«The Walking Dead: Season Two». Ни мира, ни покоя.
Вслед за первым сезоном я ворвалась во второй с огромным энтузиазмом. Всё-таки давно уже не попадались мне по-настоящему увлекательные игры подобного жанра! Я, действительно, прониклась историей Ли и Клем, поэтому всё никак не могла дождаться окончания рабочего дня, чтобы вернуться в это долгое путешествие с девизом "Выжить любой ценой"! [собственно, и на работе, в реале, этим занимаюсь пхпхпх]
Не думаю, что это такая уж хорошая идея, разбирать игру в мельчайших подробностях, учитывая, что она близка во многом первой, так что просто поделюсь своим диванным мнением.
Внимание! Присутствуют спойлеры!
Сюжет стал более динамичным, нас буквально вбрасывают в одну напряжённую сцену за другой. Только я порадовалась за Клем, что она таки нашла Кристу с Омидом в одиночку, не попала в передрягу, будучи на грани эмоционального истощения после смерти Ли, как тут же сценаристы лишают нас возможности узреть счастливый финал.
Я подозревала, что этот чудесный тандем Криста_Омид распадётся, но, чтобы так скоро...
Было ужасно грустно наблюдать за тем, как Криста, из заботливой женщины, которая готовилась стать матерью, в том числе и для Клем, превращается в холодную и разочарованную в жизни незнакомку.
Судьба оказалась жестока в своём исполнении. Разделив Кристу с Клем, она надолго (а, может, и навсегда) вычеркнула первую из жизни потерянной девочки.
Смотреть за эволюцией, взрослением Клем очень волнительно. Несмотря на возраст, она пережила много чего плохого и сделала свои выводы. Я отыгрывала свыкшегося с кошмаром наяву маленького бойца. Моя Клем решительная и стойкая, ей не нужно повторять дважды, ведь она знает цену промедления. Да, она допускает ошибки, но тут же усваивает урок и впредь не наступает на те же грабли.
Механика немного усложнилась, стало больше QTЕ-моментов, меньше бесполезной ходьбы, больше интерактивного кинца.
Во втором сезоне нас знакомят с новой группой, в которую попадает Клем. Суровый, но доброжелательный Пит; очаровывающий, но себе на уме Люк; мрачный и требовательный Карлос; беременная не пойми от кого Ребекка и её ничего не подозревающий муж Элвин (возможно, и очень даже подозревающий); смотрящая на постапок в розовых очках, будучи неосведомлённой о происходящем капце, Сара и, наконец, нервный и обидчивый Ник.
Ни одного Ника, за все сериалы во вселенной ходячих, спасти не удалось! Как бы я ни старалась, как бы ни старались все игроки, финал истории игрового Ника завершается, так или иначе, смертельным исходом в одном из эпизодов на выбор. В моём случае, это было начало 4 эпизода.
То же самое и с другими героями, чьи смерти ни коим образом от нас не зависят. Так, Пит помер в 1 же эпизоде, когда Клем решила помочь Нику, ибо видела, как Пита кусанул ходячий. Карлос лишается жизни в 5 эпизоде. Причём последние минуты жизни данного персонажа напомнили мне мамкающего пацана и его эпик фейл из сериала. Кто помнит — тот помнит. Хотя, Сара, в данном случае, у меня выжила. Возможно, она продержалась бы и дольше, если бы не решение Клем спасти Джейн в 4 эпизоде [нет].
Всеми любимый Люк, к которому лично я испытывала смешанные чувства (постоянно использовал Клем и, обещая подстраховывать, сливался — пример во 2 эпизоде, когда Клем полезла на вышку...
... и таких много, но, в остальном, казавшийся идеальным, пока не сблизился с Джейн, подставив, таким образом, не только Клем, но и всю группу), помирает нелепейшим образом, провалившись под лёд. Моя Клем, к слову, бросилась на выручку, но и сама чуть не утонула.
Ребекка, произведя на свет малыша, тоже покидает нас, как и её муж, Элвин. В моём отыгрыше Элвин продержался до 3 эпизода, в котором попытался умереть достойно. Что ж, пресс эф.
Не могу обойти стороной эпичное возвращение моего самого любимого героя, прошедшего огонь и медные трубы, — Кенни.
Кто бы что ни говорил, это тот персонаж, у которого есть чёткая позиция: защищать своих и не допускать даже малейших промахов. Да, он жесток. Да, он максимально недоверчив. Но разве не таким нужно быть в мире, населённом зомбаками?
Единственный персонаж, без каких-то скрытых мотивов, которому я доверила жизнь Клем. И знаете, я считаю, что поступила правильно. Я уже писала, что, в подобных случаях, лучше держаться тех, кто предсказуем в своих поступках. И, как выяснилось, это не такая уж плохая идея!
После разгрома общины Карвера, который, аки Ниган, держал всех в ежовых рукавицах, пока наши ребятки не устроили бадабум, мы снова оказываемся в полной... И, прежде, чем я до конца поясню свою позицию, немного слов о Карвере. Вот вроде он и шаблонный злодей, но речи такие толкает, что заслушаешься! И вроде он прав насчёт будущего, что нужно быть жёстче, особенно в воспитании детей, но при этом методы донесения информации у него, конечно, бесперспективные.
"Другое дело" Джейн! Дама чем-то смахивает своей ловкостью и стилем одиночки на Молли из 1 сезона, но при этом ведёт себя, как глупая и безрассудная девица.
Переспать с Люком, когда все сплотились, окружённые ходячими, чтобы помочь Ребекке родить ребёнка? Бросить всех, использовав в своих целях? Орать на явно страдающего ПТСР Кенни, когда тот за рулём в сложных погодных условиях? Такая умная, что прям тошно! Учит она Клем, ага. Как может умный человек так себя вести? Как она в принципе выживала, если не понимает очевидных вещей? Размахивать красной тряпкой перед крепким, вооружённым до зубов мужиком, потерявшим практически всё, это ли не поступок, ведущий прямиком в могилу?
Последней каплей стал момент в финале, когда она, чтобы доказать Клем, какой Кенни урод, обманывает того, что младенец погиб, и вступает с Кенни в перепалку, всячески подначивая его на драку.
Бой, аки СимбаVSШрам, приводит Джейн к смерти. Ибо нечего вести себя, как крыса.
Крысами внезапно стали и довольно приятные персонажи. Помните Бонни из DLC «400 дней»? Всё-таки ребята оттуда перекочевали в общину не самого милого дядюшки Карвера. Их камео порадовало, но именно Бонни выпала честь вступить в сюжет. Именно вступить. И именно вляпаться. Нет, мне, конечно, нравится, что в игре огромное множество неоднозначных персонажей, но за Бонни было реально обидно!
На протяжении всей истории, тянувшейся с DLC, она поступала опрометчиво, сожалея затем о содеянном. Она вроде такая добрая, такая понимающая, весёлая и сердечная, справедливая и честная... И вот уже эта справедливая и честная девушка хватает последние ресурсы и готовится уехать в закат вместе с не менее приятным Майком. Если бы Клем не вышла, они бы не оставили ей и сумки. Премия "Крысы года" достаётся именно им.
И, конечно, злобному рюсскому. Персонаж, похожий на Бена из 1 сезона, оказывается ещё большим придурком, чем его предшественник. Да, я не верю, что он весь такой белый и пушистый. Я уверена, как и Кенни, что неспроста товарищ Арво (очень русское имя!) повёл группу, аки Иван Сусанин, через дебри, чтобы вывести их к слабо заледеневшей реке.
Моё заключение: Арво не собирался помогать группе. Скорее всего, он бы выпилил и своих новых спутников по дороге. Всё-таки месть за семью, все дела... Да и куда все собрались? В Мексику? Знаем мы, что там в Мексике, спасибо, смотрели БХМ!
Ну и, наконец, продолжу доносить свою мысль о выборе стороны. В частности, о поддержке Кенни. Истинная натура мужчины раскрылась на последних минутах повествования. Его самопожертвование, ради детей, восхищает. Заметьте, с Клем и ЭйДжеем он совсем другой. Это его семья. Единственная нить, связывающая с Катей и Даком.
Как бы Сарита ни сомневалась, она изменила его. К слову, её смерть стала очередным ударом для Кенни. Моя Клем попыталась спасти её, отрубив руку, но забыла о том, что такая боль сопровождается криком, а, значит, привлечением ещё большего числа ходячих.
Кенни в финале беззаботен. Он бежит с Клем наперегонки, предвкушая долгожданный "хэппи энд", и... он, увы, не наступил. Тогда Кенни сделал то, ради чего жил: попытался создать этот хэппи энд для двух детей, чья судьба всецело зависело от него. Миссия выполнена.
Но тут уже вмешалась я. Наверное, оглядываясь на условную линейность, несмотря на вариативность, я считаю финальный выбор действительно самым важным и ценным в игре. Моя Клем не бросила старого друга. Кто знает, что ждёт её за чужими стенами? Она встречала разных людей и выучила урок, что даже самые нормальные из них могут преподнести неожиданный сюрприз, от которого будут зависеть судьбы многих друзей и её самой. Тавия тоже казалась ангельским вестником, ан вон оно, как вышло!
Так что наш финал таков: Кенни, Клем и малыш ЭйДжей уходят в поисках укрытия, чтобы переждать холода.
А там — наступит весна, и, возможно, сердце Эдит, вместе с сердцами её группы, оттает.
P.S.: кто мне объяснит, зачем Клем сдалась с Кенни в конце 2 эпизода? Разве не логичнее было бы выйти одному Кенни, так как его видели? Клем продолжила бы прятаться или пошла искать Люка. В чём проблема?)))
P.S.2: Вас тоже напугала эта адская псина?
P.S.3: ох уж эта предновогодняя атмосфера!
P.S.4: за флешбэк с Ли — отдельный лайк!
P.S.5: откладываю третью часть с эпизодом о Мишонн на следующий октябрь, дабы растянуть удовольствие. Начинаю проходить «Assassin’s Creed Mirage», пожелайте удачи :D