GTA 1 и GTA 3: игры, которые на меня повлияли

Шел 2001 год и я, будучи учеником третьего класса, впервые вступаю на порог компьютерного клуба. До этого момента я представлял компьютеры как некие машины, предназначенные для очень скучных задач. И только из рассказов одноклассников смутно представлял, что на них есть какие-то там игры.

Примерно так выглядело это помещение
Примерно так выглядело это помещение

На тот момент, мои познания в пользовательском интерфейсе Windows 98 были нулевыми, пришлось просить админа "включить какую-нибудь игру". И он включил GTA 1.

GTA 1 и GTA 3: игры, которые на меня повлияли

Мне кажется, не черезмерным будет сказать, что тот день перевернул мой мир и даже спустя много-много лет моя любовь к играм не ослабевает.

Возможность воровать машины, стрелять в людей или сбивать их, уходить от полицейской погони, устраивать гигантские взрывы - все это произвело мощнейшее влияние на детский мозг.

Эта игра открыла для меня мир компьютерных развлечений да и вообще заставила интересоваться компьютерами.

И вот спустя какое-то время этому же компьютерному клубу удалось взорвать мою голову еще раз, потому что на 6-ой комп поставили GTA 3.

GTA 1 и GTA 3: игры, которые на меня повлияли

Эта игра была просто пределом мечтаний: все тоже самое, что и раньше, только в 3D. Ты мог делать все, что угодно, да еще и миссии появились (мой мозг тогда был не в силах найти миссии в ГТА 1, а они там тоже были). К слову о миссиях - основной мотивацией их проходить было желание легально попасть во "второй город", в котором есть новые машины. Это можно было сделать и без прохождения миссий, введя код на танк, и, разогнавшись собственными выстрелами перелететь разрушенный мост, но это было слишком геморно, да и уже тогда у меня была какая-то внутренняя нелюбовь к читерству, хотелось все получить честным путем.

Но что-то я предался воспоминаниям о геймплее, статья немного не об этом.

Эти две игры Rockstar оказали огромное влияние как на меня, так и на индустрию в целом. Просто так совпали обстоятельства, что именно они открыли для меня двери в мир игр.

1.9K1.9K открытий
28 комментариев

Ну и че, бандитом вырос?

Ответить

Никогда не любил КС.Даже во времена клубов я смотрел на ребят как они переговариваются между собой, что-то орут.Естественно мое познание ПК началось с клубов,но ПК я впервые увидел в 1996.Жили мы тогда в центре провинциального городка на юге.Был у меня друг Роман.Мы с ним были практически бандой и ни с кем не водились.Именно тогда я видел настоящую дружбу,которой увы уже нет и не будет.Это когда твой друг идёт вместе с тобой в обменник,зная что дома он получит пилюлей от мамы,но другу он должен составить компанию,как напарник в игре,как друг до гробовой доски,как брат в конце концов.Моя первая игра была двухигровка на "Денди" Power Blade2/Terminator2.Далее я её выменял на самую до сих пор любимую KAGE на туже "Денди".В нашем доме жил ещё один пацан,но он был не из нашей категории.Мы были дворовые пацаны,которые могли уже зарабатывать деньжат со сдачи стеклотары и макулатуры.Не гнушались подрабатывать и это в третьем классе то.Ну так вот это пацан был из семьи нашего местного прокурора.Звали его Ваней и естественно он как и его семья были достаточно обеспеченные люди.И как то мы сдружились с ним.Ходили в гости он к нам мы к нему.И мы тогда хвастались смотри у нас Денди,а Ромке тогда уже почти подогнали сегу родители.На что он говорил круто,но пойдём те ко мне.И вот мы у него дома.Его мама нам сделала какако и печенье и мы пошли в его комнату.И вот здесь я увидел ПК,который видел только по телевизору в каком нибудь терминаторе 2.Отчетливо запомнил три игры.Это великолепнейшая Дюна 2,Вольфенштейн,и F1.Поиграли на славу и он даже не хвалился и смотрел как у нас челюсти отвисли.Затем по прошествии лет семи мы переехали из того дома в частный сектор.Естественно дружба оборвалась и пришлось начинать заново.Появились два хороших друга.Я также продолжал увлекается играми,и уже к 14 годам я купил б/у PS.Это было просто охеретильно невьебе..о.Шел 2002 год.Появились клубы и у нас в городе.Час 20 руб,ночь полтинник.Пришли в клуб всё занято.Парни что-то там орут матерятся.Вижу краем глаза да-да та самая КС.Выждали очередь и сели за ПК.Мой первый граунд энд паунт по клаве была игра HOD2.Именно так и была обозванна игра House of the dead 2.Играл с упоением так как любил всяких зомби,вампиров и вурдалаков.Затем была да так самая легендарная ГТА3 в представлении не нуждается.Вообщем когда уже в таком шуме у меня заболела голова было принято решение прийти на ночь,чтобы спокойно посмотреть все игры которые тогда были в клубе.И вот здесь я увидел и renegade,delta force,герои,NFS,diablo 2 остальное уже и не помню.И вот сейчас вспоминаю всё это и понимаю,что ничто не вечно.Но как всегда спасибо вам всем кто пишет статьи,кто комментит про все вот это старое.Вы ещё раз нагоняете воспоминания про те добрые и беззаботные деньки в кругу лучших друзей.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ого у вас загибали, у нас было 2грн час, а если поискать то можно было найти 50 копеек полчаса, правда такие клубы находились в ебенях (по тогдашним моим меркам мира конечно) и там можно было получить пиздов.

Ответить

Помню, в лагерь ездил в детстве на Украине, а там был компьютерный клуб, и был естественно за денежку. Так вот, многие ребята в первые же дни спустили там все родительское бабло и потом сосали лапу всю смену, а некоторые даже пали до добивания "хабцов" в курилке.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить