Соучредитель The Chinese Room: «Мы устраивали планёрки и думали, как заставить издателя не называть игру Bloodlines 2»
Он сомневался, что студия сможет создать достойную преемницу культовой RPG, но был готов разработать что-то иное.
Дэн Пинчбек, сооснователь The Chinese Room, дал интервью блогеру Кэт Бёртон, в ходе которого рассказал о начальных этапах производства Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. Команда взялась за проект после того, как его забрали у Hardsuit Labs.
Разработчик трудился над игрой в роли творческого директора. Он признал, что с самого начала сомневался в способности студии создать духовную преемницу классической RPG. Кроме того, специалист вместе с коллегой из Paradox устраивал собрания, где обсуждал, как убедить издателя изменить название игры.
Тогда в Paradox был один продюсер, с которым я до сих пор дружу, но сейчас он трудится в другой издательской компании. Мы устраивали планёрки, сидели и думали: «Как заставить их не называть игру Bloodlines 2?».
Было ощущение, что наша главная задача состояла в том, чтобы признать — это не сиквел Bloodlines. Мы не можем создать продолжение. На это не хватит ни времени, ни денег.
Пинчбек заявил, что первая Bloodlines вышла в то время, когда даже далёкие от технического совершенства тайтлы были захватывающими и содержали множество интересных идей. Сейчас же времена изменились.
Bloodlines вышла в очень занятную эпоху разработки, когда можно было выпустить действительно амбициозную игру, наполненную багами и прочими ошибками, далёкую от совершенства, но с захватывающими амбициями.
Многие из этих тайтлов стали культовыми. Но, если разобрать и проанализировать их, они не так уж и хороши. Они содержали отличные идеи, игрокам это нравилось. Сейчас такое не пройдёт.
На старте разработки экшен-RPG специалист понимал, что команда не сможет создать масштабную игру, но хотел попробовать сфокусироваться на чём-то более компактном и линейном — что было бы ей по силам. Творческий директор также отметил, что из-за амбиций каждой стороны, которая участвовала в проекте, процесс превратился в «распутывание клубка анаконды из конкурирующих приоритетов и желаний всех участников и тому подобного».
Я пришёл и заявил: «Мы не можем сделать Bloodlines 2, не можем сделать Skyrim, но можем разработать Dishonored».
Дэн Пинчбек покинул студию The Chinese Room летом 2023-го — тогда производство Bloodlines 2 достигло где-то 50%. Игру повторно представили публике уже осенью с планами на релиз в 2024 году, но его ещё несколько раз переносили.
Экшен-RPG в итоге вышла лишь в 2025-м, получив смешанные отзывы и от СМИ, и от аудитории. Ранее команда авторов поделилась «дорожной картой» развития сиквела на ближайшие месяцы.