Мощная демка Heroes of Might and Magic: Olden Era. Впечатления
Немного припозднился с оценочкой данного продукта, но так как ограничений по времени у нее нет, то и ограничений по тексту тоже. Бада-бумс. Демка повергает одновременно и в ужас и в восторг. Давайте по порядку. Эмоций через край, постараюсь все подробно расписать..Или же нет.
Во-первых, спасибо авторам, что дали демку без ограничения по времени, реально респект. Играй не хочу. Ведь в ней помимо обучения есть еще 2 режима, которые особо пристально стоит изучить. В них-то и можно катать хоть до даты выхода.
Итак, режимов игры — три. Обучение с парой небольших миссий по типу переместите мышку влево, чтобы посмотреть за край карты, и несколько миссий на пару ходов с неким челленджем.
Это задания, которые нужно сделать за пару, а то и вообще за один ход и они рассказывают о тонких аспектах игры. Например, было задание, где нужно было привести героя в отмеченную точку за один ход, но на его перемещение влияла пересеченная местность, наполнение отряда и экипировка, которая позволяла дальше перемещаться. Или задание, где предстояло сразиться с отрядом, который с одного удара уничтожал любой твой юнит и нужно было с помощью механики контрударов отвлекать врагов от своего главного ДД—отряда.
В общем, таких коротких, но в некоторые моменты сложных заданий в обучении было штук 6-7, и они раскрывают интересные с точки зрения пошаговой стратегии аспекты/механики игры. Использование магии на глобальной карте, тактика на поле боя, победа с использованием только одной магии в бою при ограниченном отряде и тд.
После такого «обучения» я действительно по другому посмотрел и на пошаговые бои и на глобальную карту. Хочется сказать, что это действительно интересный опыт, который чему-то научил (некоторые аспекты и правда были полезны), а заодно подарил челлендж.
Другим игровыми режимами является Арена, Классическая игра и Игра с одним героем. По большому счету первый режим — это сражение случайным героем, где мы можем выбрать навыки, артефакты, заклинания и свою армию, чтобы испытать силу против сильного соперника.
Второй и третий режимы подразумевают игру на случайной карте, но уже с выбором фракции, героя и сложности. Вот в этом режиме уже можно залипнуть надолго.
Тут открывается доступ ко всем фракциям (на данный момент доступно 4), можно исследовать юнитов, строить и любоваться внутренним убранством замка, изучать карту и играть в свое удовольствие столько сколько пожелаешь.
Я разумеется сделал скриншоты всех четырех замков, дабы полюбоваться ими сполна. Даже баг словил в одной из таверн. Третий скрин.
У каждой из рас есть свои отличительные черты, у нежити (Некрополя) всегда нейтральный моральный дух, некоторые юниты могут сами влиять на боевой дух врага, снижая его, а кроме этого Вампиры и Духи восстанавливают здоровье за счет живых существ, которых атакуют. Ну и вообще раса нередко черпает силу, истощая своих врагов.
Юниты фракции Храм (по факту люди) имеют бафы к защите и скорости и всячески пытаются усилить своих юнитов, как по морали, так и по вышеназванным характеристикам. На мой взгляд, самая скучная раса демки и игры. Эдакий сбалансированный вариант для нормисов.
Третья фракция — Раскол. Это ктулху-подобные жители Бездны. Орудуют магией древних ритуалов и всячески мешают другим расам использовать магию и способности, а также полагаются на призыв.
Подземье — последняя раса, доступная в демке, у которой все юниты атакуют двумя разными способами. У лучников или атака по одной цели или по двум, но с уменьшенным на 50% уроном, атака по площади или одиночной цели у Минотавров или в соседних гексах рядом с целью у Медуз. Эта раса пожалуй одна из самых интересных, представленных в игре.
Откатав в демке 10 часов, я полностью доволен геймплеем, но вот графика и звуки в игре конечно сделаны на уровне каких-нибудь однотипных мобильных игр. Больше наверно претензий к звуковым эффектам, где звук подбора золота похож на однотипное "Бульк" или "Дзыньк", и это конечно не идет в плюс игре.
Да, это не критично и не вызывает дикого рейджа в сторону новых героев, но ощущение, что "могли бы и лучше" не покидает меня. Возможно стоит написать и попытаться пробиться к авторам с просьбой сделать хотя бы звук подбора предметов в игре не таким дешевым. В остальном им огромный респект, демка понравилась, ощущается и играется это как герои, а добавления в вишлисты лишь подтверждают мои слова.
Это мы ждем.