Каким мог бы быть игровой магазин мечты

(Данная статья является рассуждением на тему, автор не питает симпатий к какому либо магазину)

Игровые магазины позволили разнообразить опыт гейминга на ПК. Появилось сообщество, с которым можно обсудить игру прямо в магазине, облачные сохранения, позволяющие продолжать играть на любом другом устройстве и многое другое. Но большинство этих функций были представлены несколько лет назад, и на протяжении этого времени каких то значительных скачков в развитии этих магазинов и улучшений пользовательского опыта не наблюдается. Так какими могли бы быть игровые магазины, если бы их разрабатывали и развивали иначе?

Начальная страница

Каким мог бы быть игровой магазин мечты

(Что есть сейчас)

Когда мы заходим в клиент, первое что нас встречает, это домашняя страница. На ней отображаются популярные игры, выбор редакции, скидки и распродажи.

Каким мог бы быть игровой магазин мечты

(Что могло бы быть)

По типу Apple Music (TV+, News, кому как удобно), в зависимости от того во что мы играем система подсказывает что еще может быть интересно. Принцип по которому работают вышеупомянутые сервисы Apple очень эффективен в поиске нового контента для себя, кто пользовался поймут. Точно также при первом запуске можно спросить интересы игрока, от которых будет отталкиваться алгоритм позже.

Страница игры

Каким мог бы быть игровой магазин мечты
Каким мог бы быть игровой магазин мечты

(Что есть сейчас)

На странице игры мы видим ее постер, рейтинг, трейлер и скриншоты. Также есть ссылки на страницы с рецензиями профильных медиа, системные требования.

(Что могло бы быть)

Когда заходишь на страницу игры, в окне где обычно стоит трейлер, находится интерактивный геймплейный отрывок на 10-15 минут прохождения. То есть, игрок перед тем как купить игру может опробовать ее часть (выбранную разработчиками/издателем для лучшего маркетингового эффекта) не скачивая ее, а прямо из клиента. Игра запускается в ядре браузера клиента, чего должно хватить для 15 минутного отрезка. Для особо тяжелых игр можно воспользоваться сторонними стриминговыми сервисами (здравствуй, Stadia), или создать свой.

Аналогичный функционал для VR-игр, в трейлерах которых обычно не совсем понятно что из себя представляет игра и насколько сильный создает эффект присутствия.

Каким мог бы быть игровой магазин мечты

С недавних пор Steam ввел проверку на ревью-бомбинг, который осуществляется вручную. Вместо того чтобы делать это выборочно и по одной игре за раз, можно прикрутить алгоритм. Как это можно реализовать: есть данные о прошлых оценках, и о скидках (0 если нет скидки и 1 если есть, так называемый dummy variable). Запускаем регрессию (множественная линейная) оценки от времени и наличия скидок (т.е. находим зависимость от этих переменных), и данные которые находятся за определенным доверительным интервалом считаем за бомбинг (регрессия способна предсказывать данные исходя из будущих значений переменных, но только с определенной вероятностью, если же реальные данные сильно отличаются от предсказанных, обычно они считаются за ошибку).

Анти чит

Сейчас анти-чит просто сканирует жесткий диск на предмет подозрительных программ.

Каким мог бы быть игровой магазин мечты

Однако, можно было бы серьезно увеличить его эффективность путем добавления искусственного интеллекта . Обучить систему на играх под надзором представителей игрового магазина, система считывает поведение игрока, и если он ведет себя так будто все его пули попадают в цель или заранее знает расположение каждого игрока на карте, банит его.

Экономика

У игроков имеются скины разной степени редкости. Во время крупных турниров они могли бы заключать пари с другими игроками по аналогии с BetFir

Итог

В итоге мы имеем систему рекомендаций, играбельный тизер, защиту от ревью-бомбинга и рабочий анти чит. Весьма неплохо, а главное осуществимо.

55 показов
347347 открытий
12 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Здраствуйте. Я, Сергей. Хотел бы чтобы вы сделали магазин, 3Д-лаунчор суть такова...

Ответить

мне кажется или ты меня где-то наебываешь

Ответить

Заменить лишь одно слово...)

Ответить

Заходя в продуктовый магазин что вы видите? Расставленные товары по категориям. Товары не глючат на полках, текстуры и ценники не фризят и не лагают, загружаясь по пол-часа. Ах да, о чём это я...)

Ответить

ценники не фризят и не лагаютБывает, что и "фризят" - забывают заменить на актуальные :)

Ответить

Для меня магазин остаётся просто магазином.
Обзоры и оценки от "не пойми кого" мне неинтересны.

Ответить