Политические высказывания в видеоиграх — это нормально

И вряд ли без них игры бы стали лучше. Нужно только понять, как делать их правильно.

Статуя Ленина, которую нужно обрушить для получения достижения "Decommunization" Metro Exodus
11K11K открытий

Дальше заголовка читать не буду. Потому что политические высказывания в видеоиграх - это не нормально.

Я не буду читать политическую статью или смотреть политическую передачу, если не хочу. Но я начинаю играть в игру не ради политики, а ради развлечения и истории, а потом меня обмазывают политотой против моей воли. "Не хочешь - не играй" здесь не работает.

И не нужно путать политику и социальные идеи.

Ответить

Политика — часть жизни каждого из нас. Пытаться выкинуть её из взрослых культурных произведений — какой-то инфантилизм. "Хочу играть, не хочу думать", — ну пиздец теперь, извините, уважаемый игрок, что заставили вас думать. И после этого люди ещё пишут про игры как искусство. Хотел бы я почитать нытьё литературных критиков, что в литературном произведении присутствует политический контекст, хотя им всего-лишь хотелось развлечься чтением.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не стану начинать с очевидного референса к «не читал, но осуждаю», так как вы полезли в комментарии, не читая того, что комментирует просто что бы выразить свою позицию.
Впрочем, какие бы причины вами не двигали – боитесь ли вы, что здравые мысли могут расшатать ваш манямир или же знаете что никакие доводы не изменят ваших въевшихся в закостенелые мозг суждений – в любом случае это постыдно.

Впрочем, не менее постыдно чем продвигать идею от которой прилично было бы отказаться ещё в детском саду. Если закрыть глаза мир не исчезнет, как бы вам не хотелось обратного. Политика окружает вас всюду в не зависимости от вашей воли.
Политика, к примеру, решает что вам можно смотреть в интернете,, а что нельзя, впрочем, возможно, эта проблема вас не касается, ввиду незрелости ваших рассуждений. Может вас и другие взрослые темы не интересуют.
Так же политика недавно решала сколько всего в интернете пострадает в попытках блокировать телеграм, хотя быть может и здесь вы не видели проблемы, к примеру потому что играли в Стиме, а не на Плейстейшен.
Но экономика тоже следствие политики (как и наоборот) поэтому даже покупка игр её не лишена. Да, понятно, что закрыв глаза вы этого не видите, но НДС вздымается практически с каждой покупки, а НДФЛ и социальные налоги практически с каждой зарплаты.

Политику можно исключить из произведения насильно, лишь сотворив манямир в сферическом вакууме. Конечно это не значит, что любая история должна ставить во главу угла политику (собственно редко какая ставит, включая то же Метро, где центр как уже сказано выше личная драма), но использовать политику в произведении это даже не столько право, сколько необходимость. Да, на каждый Дивный новый мир есть Контрапункт, а на каждый Скотный двор – Да здравствует фикус! Но Метро по вполне логичным причинам сеттинга постапокалипсиса произведение первой категории.

Хороши ли политические высказывания в Метро? Я лично не играл, но по осколкам инфы – вроде не очень. Подкупающей прямолинейны, но неуклюжи. Можно критиковать конкретные моменты в игре, но говорить, что в играх нет места политики – инфантилизм такой чистой пробы, что вас стоит поместить в палату мер и весов.

Ну и подливает масло в огонь мифическое разделение политики и социальных идей. Нет, конечно высказывание уровня «бедность это плохо» или «давайте жить дружно» в сферическом вакууме это социалка без политики. Но как только автор или авторы начинают показывать эти идеи в контексте (а без него едва ли кто-то будет рад читать/слушать голый список обобщённых идей, пусть даже здравых) возникает политика. Можно конечно выдумать декорацией совершенно отрешенный от реальности мир с чужими проблемами, но с чего вы взяли что придумывать манямиры это обязанность, а не право авторов? Почему они должны специально подтирать контекст, а не наоборот обнажать его, играя на струнах понятных читателю/зрителю/игроку без километров местных подоплёк?

Ответить

Ваше право и мне понятна ваша позиция. Я не согласен, но спорить смысла не вижу.

Ответить

не нормальноЯвляется ли антиутопии (биошок, бехолдер), киберпанки (деус экс) и прочие полит высказываниями?

Ответить

Так первоисточник же весь политизирован

Ответить

"Дальше заголовка читать не буду. Потому что политические высказывания - это не нормально.

Я не буду изучать свои права и иметь своё мнение, если не хочу. Но я живу не ради политики, а ради развлечения и истории, а потом меня обмазывают политотой против моей воли. "Не хочу - не живи" здесь не работает.

И не нужно путать политику и социальные идеи".

Ответить

высказывания в видеоиграх - это не нормально.Не совсем, всё зависит от того как это было подано и где! В BioShock Infinite это было уместно, так как всё было подано через сатиру и несерьёзность, а вот скажем в многопользовательском шутере World War 3 поляки уже откровенно рисуют врага и ставят приоритеты мира своего вымышленного конфликта.

Ответить

Для этого и есть игры-развлечения. Скажем, в Overwatch, Rocket League, LoL, Need for Speed нам никто не пихает политику и тяжелые идеи, а дают чистое развлечение. Но если я запускаю, скажем, Ведьмака, я ожидаю, что мне придется столкнуться с политикой, выбором, подчас довольно мучительным, от Bioshock, игры про крушение утопий, я жду рассуждений о либерализме, капитализме и человеческой природе, от Far Cry 5 я ожидаю (тщетно) рассуждений о религии и свободе выбора. Если совсем не хочется политики, для этого есть Quake.

Ответить

Ничего подобного. Не хочешь не играй ещё как работает.

Ответить

Для тебя лично - не нормально. А куча других людей играет и им норм.

Ответить

Идиот

Ответить

Спизданул как боженька

Ответить

Если выкидывать часть повседневной жизни из массовых продуктов / передач, то получится Ургант.

Ответить

У тебя КОЛОССАЛЬНЫЙ выбор игр. Не нравится эта? Все просто: не покупаешь и проходишь мимо.

Ответить

развлечения и историиЛюбая, подчёркиваю, абсолютно любая история не отделима от политики впринципе.
Даже анекдоты про свинью, которая охуенная тема.

Ответить

Игры делаются ради денег, политика делается ради денег, ты сам живешь только потому, что кто-то как-то зарабатывает тебе на жизнь, так что делать деньги, но не делать деньги не получится.

Ответить

Ну и нах ты это здесь пишешь тогда, раз не собираешься читать

Ответить