Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно
Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно
55 показов
19K19K открытий
11 репост

К серии Якудза приобщился только в прошлом году, с момента ПК-релиза, и Маджима сразу стал одним из любимых персонажей (даже аватарка в тему поста, хотя выбирал я ее давно и наобум). Но у меня до сих пор слегка пригорает, что основная инкарнация Маджимы - это отпетый фрик из основных номерных частей, а не тот коварный, но разумный и рассудительный человек, которого нам показали в Zero. Да, я понимаю, что такое изменение его характера в нулевке - по сути, реткон, и первым был именно ТОТ, эксцентричный Маджима. Но то, что я начал играть с Zero, подпортило мне восприятие персонажа в частях, которые идут хронологически позже.

Плюс к тому, считаю, что в Zero не до конца раскрыли превращение молодого Маджимы в Маджиму "классического". Предпосылки обозначили хорошо, но какого-то ключевого момента, который бы стал катализатором для такой перемены, нам не показали. Я из-за этого весь финал его сюжетной ветки в Zero сидел, как на иголках, думая: "Ну вот, вот сейчас случится нечто ужасное и он сломается!"... И ничего. Заканчивается все относительно неплохо, и в конце Маджима просто такой: "Ну, короче я решил теперь жить на полную катушку, поэтому буду выглядеть и вести себя как полный фрик!" - и красиво уходит в закат. Недокрутили...

Остается только мечтать, что однажды они выпустят хронологический сиквел к нулевке о том, что происходило с Маджимой за 7 лет, прошедших между событиями нулевой и первой частей.

Ответить

Так вся зеро - это один ключевой момент, показывающий, что "безумие" Маджимы, это не последствия какой-то психологической травмы, а вполне осознанное решение к которому он приходит сам в конце истории. Его калечат, унижают и запирают в клетку с садистом-Сагавой в качестве надзирателя. Даже когда Маджима думает, что сам принял решение в вопросе с Макото, выясняется, что всё давно решили за него. Но, он встречает людей, живущих по своим правилам (Нишитани, Хай ли), с которых берёт пример и решает жить также, без людей, вроде Сагавы, держащих его на поводке. Меняет стиль, персону, душевно прощается с Сагавой (хехе) и становится Маджимой, которого мы знаем, но уже с более глубоким контекстом. Просто игрока не тыкают в это лицом, хотя в одном из роликов Маджима всё прямо объясняет. По сути, они вместе с Кирию приходят к одинаковым жизненным выводам в финале зеро, просто разными путями, что забавно. Ну и финальная встреча с Макото, тоже расставляет все точки над i.

Ответить

На сайте серии есть таймлайн, по нему в 1992 году Мадзима женился на некоей Мирей Парк. Спустя какое-то время она забеременела от него и ради карьеры певицы сделала аборт, после чего они развелись. Скорее всего это произошло до 1995, т.к. там Мадзима уже "Бешеный пёс Симано".
http://yakuza.sega.com/experience/content

Ответить

не до конца раскрыли превращение молодого Маджимы в Маджиму "классического"четвертая часть добавляет ему предысторию

Ответить

В Kiwami 2 видно, что когда Маджима и Кирью общаются один на один, Маджима не корчит из себя психа. Потому что он доверяет Кирью. Ему, и названному брату, который до четвёртой части просидит в тюрьме. Маску эксцентрика-психопата Горо напялил чтобы показать, что ему насрать на всё и на всех (хотя на самом деле это немного неправда...). В Зеро Маджиме не раз говорится, что он слишком уж "сопережевательный" для якудзы. Ради брата готов был на верную смерть пойти (или пожизненное заключение), девушку, которую приказали убить — не только не убил, но и перебил кучу народу, защищая её. Даже "чёрную вдову" убивать не захотел, ради своей, и Макото, безопасности.

Ответить