Battlefield 6: Возвращение великой серии или потеря идентичности ради прибыли? [Review + Розыгрыш]
Давным-давно, во времена, когда между фанатами Battlefield и Call of Duty были постоянные споры о том, какой же из проектов является королём сессионных шутеров, я придерживался правила: Call of Duty покупаем каждый год ради сюжетной кампании и довольно агрессивного мультиплеера, а Battlefield - ради более масштабных сражений с киношным хаосом и отыгрышем одной из 4 ролей.
Были ли эти серии идеальными? Конечно же, нет. Ведь Battlefield был буквально только про мультиплеер, и в большинстве случаев полное удовольствие от игры я получал только при игре с друзьями, поскольку попадающиеся рандомы чаще всего вызывали желание взять снайпера и уйти подальше.
С Call of Duty же было немного по-другому. Там главной проблемой лично для меня было огромное количество читеров. Всё ещё помню, как в MW2 попадались челики, которые могли тебе обнулить весь прогресс профиля или, наоборот, открыть абсолютно всё. Про обычных читеров даже говорить не хочется. Эта проблема ушла, как только я начал играть в COD на консолях.
Игровая индустрия набирала обороты, а издатели по максимуму пытались монетизировать свои проекты, и в какой-то момент я просто устал от сомнительных решений, которые превращали любимые игры в конвейер. Причём я понимаю: кто-то, наоборот, рад, что их любимая серия не меняется, но покупать каждый год одну и ту же игру начинает поднадоедать.
Последней частью Battlefield, в которую я играл до шестой части, был Hardline. По-своему прекрасный проект, который, к сожалению, после 40 наигранных часов просто надоел. Возможно, одной из причин также стала пойманная грустинка из-за Visceral Games. Но после этой части я решил сделать паузу и отдохнуть от Battlefield.
Потом я ещё хотел прикупить Battlefield 1 на релизе, но, упустив хайп-трейн, желание улетучилось само собой. Хотя большое количество людей до сих пор вспоминают эту часть с любовью и говорят, что после 4-й части это их любимая часть. Про Battlefield 5 так вообще мнения разделяются. Многие ласково называют её любимой провальной Battlefield. Мне же не очень нравилось, как EA в порыве жадности буквально всё пыталась загнать под микротранзакции. Таким образом, до 2025 года в Battlefield я играл в далёком 2014 году (11 лет прошло, ужас).
Ситуация с Call of Duty была немного иной. Всё же я воспринимал игру не как сугубо мультиплеерную, а скорее как комбо из синглплеера и мультиплеера. После MW3 я явно подустал от серии и, посмотрев на Ghosts, понял, что хочу взять перерыв, который продлился до релиза Black Ops 3. Он, кстати, мне даже понравился: в мультиплеере я провёл часов 100, а возможность получать за игру контент из лутбоксов была приятным дополнением. Далее я опять взял паузу до 2019 года и с удовольствием поиграл в мультиплеер MW1, который считают одним из лучших, и поставил бы его на один пьедестал с MW2 и Black Ops 2.
И вот забавно, что с этой части для меня серия Call of Duty стала сугубо мультиплеерной, ибо сюжетка в ней была ужасной. Как итог, дождавшись релиза MW2 на хайпе после первой, я понял главное правило Call of Duty — играешь первый сезон, а потом разрабы начинают закидывать магазин кринжатиной, из-за чего милитари-шутер превращается в фортнайт, где ты сражаешься против черепашек-ниндзя или Терминатора. Добавьте к этому читеров, появившихся с введением кроссплея.
И здесь вырисовывается главная проблема, из-за которой многие фанаты двух этих некогда прекрасных серий просто перестают в них играть. Игры всё больше становятся пустыми и не дают тех эмоций, которые ты получал, летая на самолёте с друганом или выбивая заветную ядерку для получения эмблемы. Теперь у издателей была задача максимально быстро заработать на игре, дабы уже через год забыть о ней. И так по новой. И если раньше, купив COD, ты мог получить удовольствие от кампании, то теперь из-за системы сезонов разработчики буквально перечёркивают все события, показанные в ней (привет, мистер "Я не в танке").
Всё это рассуждение было только для одного вопроса: вы помните, когда в последний раз вы покупали новую часть COD или BF не по инерции или потому, что братаны позвали, а потому, что вас так сильно зацепил трейлер игры, что вы не заметили, как очутились на странице предзаказа игры, во вкладке с покупкой которой написано: "Приобретено"?
И вот спустя 11 лет, после очередной паузы в серии COD и тоски по старому Battlefield, выходит трейлер новой части Battlefield. И чем больше я смотрел геймплейных видосов и различных материалов по игре, тем больше понимал, что, похоже, Battlefield 6 будет той самой игрой, которая вернёт мне веру в серию. Но вот только я решил не брать самое имбовое издание, дабы опять не купить игру за 10к, поиграть в неё 10 часов и забить по итогу, а приобрёл стандартное издание. Плюс одним из весомых недостатков при выборе версии была невозможность игры в BF6 на Steam Deck, поскольку, ради борьбы с читерами, разработчики намудрили с Secure Boot, так что пришлось покупать игру на консоль, попутно докупив платный онлайн на месяц.
Несмотря на сильно изменившуюся парадигму выбора аудитории для игр подобного жанра, разработчики Battlefield 6 (да-да, теперь игры серии BF разрабатывают несколько команд) смогли найти нужный баланс, чтобы не расстроить как старичков, которые любят Battlefield за снайперские вылазки на огромных картах или беготню по большим локациям, где под боком стреляют танки, а над головой носятся вражеские самолёты, пытающиеся догнать вашего тиммейта на вертолёте, так и молодую аудиторию, которая привыкла носиться по всей карте словно дорожный бегун, а встретив противника, прыгать и ложиться, чтобы ошеломить его своей манёвренностью.
На данный момент я смог провести в Battlefield 6 всего 15 часов. Такова цена взрослой жизни, когда рабочий график не позволяет нормально собраться с друзьями и провести 300 часов за игрой в выходные. Поэтому я могу предоставить только ревью, а не большой лонгрид, хотя было бы прикольно сделать коллабу с разными пользователями DTF, чтобы они написали о своих впечатлениях от BF6.
В общем про геймплей
Геймплейная составляющая BF6, как я уже сказал ранее, не претерпела серьёзных изменений, но в некоторых моментах кажется, что у Battlefield Studios стояла задача сделать игру более клаустрофобной, динамичной и даже, в плохом смысле этого слова, хаотичной. Причём на моих любимых картах - Manhattan Bridge и Operation Firestorm - я подобного не чувствовал, а вот в Siege of Cairo и Empire State было ощущение, что враги прут вообще отовсюду: то ли из-за странного респауна, то ли из-за дизайна карт, где к большинству мест сражения ведёт несколько путей.
А вот на больших картах (для меня это Operation Firestorm и Mirak Valley) можно по-настоящему забалдеть. Ведь эти карты за счёт своего размера и возможностей, во-первых, позволяют вам самим выбрать ваш темп игры. Вы можете гонять на технике, аутировать в горах за снайпером или бегать со своим отрядом, зачищая точки. Тут-то и начинаешь чувствовать, что тот самый BF с многогранным геймплейным базисом работает на полную, поскольку вас не сковывают узкие улочки и условности совсем другой по темпу игры.
Также очень хочется выделить, как же прекрасна система разрушения в игре. Вот бежишь ты по улице, где засел снайпер, думаешь: «Ну всё, пока, пора респауниться», но из-за угла выбегает твой тиммейт, которого, похоже, уже достал снайпер, и сносит всю стену вместе с кемпером. Absolute Cinema!
Вам мало? А как насчёт возможности снизить скорость отхила противника путём введения подавляющего огня по его позиции? Эта офигенная фича работает на тактический элемент игры, ведь, таким образом, можно спасти своего тиммейта: пока один подавляет врага огнём, второй сможет оттащить челика за угол, дабы прописать ему пару кубиков с буквами.
Что касается классов, тут всё прекрасно и просто. 4 класса, которые буквально позволяют вам играть в одну игру в разном темпе и с разными геймплейными приколами.
Любите рашить? Берём штурмовика, дробовик и вперёд.
Любите хиковать? Снайпер - ваш выбор, только не забывайте о том, что патроны могут быстро кончиться и придётся выйти из «комнаты».
Чувствуете себя частью команды и хотите получать халявные очки? Тогда поддержка - ваш выбор. Ресаем тиммейтов, доставляем им патрончики и являемся главным членом в любом отряде.
Ну и, конечно, инженеры - без них любой танк в BF6 не проедет дольше 3–4 минут.
Что там по балансу?
Если не брать в расчёт странный спаун на картах, баги с техникой и очень редкие приколы с пингом (когда забегаешь за угол, а тебя враг успевает убить), то в общем и целом вопросы есть только к оружию и его реализации в игре.
Не подумайте, оружие звучит и выглядит превосходно, - вопросы именно к тому, как пули стреляют. Одной из двух весомых проблем является очень странный разброс пуль. Можно было бы, конечно, сказать, что разработчики хотели добавить больше реализма в свою игру, для этого обеспечив показатель MOA (единица измерения угла, используемая для оценки кучности стрельбы), наиболее приближенный к реальности, дабы у игроков была мизерная возможность превратить свое оружие в лазерган. Вот только судя по форумам все из-за ADS Bloom (штука отвечающая за увеличение площади разброса пуль по мере ведения огня. Тип чем дольше зажал, тем больше пулек уходит куда угодно, но не в центр прицела). За счет чего, иногда даже одиночный режим огня, не может обеспечить нужного показателя точности. Что уж говорить про стрельбу в автоматическом режиме огня.
Видео для наглядности
Радует в этой ситуации одно - разработчики услышали игроков и пообещали исправить данную проблему. Плюс, если немного прокачать пушку и надеть на неё различные обвесы, то чудесным образом M4A1 становится машиной смерти.
Но если кучность фиксится кастомизацией, то вот имбалансность SMG - это боль, которая преследует меня со времён MW. Не знаю, по какой причине, но разработчики BF6 решили не включать для SMG тот самый разброс пуль, что привело к тому, что это оружие буквально лупит в одну точку с довольно дальней дистанции. Добавьте к этому бешеную скорострельность - и получите любимое оружие челиков, которые смотрят YouTube в поисках того самого заветного билда для выкашивания вражеской команды.
Очень надеюсь что разработчики все же сделают данный вид оружия наиболее приближенным к реальности.
Спорная прогрессия
А вот с прогрессией в BF6 - довольно странный прикол. Игрок, который хочет играть в BF6, попутно чувствуя прогрессию на протяжении всего периода игры, будет очень рад. И мне кажется, на этом плюсы кончаются, потому что у него за спиной стоят про-игроки, которые хотят открыть всё и сразу, дабы сделать себе лучший билд для публикации красивых тик-токов.
А стоит ли вообще говорить про обычных работяг, у которых нет 3 часов в день на игру в игрульки и которые просто хотят после работы поиграть в стрелялку? Вот им буквально придётся до BF7 открывать некоторые пушки.
Как это обходят игроки? бегут в Portal и качаются на ботах. И нет, я это даже обсуждать не хочу. Это что-то на уровне серверов в TF2 для фарма шапок.
Итоги
Если вы долго скучали по классическому милитари-шутеру с довольно большими картами и кинематографичным хаосом, то Battlefield 6 будет идеальным проектом для вас. Вам же придётся решить только, когда вы его приобретёте. Сейчас, когда в игре есть проблемы с оружием и ценник всё ещё 70 баксов? Или ближе к Новому году, когда разработчики пофиксят разброс пуль и ценник станет на 30–40 процентов меньше? В любом случае, если вы реально скучаете по старому доброму BF, от шестой части вы получите тонну удовольствия. А новые игроки смогут легко освоится после COD за счет перенесенного мувмента персонажа и маленьких карт.
Розыгрыш 3 ключей BF6 в Steam
Условия участия в розыгрыше:
- Ты активный пользователь DTF ( есть комментарии не только под розыгрышами )
- Поставить любую реакцию
- Напиши в комментариях свое отношение к серии BF