Напряги извилины - игры, которые заставят вас думать иначе

Геймеры любят смелые решения - если игра сумеет удивить игрока чем-то непривычным, то её точно ждет успех. И есть игры, которые не просто удивят вас нестандартным геймплеем: чтобы пройти их, вам придется начать мыслить совершенно по-новому.

Braid - ткань времени

Проект-головоломка, вышедший в 2008 году, показал совершенно новый подход к платформерам. Поначалу игра кажется абсурдной - если персонаж погибает, время останавливается, игра предлагаешь нажать Shift и... перемотать назад. В игре вы управляете временем, как в проигрывателе - можно ставить на паузу, мотать назад, вперед и ускорять перемотку. Дурацкая игра - ведь если можно отмотать назад свои ошибки, то какой смысл?Braid заставляет вас по-другому взглянуть на полотно, под названием время. Да, вы можете его отмотать, но не все будет вам подвластно. Каждый второй уровень вгоняет в ступор - как это пройти? Вот ты берешь ключ, теперь нужно отмотать назад и вернуться к двери, но ключ тоже возвращается на прежнее место! Или же ты должен пройти уровень, затем отмотать в начало и пройти снова, но уже другим путем, да так, чтобы попасть в обе точки одновременно, иначе дверь не откроется.

Трейлер игры Braid

Braid - это потрясающая воображение головоломка, окутанная в приятную ламповую атмосферу. А еще там есть потайная концовка, но это уже совсем другая история...

Мысли портально

Portal - гениальная игра во вселенной Half-life, которая научит вас мыслить в совершенно новой плоскости. Или доведет до нервного срыва, если не додумаетесь. На протяжении всей игры у вас только одна возможность - левой кнопкой мыши создавать вход в портал, а правой - выход. Простой функционал, с которым ты проходишь комнаты испытаний.

Спустя десять минут игры мозг начинает закипать. Весь предыдущий геймерский опыт здесь не работает. По опыту прежних игр все привыкли к тому, что порталы это вжух вспыш и ты на новом месте. Здесь же это воспринимается, а главное, работает совсем иначе. Портал выглядит как обычный дверной проем, с помощью которого игра предлагает делать невозможные в обычной жизни вещи. Окей, не вопрос - у меня же портальная пушка, однако прежде чем совершить что-то, ты ведь должен вообразить как это сделать, вот тут-то и начинается активная работа мозга.

Каждый уровень открывает для вас новые способы применения порталов. Привыкнуть к тому, что нужно делать нестандартные вещи, нарушая законы физики, не так-то просто, но это безумно увлекательно и даже полезно для общего развития. Игра прокачивает ваше соображалку воображение.

Челл - главная героиня игры Portal
Челл - главная героиня игры Portal

Особое удовольствие доставит повторное прохождение испытаний. Вы будете орать в голос, поняв что уровень, в котором убили десять минут и проделали кучу манипуляций, проходится ровно за семь секунд в два клика мыши. В этот момент игра принимает новый оборот. Начать новую игру - уж в этот раз я все сделаю правильно.

Ни с чем не сравнимый опыт, с совершенно особенной атмосферой, интересным сюжетом и неожиданным экшеном. Ознакомиться с двумя частями этой уникальной игры должен каждый уважающий себя геймер.

Пиксельное приключение

Всем любителям 8-bit - эта игра именно для вас!

FEZ - игра, которая удвляет уже своим описанием. Главный герой находит волшебную шапочку и обнаруживает, что двухмерный пиксельный мир, в котором он живет, на самом деле оказался трехмерным! Узнав эту страшную тайну, он отправляется в увлекательное путешествие по своей ламповой восьмибитной планете.

Идея игры в том, что вы можете вращать камеру на 90 градусов влево и вправо. А поскольку игровой мир изначально двухмерный, из-за поворота камеры всё меняется. Вдобавок прохождение игры нелинейное, и потому каждый участок этого большого (для двухмерной реальности) мира придется внимательно изучать с четырех сторон, иногда по несколько раз. Освоиться в такой необычной механике несложно, но она делает геймплей очень глубоким и увлекательным.

FEZ - трейлер

Удачно созданная атмосфера еще сильнее погружает вас в этот пиксельный мир и делают приключение очень запоминающимся. У игры не было русской локализации и потому она прошла мимо нашего региона, и потому всем любителям платформеров настоятельно рекомендую поскорее с ней ознакомиться.

11 показ
3.5K3.5K открытий
62 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Колбаситься по полной

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Серьёзно ведь, ни Витнеса, ни Талоса, ни новенькой Бабы, всего жалкие три игры, причём Портал тут явно лишний.

Ответить

Основывался только на личном опыте, потому и писал только об этих играх.
Но спасибо вам, как и другим кто советует игры. Теперь знаю в какие игры поиграть и чем дополнить статью)

Ответить

Ожидал увидеть BABA IS YOU (
https://www.youtube.com/watch?v=U7MJljsoUSo

Ответить
Ответить