GTA 1 и GTA 3: игры, которые на меня повлияли
Шел 2001 год и я, будучи учеником третьего класса, впервые вступаю на порог компьютерного клуба. До этого момента я представлял компьютеры как некие машины, предназначенные для очень скучных задач. И только из рассказов одноклассников смутно представлял, что на них есть какие-то там игры.
На тот момент, мои познания в пользовательском интерфейсе Windows 98 были нулевыми, пришлось просить админа "включить какую-нибудь игру". И он включил GTA 1.
Мне кажется, не черезмерным будет сказать, что тот день перевернул мой мир и даже спустя много-много лет моя любовь к играм не ослабевает.
Возможность воровать машины, стрелять в людей или сбивать их, уходить от полицейской погони, устраивать гигантские взрывы - все это произвело мощнейшее влияние на детский мозг.
Эта игра открыла для меня мир компьютерных развлечений да и вообще заставила интересоваться компьютерами.
И вот спустя какое-то время этому же компьютерному клубу удалось взорвать мою голову еще раз, потому что на 6-ой комп поставили GTA 3.
Эта игра была просто пределом мечтаний: все тоже самое, что и раньше, только в 3D. Ты мог делать все, что угодно, да еще и миссии появились (мой мозг тогда был не в силах найти миссии в ГТА 1, а они там тоже были). К слову о миссиях - основной мотивацией их проходить было желание легально попасть во "второй город", в котором есть новые машины. Это можно было сделать и без прохождения миссий, введя код на танк, и, разогнавшись собственными выстрелами перелететь разрушенный мост, но это было слишком геморно, да и уже тогда у меня была какая-то внутренняя нелюбовь к читерству, хотелось все получить честным путем.
Но что-то я предался воспоминаниям о геймплее, статья немного не об этом.
Эти две игры Rockstar оказали огромное влияние как на меня, так и на индустрию в целом. Просто так совпали обстоятельства, что именно они открыли для меня двери в мир игр.