«Видеоигры дали мне цель»: как геймер продолжил играть после потери зрения

Ориентация по звуку.

Россу Майнору девятнадцать лет. В восемь после семейной трагедии он полностью потерял зрение. Тем не менее это не помешало ему продолжать любить видеоигры и даже завести свой канал на YouTube — с советами для других слепых. На историю обратил внимание журналист Eurogamer.

«Видеоигры дали мне цель»: как геймер продолжил играть после потери зрения

Я не был слепым с рождения. Когда мне было восемь лет, в кровати в меня выстрелил отец, после чего застрелил моего брата и совершил самоубийство.

Пуля вошла в правый висок, вышла из левого и попала в левую ладонь. В итоге я потерял левый глаз, пострадали зрительный нерв и сетчатка правого. Также я лишился обоняния.

Росс Майнор

В детстве Майнор любил такие игры, как Pokemon. После трагедии он хотел продолжать играть и дальше.

Я помню, как запускал Pokemon Ruby после того, как меня выписали из больницы — кузены помогали мне включить игру. Поначалу я просто бегал вокруг.

Росс Майнор

Проходить игры дальше Майнор смог благодаря звукам. Когда его персонаж врезался в стену, был слышен стук. В каждом городке играл разный саундтрек, что помогло Майнору определить, где он находится. У всех покемонов разнился «крик», а у их атак — сопровождающие звуки. Он научился различать, насколько эффективно прошёл удар — а также начал понимать, кому он может принадлежать.

Если удар был не слишком эффективным — к примеру, Летающий покемон бил Каменного — тогда я пробовал водяную атаку. Если же наоборот, удар вышел супер-эффективным, я понимал, что вражеский покемон Каменный, Огненный или Земной. Затем я вспоминал, какие покемоны были в этой зоне раньше, до потери зрения, и в конце концов соотносил крики с ними.

Росс Майнор

Майнор научился играть в Pokemon Ruby без зрения, но в новых частях всё менялось. Поначалу он не знал, куда идти — а позже начал распознавать локации по тем местам, где находил покемонов.

«Видеоигры дали мне цель»: как геймер продолжил играть после потери зрения

Позже игры помогли Майнору вернуться в общество.

Когда я вернулся в школу, игры Pokemon позволили мне вновь социализироваться и общаться с друзьями.


Росс Майнор

Как только Майнор понял, что может продолжать осваивать игры, он начал пробовать другие — вроде Super Smash Bros. или Mortal Kombat. В итоге выяснилось, что они вполне доступны и для тех, кто не может видеть экран. Благодаря наушникам появилась возможность ориентироваться в пространстве, понимать, где находится твой герой и что с ним происходит.

Если вы играете в GTA и ваш персонаж врезается в стену, то он продолжает бежать — звуки шагов воспроизводятся и дальше. Так я не понимаю, упёрся ли я в стену или нет. В Pokemon же я услышу стук — значит я остановился.

Последние части серии, такие как Let's Go Pikachu и Eevee, в этом плане стали менее доступными. Анимация бега продолжается даже после столкновения со стеной. Стука больше нет, так что ты никак не можешь узнать, врезался твой персонаж или нет.

Росс Майнор

Mortal Kombat же выигрывает за счёт использования стерео. Майнор прислушивается к звукам и понимает, по какую сторону от него находится враг. В Soulcalibur такой технологии нет — в ней ориентироваться становится невозможно.

В Mortal Kombat звуки есть у всего. Персонажи не движутся около стен — так я понимаю, достиг я края арены или нет. А такие игры, как новая Soulcalibur, менее доступны — в них нет стерео. На дворе 2019 год — игры начали использовать стерео со времён PS2, может даже ещё раньше.

Росс Майнор
Майнор играет в Mortal Kombat

Помимо игр, Майнор также музыкант и паралимпийский спортсмен — он уже выступал на соревнованиях по плаванию в нескольких штатах и странах, включая Канаду и Италию. Среди инструментов он освоил барабаны, пианино и гитару. Ничего из этого не далось ему легко.

У меня на предплечье есть татуировка в виде шрифта Брайля — «Нужна боль, чтобы развиваться». [...] Я не освоил Pokemon за один день. Я не стал выступать на паралимпийских играх потому, что это забавно. [...]

Я прошёл физическую терапию. Потратил годы на запоминание Pokemon и Mortal Kombat. Всего этого я добился через кровь, пот и слёзы.

Росс Майнор

Сейчас Майнор развивает свой канал на YouTube, где, помимо роликов по играм, выкладывает другие видео для слепых.

После того, как я ослеп, проще всего было просто сдаться и ничего не делать. Видеоигры дали мне цель. Мне посчастливилось создать канал на YouTube и рассказать о том, как я играю вслепую. Так я смог познакомиться с новыми людьми. Помимо меня есть и другие слепые геймеры, которые выкладывают видео — в надежде научить остальных слепых играть.
Хоть и я отвлёкся от создания игровых роликов — сейчас я выкладываю другие видео для тех, кто потерял зрение, — о самих играх я всё ещё помню.

Росс Майнор
30K30K открытий
65 комментариев

ебать у него история жесткая, сочувствую
но чувак красавчик

Ответить

Вспоминается недавняя тема про оружие на DTF... Молодец пацан что продолжает жить, пусть даже и без зрения.

Ответить

Убиться не так просто и зрячему, наш организм живучий. У него не было выбора.

Ответить

Человек привыкает к чему угодно. Обычно, утраченные функции берут на себя другие органы. Например слух. Именно поэтому среди слепых много музыкантов. Помню читал одну книгу, там рассказывали, как слепым людям пытались вернуть зрение при помощи осязания. Были придуманы специальные пластинки с иголочками, которые клали на спину или другие части тела с большим количеством осязательных рецепторов. Через некоторое время мозг адаптировался и слепые люди начали "видеть" то, что находится вокруг них, представляя в уме картину окружающего их пространства. Хотя разрешение подобного метода довольно низкое - все-таки осязательных рецепторов намного меньше, чем зрительных.

Но вернуть зрение полностью это конечно же не может. Особенно плохо с людьми, у которых зрения нет с рождения - так распознавание окружающего пространства это приобретенный навык, в их мозгу не формируются зрительные зоны. То есть у них нет самого понятия "зрения".

Ответить

Много музыкантов среди слепых не из-за того, что у них суперслух появляется, а потому что музыка это самый доступный способ развлечения и самореализации для слепого человека. Никакой мистики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Заинтриговал книгой

Ответить