Политические высказывания в видеоиграх — это нормально

И вряд ли без них игры бы стали лучше. Нужно только понять, как делать их правильно.

Статуя Ленина, которую нужно обрушить для получения достижения "Decommunization" Metro Exodus
11K11K открытий

Если мы говорим, что игры - это исскуство, мы должны понимать, что исскуство без политики существовать не может. Многие произведения исскуства, которые мы любим, появились на свет только из-за политики.

Представьте, что Виктор Цой решил бы не затрагивать политику в своих песнях, потому что кто-то хочет "Послушать музыку не ради политики, а ради развлечения и истории, а потом меня обмазывают политотой против моей воли".

Политика - это такая же часть окружающего мира, как и все остальное.
Не хотите политики в играх - играйте в Fortnite.

Ответить

исскуство без политики существовать не можетЭто вредная идея, которая, к сожалению, в последнее время набирает обороты и среди создателей. Уже надоело видеть претенциозные высказывания на злобу дня, если честно. Теперь даже в ебучей супергероике люди ищут подтекст.
В фильмах почти пропали личные, эмоциональные истории. Там уже не создают свои закрытые и целостные миры, они обязательно перекликаются с реальностью. И хорошо, что игры пока до такого не дошли.

Ответить

Это почему искусство без политики не может существовать?

Ответить

Нет, это слишком громко сказано. Пихать политику, жертвуя здравым смыслом и персонажами (как в Метро, например) - это зараза.
И уж тем более искусство может существовать без политики.

Ответить