраные арены..
Чуть чуть про квесты:
Они прикольные. Не сложные, и выполняются чуть ли не параллельно как проходишь локацию. Я выполнил вроде как вообще все желания. Были конечно и сложные например как курьерская доставка мяса на время, но мне даже понравилось.
А ещë есть прям очень классные и уникальные как гонка с жуком бегуном или мини игры в блошином караване после сбора всех блошек. А ещë у Шакры есть свой квест после прохождения которого с ней даже можно подраться в очень хорошем боссбатле.
Ну чтож. Боссы:
Это если честно прям пипец. Есть как отличные так и полное говно до которого либо хрен доберëшься, либо они просто пиздец нечестные.
Квинтэссенция как по мне это Гроал Великий. До него и дорога неимоверно выматывающая (даже от скрытой скамейки которая гораздо ближе к нему чем любая другая на локации) так и он сам сначала на тебя несколько волн спускает очень неприятных противников так ещë и хрен по нему попадëшь так как он любит всасывать в себя. Ради этого босса я разрабатывал тактику через знак архитектора и лучшие инструменты. Я кидал ему в рот бомбы когда он начинает всасывать, а всë остальное время стрелял ракушечным резаком так как он много урона наносил прорезаясь через эту огромную тушу с большим хитбоксом. Если инструменты заканчивались кидал чем либо угодно другим. И спустя пять очень долгих и напряжных попыток он умер.
Большая часть боссов конечно на запоминание и на реакцию. Лучшими я считаю заводных танцоров которые и лëгкие и концептуально интересные. Так же Фантом и Лейс очень классные (они вроде как по лору сëстры даже).
Вот боссы 3 акта это просто ужасный пиздец, я невероятно устал от них, они слишком тяжëлые, буквально высушили меня досуха. Это одна из причин почему я победил не всех опциональных боссов. Одна из сюжетныз в 3 акте невероятно быстрая, другая заставляет постоянно быть на стене и еë побеждал с помощью саммонов, а третий сидит за 5 аренами с уникальными противниками.
Вот мой тирлист из всех что прошëл:
Про лор и сюжет:
Я почти ничего не понял, но мне очень понравилось. Жду пятичасовых разборов лора силксонга, реально буду смотреть с огромным удовольствием. А ещë вообще не понял концовку, но выглядело очень красиво, хоть и не хватило какого то большего пафоса.
Ну и мои выводы по игре:
Она просто невероятна, но прячет это за своей недружелюбной сложностью. Причëм она именно недружулюбна, а не сложна, к игре надо просто некоторое время привыкать и учиться. А ещë быть всегда начеку так как она очень любит устраивать ловушки.
Но после полной адаптации и понимании игры я получил просто невероятное удовольствие. Не закончил на все 100% лишь потому что очень устал от 3 акта и его боссов и потому что там негде погриндить так как враги становятся в несколько раз жирнее и сложнее, а ещë их меньше и бусин падает мало, а мне оставалось купить там ещë много всего.
Может когда нибудь и добью до 100%, но точно не сейчас и не в ближайшее время.
Для меня игра на все 9/10 просто потому что от неë очень легко устать, но в других аспектах она очень интересная.