Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Рекомендуем, на что обратить внимание.

15 апреля в GOG стартовала распродажа «Играем по-русски» (Priviet Sale). До 23 апреля с большой скидкой продаётся как признанная классика вроде S.T.A.L.K.E.R., Metro и «Космических Рейнджеров», так и менее известные, но хорошие игры.

С первыми знакомы многие — в очередной раз рассказывать про масштабные бои «Казаков» и сказочную атмосферу King's Bounty нет нужды. Вместо этого я выбрал несколько менее известных игр из СНГ, в которые стоит поиграть.

Tempest

Цена на распродаже: 109 рублей (скидка 69%)

RPG на тему пиратов Карибского архипелага. В отличие от «Корсаров», Tempest более аркадная: до глубины известной флибустьерской саги ей далеко, но и освоить её проще.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Tempest выполняет всю обязательную программу пиратского симулятора: можно набирать команду матросов и узкоспециализированных специалистов, развивать капитана (пускай это всего лишь перки-прибавки к скорости корабля или точности стрельбы), воевать на море, участвовать в абордаже, собирать магические артефакты и даже охотиться на морских чудищ.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Возможностей тут хватает, и единственное, что вызывает откровенное недовольство — бюджетность игры. Дубовая анимация, некрасивые шрифты и дешёвая графика могут отпугнуть привередливого капитана, однако если вы неравнодушны к пиратской жизни — с игрой стоит познакомиться. Игр про Карибы сейчас не то, чтобы много, а хороших — вообще единицы. Благо, Tempest попадает в их число.

Fantasy Wars («Кодекс Войны»)

Цена на распродаже: 39 рублей (скидка 74%)

Отличный походовый компьютерный варгейм от 1C: Ino-Co. «Кодекс Войны» рассказывает о противостоянии людей с ордой орков. Сразу стоит приготовиться к тому, что местный лор не блещет ни глубиной, ни оригинальностью: основной сюжет строится вокруг пророчества о герое и большом и страшном демоне, а участники событий чётко поделены на «хороших» и «плохих» парней. Ну а дизайн юнитов подозрительно сильно напоминает Warhammer FB.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Однако все вышеописанные претензии с лихвой окупает геймплей. «Кодекс Войны» — чистокровная тактика, в которой чувствуются влияния Fantasy General (у которой, кстати, недавно анонсировали сиквел). Тут и закупка и улучшение войск между миссиями за золото, которое можно получать за победы в миссиях и захват городов, и поделённая на гексагоны карта, и богатый ростер боевых единиц.

При этом «Кодекс Войны» не копирует своего предка, а дорабатывает и улучшает многие идеи. Так, стрелки теперь бьют через одну или более клеток, что многократно повышает их ценность на поле боя. Павших солдат можно поднимать около захваченных городов за деньги, а прокачка отрядов и героев даёт им не только повышенные характеристики, но и полезные перки и заклинания.

Важно подметить то, что «Кодекс Войны» — не типичный громоздкий «стол» с миллионом кнопок интерфейса и тысячей условий, какими обычно выходят компьютерные варгеймы. Игра предельно понятна: механики органично вплетены в геймплей, дизайн информативный, элементы случайности отсутствуют.

Если вы проиграли или потеряли лишний отряд — это лишь следствие вашей невнимательности или плохого планирования. Где-то нужно было перегруппироваться, а где-то сделать ставку на пересечённую местность.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Несмотря на художественные заимствования, у «Кодекса Войны» есть свой собственный стиль и харизма. Как и последующие проекты студии 1C: Ino-Co, игра выделяется ярким и сказочным дизайном. Пухлые солдаты, богатая палитра цветов — игра ощущается классическим «наивным» фэнтези с пластиковыми солдатами-миниатюрами, где очень чётко разграничены злые орки и добрые эльфы.

Правда, с таким добрым и приветливым дизайном не очень хорошо соседствует сложность игры. «Кодекс Войны» способна вывести из себя сложностью условий, поэтому играть в первый раз стоит исключительно на самом лёгком уровне.

Без знания тактических тонкостей метить выше — опасно для нервов. Считайте сами: врагов всегда больше, условия миссий зачастую очень трудные, успех заданий зависит от состава вашей армии, кочующей из миссии в миссию. Не так собрали войско? Ну, тут только перепроходить всю кампанию заново. К тому же, задания желательно выполнять на лучший результат по времени — только так можно получить редкие артефакты, элитные отряды и самый большой денежный приз.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Если вы соскучились по хорошей тактике и хотите испытать свои навыки стратега — обязательно ознакомьтесь. А если основной игры будет мало — к «Кодексу Войны» можно докупить самостоятельное дополнение Elven Legacy с отдельной сюжетной кампанией и тремя сборниками заданий. Стоит оно 39 рублей, однако нужно учесть, что у дополнения есть кое-какие проблемы с локализацией, поэтому оно продаётся исключительно на английском.

Majesty 2 Collection

Цена на распродаже: 89 рублей (скидка 74%)

Продолжение симулятора правителя волшебного королевства от разработчиков Fantasy Wars. Сразу же узнаётся подход 1C: Ino-Co: яркие цвета, тёплые тона и карикатурно-вычурное, но милое фэнтези.

Серия Majesty выделяется необычным способом управления войсками. Все герои, чьими руками вершится судьба Ардании — самостоятельные личности с именами, снаряжением и уникальными навыками. Они не слушаются ни команд, ни клика мышки — управлять ими можно только с помощью заданий, за которые вы назначаете оплату. Нужно разрушить логово волков? Выставите награду за это поручение, и какой-нибудь падкий на деньги авантюрист обязательно откликнется.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Majesty 2 предлагает массу интересных сюжетных миссий с разными заданиями и особенностями. Все они сделаны хорошо, но есть проблема, схожая с «Кодексом Войны» — сложность. Только в Majesty 2 она ещё и скачет — какие-то миссии проходятся без особых трудностей, а на каких-то придётся попотеть.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Помимо этого, у игры есть небольшая проблема со «знамёнами» — механикой игры, с помощью которой вы направляете героев. В сравнении с первой частью авантюристы стали чуть глупее, поэтому, чтобы оградить их от смерти, приходится расставлять флажки «опасно» по всей карте, тратя на них деньги — что не всегда спасает от непреднамеренной гибели героев из-за группы волшебных элементалей или бродячего оборотня.

В общем, если хочется поиграть в стратегию, но лень заморачиваться с микроконтролем — Majesty 2 ваш выбор. Приятно порой почувствовать себя королём — пускай и выдуманных земель.

Legends of Eisenwald

Цена на распродаже: 102 рубля (скидка 80%)

Походовая тактика в сеттинге реалистичного Средневековья в старой Германии. Геймплейно «Легенды Эйзенвальда» напоминают сплав HoMM и Disciples: поле боя представлено разделённой на гексы ареной, однако особо побегать на ней не удастся. Сражения проходят в режиме «стенка на стенку», и перемещение по клеткам нужно лишь для минимальных манёвров и расстановки войск для последующего размена ударами.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Legends of Eisenwald делает большую ставку на реализм: никакой магии и волшебных существ в духе классического фэнтези, а у каждого юнита есть большое древо развития, снаряжение и даже собственное имя.

Перемещение по глобальной карте больше напоминает серию King's Bounty: игрок бродит по округе, выполняет поручения и исследует местность. Собственный замок строить не нужно, равно как и заботиться о добыче ресурсов и государственной экономике. Вместо глобальной политики и войн за территорию Legends of Eisenwald предлагает сюжетно-ориентированный геймплей и RPG-элементы.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Из минусов можно выделить разве что местами не совсем понятные квесты и минимальные проблемы с бюджетом игры, которые в целом картины не портят: местами куцые модельки, стреляющие воздухом луки и прочие незначительные мелочи. С другой стороны тут — дизайн, атмосфера, неплохой сюжет, глубокий геймплей и отличная музыка.

К игре также вышло много добавок: мелкие DLC и даже самостоятельные дополнения. К сожалению, последнее, Bastard, вышедшее в 2018 году, получилось не лучшего качества. Но зато основная игра с дополнениями придётся по вкусу любителям тактики и фанатам сурового, но местами романтичного Средневековья.

Eador: Genesis («Эадор: Сотворение»)

Цена на распродаже: 39 рублей (скидка 74%)

Дебютная игра Алексея Бокулева, независимого разработчика из Киева. «Эадор» — это очень необычный симулятор бога в разрушенном фэнтезийном мире. Будучи лишь эфирной сущностью, внушающей идеи бравым героям, игроку предстоит порабощать осколки древнего мира Эадора, чтобы из них создать собственное королевство.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Eador можно описать как Heroes of Might and Magic, чьи геймплейные идеи выкручены на максимум. Десятки существ (каждое со своими навыками, особенностями и прокачкой), сотни геймплейных механик, невероятная глубина тактик и множество путей отыгрыша через геймплей — «Эадор» огромен.

А за счёт отличной системы магии тут можно принять на себя роль настоящего архимага: заклинания в игре — не просто броски огненных шаров или бонусы для существ, а полноценные магики невероятной мощи. Умелый колдун способен единолично истреблять армии, призывать орды нежити и конструктов, а также превращать своих подчинённых в неуязвимых полубогов или драконов.

Дизайн и музыка отдают «ламповым» русским фэнтези: яркие краски, весёлая и ненавязчивая атмосфера, чарующая музыка и чёткое разделение на «плохих» и «хороших». К слову, в игре есть система кармы. И коррупции. А ещё исследование локаций. И даже сюжет с принятием важных решений и несколькими концовками. Поэтому стоит трижды подумать, прежде чем объявлять оппонентам войну или увлекаться демонологией — это может аукнуться в будущем.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Из минусов можно выделить лишь бюджетность — главного врага СНГ-игр. Графика очень простая, техническая часть местами хромает, а юниты представлены статичными спрайтами — у них даже нет анимации. Однако если в стратегиях вам важен в первую очередь глубокий геймплей — вы забудете о всех графических проблемах примерно на первом-втором часу игры. «Эадор» не на шутку затягивает, вызывая знаменитый синдром «ещё один ход — и спать».

У игры 2009 года вышел ремейк — «Владыки Миров», с отличными иллюстрациями, новыми механиками (например, тут есть пустыни, которых не было в оригинале) и полноценным 3D. Игра стала побыстрее и проще, но вышла чуть хуже Genesis. Виной тому — ужасная сырость и не слишком красивое 3D.

Эадор: Владыки Миров
Эадор: Владыки Миров

Модельки грубые, а яркая цветовая гамма сменилась непонятным и бьющим по глазам освещением. Лучше ознакомьтесь с оригиналом, желательно с фанатской модификацией «Новые Горизонты» — она значительно разнообразит ваш игровой опыт, особенно на поздних этапах игры, когда контент «Эадора» начинает повторяться.

Интересный факт: изначально Eador: Genesis должна была выйти, как игра GSC Game World, но в ходе разработки её концепция кардинально изменилась. В итоге получились «Герои Уничтоженных Империй» — RTS в фэнтезийном сеттинге с масштабными сражениями, которую тоже можно купить на распродаже в GOG за 59 рублей.

Braveland

Цена на распродаже: 29 рублей (скидка 78%) за оригинал и по 39 рублей за Pirate и Wizard (скидка 80%)

«Младший брат» King's Bounty, пришедший с мобильных платформ. Простая и очень незамысловатая пошаговая стратегия, где опять предстоит спасать выдуманный мир от довольно реального зла. Механика — классическая TBS с гексагонами в качестве боевой арены. Набираем армию юнитов и стараемся не потерять всех в очередном бою.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Сюжет в основном линейный, с рядом небольших ответвлений ради лишнего снаряжения и опыта. Да и история зачастую очень банальная. Во всех аспектах Braveland сказывается её простота: каждая из трёх частей — достаточно маленькая, но уютная игра со своим забавным стилем и невысокой сложностью. Прожжённым тактикам и ветеранам жанра серия может показаться примитивной, но рядовому игроку она придётся по душе — если, конечно, не играть запоем. Тогда Braveland слишком быстро приедается.

Первые две игры серии весьма коридорные, а вот Braveland: Pirates обзавелась куда большей свободой действий, да и играть в неё веселее. Хотя, возможно, тут действует правило «всё станет лучше, если добавить пиратов».

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Skyhill

Цена на распродаже: 99 рублей (скидка 73%)

Дебютная игра студии Mandragora Games рассказывает о человеке, заставшем биологическую катастрофу на сотом этаже элитного небоскрёба. Пускай он и пережил взрыв химического вируса, впереди его ждут куда более страшные опасности: остальное население здания умерло или превратилось в страшных мутантов, что перегородили дорогу к спасительному выходу.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

Чтобы выжить, придётся мастерить оружие из подручных средств, собирать остатки провизии из брошенных номеров отеля и шаг за шагом спускаться к первому, победному этажу.

Skyhill обладает очень интересной концепцией и броским визуальным стилем. Исследовать этажи интересно, а система модификаторов прохождения добавляет игре реиграбельности. Единственное, что серьёзно портит впечатления — простенькая боевая система, завязанная исключительно на элементе случайности. В любом случае, как небольшая игра на пару вечеров Skyhill отлично работает.

Etherlords («Демиурги»)

Цена на распродаже: 39 рублей за первую и вторую части (скидка 77%)

Необычный сплав пошагово стратегии и карточной игры в духе MtG. Четыре фракции магов воюют друг с другом за титул Лорда Эфира. В этом им помогают как волшебные существа, так и мощные заклинания.

Перемещение по глобальной карте напоминает стандартную схему «Героев»: захватываем шахты, исследуем карту, ищем повод для битвы. А вот сами сражения больше похожи на то, что было в Disciples, только с добавлением механики ККИ.

Хорошие игры из СНГ, которые стоит взять на распродаже в GOG

С помощью собранной колоды существ необходимо одолеть противника в бою «стенка на стенку» — никакого движения и манёвров, только тактический размен оплеухами. У каждой фракции свой набор существ и заклинаний. К примеру, Виталы используют силу жизни и природы (зелёный цвет), а Синтеты — механизмы и науку (чёрный цвет).

Демиурги — по-своему уникальная стратегия в достаточно нетипичном фэнтезийном сеттинге, где классические грифоны и драконы заменены невиданными существами и чудищами, что своим диковинным дизайном напоминают Morrowind или Planscape.

Перечисленные игры — далеко не всё, что можно найти на распродаже. Причём по скидками отдают не только классику: есть, например, This is the Police, Beholder, Punch Club, ATOM RPG и Pathfinder: Kingmaker — вопреки популярному мнению СНГ-геймдев живёт, пускай и не в ААА-сегменте.

Я старался выбирать малоизвестные, но качественные игры, которые достойны внимания не меньше классики типа «Космических Рейнджеров». А что бы посоветовали вы? Делитесь в комментариях.

88 показов
18K18K открытий
11 репост
104 комментария

О, вот эти ребята!
Вы можете объяснить, почему вы не сделали нормальное сохранение в вашей игре?

Ответить

Когда в стиме скидка будет ?)

Ответить

В общем, если хочется поиграть в стратегию, но лень заморачиваться с микроконтролем — Majesty 2 ваш выбор. Приятно порой почувствовать себя королём — пускай и выдуманных земель.

Ой, не знаю. Точнее знаю, я с релиза играл и хейтил, хейтил и играл. В целом попробовать можно, но если оценивать более-менее трезво работу Ино-Ко - ё****й здец, как же там через раз все хреново-то сделано. Пробовал в порыве ностальгии еще разок запустить, первые миссии вроде ничего, пока не доходишь до миссии с драконом и вообще ничего не успеваешь. Смотришь в инете, там выкладывают видео (ВИДЕО) прохождение, но ты делаешь примерно так же и не успеваешь вообще. В комментах - такие же ребята, у которых ничего не выходит. В итоге нашел где-то инфу, что ... ВНИМАНИЕ... скорость выполнения некоторых циклов и заданий (типа строительства и др.) зависит от... ФПС. Чем выше ваш ФПС, тем ДОЛЬШЕ, СУКА, ДОЛЬШЕ идут эти процессы. Каким надо быть богом говнокода, чтобы суметь такое сотворить? Какииииииим?!

Но даже включив читы, чтобы не тратить время на такие задания быстро понимаешь, что задания там все одно преунылые и очень часто в них абсолютно нулевой баланс и одно-единственное решение. Мое терпение сломалось на миссии, где мы между базой бандиток и паладинов находимся и строим укрепления. Спустя минут 10 после начала к нам бегут эти самые паладины и они успевают прокачиваться атакуя гномью башню (самую мощную из доступных и самую дорогую, понятно) так, что с каждым ударом прокачиваются и их жизни растут со стартовых 300 до нескольких тысяч. А ваша башня, понятно, только худеет по этим жизням. Увидев такое групповое изнасилование здравого смысла, баланса и меня, с грустью забил и удалил.

При этом я помню, что когда-то пытался в длц играть, там еще хуже накрутили условия, ни о каком размеренном развитии и созерации речи быть не может. Кстати, вы знали, что купив длц вы получали максимальный +1 уровень в кузнице? Т.е. еще круче доспехи, оружие? Вот где донат. В издание Collection, впрочем, все включено. Правда, нет локализации - она осталась только в дисковых версиях со старфорсом (но это можно исправить, правда, через ж).

Хотите тру-Majesty? Берите Majesty Gold HD, там версия с разрешениями и работой под десятки всякие.

Ответить

Блять, неужели так сложно, возьмите "Корсары", сделайте норм графоний (как в Sea of Thieves например, ок, это на любителя, соглашусь на любой другой), и чтобы шло под десяткой, и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ - и будет шедевр! *наливает еще виски и пускает скупую мужскую слезу*

Ответить

Почему не ром?(

Ответить

Еще со скидкой милый ретро-квест FoxTail:
https://www.gog.com/game/foxtail

Ответить