Tropico 6 - уже завтра! Почему все так любят играть в диктатора?

Завтра, 29 марта в общий доступ выйдет новая, шестая часть линейки Tropico, и в преддверии этого хотелось бы вспомнить, чем же нам так полюбился этот карибский градостроительный симулятор.

Эль-президенте возвращается!
Эль-президенте возвращается!

Первая часть линейки вышла в свет в далеком 2001 году, и привлекла внимание игроков своим сеттингом - да, в ней был довольно качественный и занятный геймплей, но всех зацепила именно эта атмосфера: солнечный тропический остров, на котором вы - амбициозный латиноамериканский диктатор, что ведет свой народ к процветанию. Игра выстрелила на контрасте - в то время жанр "градостроилок" был довольно однообразным, его эталоном являлся CimCity, где ты создаешь идеальный утопический город. Здесь игрок также строит город, развивая хозяйство и торговлю, но главной задачей становится не построить безупречный мегаполис, а просто остаться у власти, чтобы тебя не свергли заморские враги или твой собственный народ, недовольный качеством жизни.

Tropico 3 вышедший в 2009 году, вывел в абсолют все её сильные стороны и, по сути, сделал игру такой, какой мы её видим сейчас. Вы всё также строите и развиваете город, но главная и самая сложная составляющая игры это политика. Вы должны умело и хитро лавировать между соседними государствами и собственным населением, угождать всем слоям населения и не давать им повода вас свергнуть.

Этот нестандартный подход в градостроительном жанре и создает неповторимый впечатления от игры. Хочешь провести реформы и принять новые законы? Будь готов, что народу это не понравится, и придумай, чем его умаслить. Хотите наладить добычу и сбыт дерева? Готовьтесь к протестам местных экологов. Хотите поддержки верующих слоев населения? Постройте им больше церквей. Ваши действия могут повлиять на несколько аспектов в вашем государстве и часто привести не к тем результатам, что вы ожидали - совсем как настоящая политика.

При этом не забывайте, что вы играете за диктатора и не обязаны действовать честными методами. Например Эль-президенте может нанять убийц для устранения конкурентов, а в новой части будет возможность украсть разные достопримечательности и поставить их себе на остров.

Симбиоз экономики и политики в беззаботной тропической атмосфере делает игровой опыт Tropico уникальным. И если вы еще не знакомы с Эль-президенте, то сейчас самое время попробовать!

22 показа
2.6K2.6K открытий
35 комментариев

Она крута как стратегия, она крута антуражем и стилистикой, ситуациями, юмором, проекцией на реалии.
Очень люблю эту серию за музыку, за геймплей, за в каком то роде уникальность.
И что немаловажно, это хорошая экономическая стратегия, коих сейчас ,увы, мало.
Viva El Presidente!

Ответить

Музыка бесподобная там

Ответить

Потому, что в каждой душе живет маленький Сталин

Ответить

Честно говоря уже пятую не стал брать. Хоть играл во все игры серии и все нравятся. Но четвертая была как небольшой апгрейд третьей. Пятая аналогично. Шестая по трейлерам снова тоже самое + мосты, которые я хотел ещё в третьей. Ну куда это годится. Они как будто выпускают одну и туже игру с текстурпаком и переделанным интерфейсом.

Ответить

потому и отдали разработку игры другим разрабам, т.к формула успеха найдена, главное - не профукать ее

Ответить

бета тропико 6 не очень понравилась
а вот от анно 1800 остался в восторге
поздравляю с выходом тех кто ждал тропико
а мне еще сидеть и крепится, уже взял себе делюкс версию..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить