Так почему же всё-таки ААА - кал, а инди нет.

Похоже надо разобраться в этом вопросе. Я вот пишу уже второй или третий пост ненависти об этом явлении. Особо ни с кем не споря потому что уважаю мнение каждого. И мнение каждого было прочитано, осознанно и запомнено лично мной. Хотя кому на меня не наплевать. Но кто-то пишет комментарий к посту, я его запоминаю. Таков справедливый наш обмен.

Ваше лицо после прочтения поста

Мне всё же не даёт покоя тема ненависти к инди. Я частично понимаю причины. Тонны школоты слепят сраное говно на коленке, с бесплатными ассетами в юнити и назовут это инди-игрой. Хотя является ли такие поделия в целом игрой или инди это отдельный вопрос. Но большинство судят именно по этим фактам, для многих это уникальный абсолютный и ультимативный аргумент, что инди - сраный кал.

Потому надо попытаться всё жё разобраться, выделить пару популярных тейков с двух сторон и высказать моё нахуй никому не нужное мнение. Почему нет, что вы мне сделаете.

1. Аргумент ЗА инди. Ультимативный и абсолютный. Почему я прав.

Ну сразу начну с читерского приёма. Почему этот спор в целом выигран ещё до его начала и почему в целом смысла не имеет.

Всё начиналось с инди

Да. Как бы многим не хотелось этого признавать, но это не тот спор где курица или яйцо, мы точно знаем, что всё начиналось с инди. С инди начинались либо крупные серии, которые стали конвейером и стали ААА, либо разработчики так или начинают с инди-гейминга. Единицам удаётся найти финансирование от корпораций, единицам от этих единиц получается сделать успешный продукт. Примеры есть у меня.

Minecraft, dota, cs, pubg, genshin impact, league of legends, puth of exile. Да тысячи их. Игры которые стали культурным феноменом от мира игр были инди. Представить такое в 2025 порой сложно, зная успех этих игр, но это так.

На этом можно было бы закончить.

2. Аргумент ПРОТИВ инди. Масштаб, ААА дают нам огромный мир, наполненный мелочами, сотни часов контента, десятки сайд-квестов.

В целом логично. У ААА есть деньги, есть команда, а не два бомжа-разработчика, есть 10 художников, аниматоров, моделлеров, три сотни программистов. Казалось бы эти люди должны делать шедевор каждый раз, когда что-то выпускают.

Но что мы видим на деле. Что-то там выходило со времён скайрима что-то подобное. Ну ладно. Ведьмак. Ну ок, киберпанк (это не пост ненависти к качеству киберпанка, он мне нравится).

Сотни разработчиков в команде пинали хер.

Я пытаюсь клонить к тому, что чёт как-то маловато реально качественных игр за последние лет 15. Учитывая. что деньги есть, люди есть - делай. Но не делают.

В то же время инди выпускают экспедицию 33 (да, это инди, гуглите), и ВНЕЗАПНО для многих Divinity: Original Sin 2, тоже инди. Прям показатель, когда крпуная игра, без финансирования, настолько крутая, что многие даже и не знаю, что это ИНДИ.

3. Аргумент ЗА инди. Ценовая политика.

Никогда не замечали, что даже крупные инди-проекты имеют небольшую цену. Угадаете с трёх раз почему?

Думаю большинство догадались, что дело в МАРКЕТИНГЕ. И даже в тех случаях когда маркетинг не является плохим, в ААА всегда заложена цена пиара и это часто достигает чуть ли не в 30% от стоимости проекта или дальше больше.

Блин. Вы просто вообразите уровень жести. С годами, разработка дешевеет, т.к. развиваются игровые движки, всё меньше нужно человеко-часов чтобы делать игры. Упрощая, для многих фич нужно просто нажать одну кнопку, ради которой раньше пришлось бы писать простыни кода. Но игры от этого у крупных компаний не дешевеют, а дорожают. Вы не видите этом противоречивость?

Как меня увидели разработчики цивилизации, когда выкатили цену за предзаказ 12к

4. Аргумент ПРОТИВ инди. ГРАФОН.

Госпаде. Это мой любимый аргумент. Но тут база. Деньги - дают фотореалистичность. Но надо ли это игрокам, когда есть популярные игры типа майнкрафта? Вопрос риторический.

Когда-то давно смеяться над crysis было норм, потому что считалось, что всё, что у неё есть это графон. И это буквально считалось деградацией индустрии - упираться в графон, а не геймплей. И сейчас, я читаю без рофла аргументы за ААА про графон. Ощущение будто это какая-то ирония с тройным дном...

Так почему же всё-таки ААА - кал, а инди нет.
2
1
18 комментариев