Заметил странную тенденцию в игровой индустрии 1995 года [ОБНОВЛЕНО]
Целая куча разных игровых студий решили выпустить свои антигравитационные гонки почему-то именно в 1995 году.
Я понимаю, почему была тенденция на гонки на картах, мотоциклах, сноубордах и внедорожниках. Но чтобы сразу ЧЕТЫРНАДЦАТЬ игр про футуристические гонки на антигравитационных аппаратах вышли в один год — для меня остаётся загадкой.
С момента выхода F-Zero, которая, пусть и не породила этот поджанр, но точно его популяризировала и добилась большого успеха, прошло около пяти лет. В кинематографе за это время тоже почти ничего заметного не выходило, чтобы можно было вдохновиться или попытаться лишний раз заработать на волне популярности.
Могу только предположить, что студии хотели первыми «пофлексить» возможностями тогдашнего новомодного 3D. Пару проектов ещё можно было бы списать на случайное совпадение, но здесь речь идёт о целых четырнадцати играх. Кто-то решил поэкспериментировать с гонками и добавить свою изюминку, но большая часть просто увеличили скорость у машин, убрали колёса — и всё это ещё и в 3D (у многих). Всё же это даёт некую почву для размышления.
Вот сам список игр:
- Cosmic Race (вышла 29 января 1995 года);
- Cyber Speedway (вышла 26 мая 1995 года);
- Road Rage (вышла ?? мая 1995 года);
- Slipstream 5000 (вышла ?? июля 1995 года);
- UPD: Hover! (вышла 30 августа 1995 года);
- Hi-Octane (вышла ?? августа 1995 года);
- CyberSpeed (вышла 15 сентября 1995 года);
- Wipeout (вышла 29 сентября 1995 года);
- Locus (вышла 29 ноября 1995 года);
- UPD: Zone Raiders (вышла 30 ноября 1995 года);
- Tube (вышла ?? ???? 1995 года);
- UPD: Maximum Roadkill (вышла ?? ???? 1995 года). Достаточно спорный вариант — тут тоже футуристические гонки, но в основном все ездят на байках, хоть некоторые аппараты и не имеют колёс;
- UPD: Rapid Assault (вышла ?? ???? 1995 года).
- UPD: Quarantine II: Road Warrior (вышла ?? ???? 1995 года).