Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Когда отсутствие конкурентов — единственный плюс игры.

Saber Interactive — неординарная студия. За долгое время своего существования она так и не выпустила ни одного суперхита, но игрокам запомниться смогла: как минимум, экспериментальным шутером TimeShift или симулятором езды по бездорожью MudRunner.

В случае с World War Z прыгнуть выше головы снова не получилось. Единственное, что здесь по-настоящему впечатляет — симуляция огромных толп зомби. Все остальные аспекты игры сделаны либо посредственно, либо вовсе плохо — начиная с неудобной стрельбы и заканчивая техническими проблемами.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Кооперативная сублимация

С точки зрения повествования World War Z похожа на одноимённую книгу, визуально — на фильм 2013 года с тем же названием. Нарратив тут выстроен как в литературном первоисточнике: четыре не связанные между собой истории разворачиваются параллельно в разных уголках мира.

Из фильма же позаимствовали орды зомби, способные выстраиваться в огромные пирамиды — таким образом толпа может забираться на возвышенности. Эта находка — самое оригинальное, что есть в World War Z.

Пирамиды из плоти — не просто визуальное решение, а важная геймплейная механика: если стрелять в основание пирамиды, то те зомби, что стоят повыше, тоже начнут падать. Только таким образом можно сдерживать натиск заражённых — на высоких уровнях сложности критически важно не подпускать к себе ни одного противника.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Симуляция толпы заражённых вообще удалась на славу: зомби очень много, и нападают они отовсюду — разработчики хвастаются, что одновременно в кадре может находиться до 500 врагов.

К сожалению, остальные аспекты игры удачными назвать не получается. Ключевой элемент WWZ — стрельба — получился куцым и неудобным. Оружия много, но ощущается оно почти одинаково — ружьё отличается от винтовки только скоростью стрельбы. Попадание по противникам тоже почти не чувствуется: виноват кривоватый ragdoll, которые включается не в момент гибели врага, а как будто на пару мгновений позже. Подводит и камера: порой случается так, что пули летят не туда, куда направлен прицел — это происходит не часто, но всё равно жутко бесит.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Геймплейная формула чуть ли не на 100% повторяет таковую в Left 4 Dead: кампании тут тоже разбиты на короткие сегменты, а среди зомби встречаются особые заражённые — почти точная калька с тех, что были в шутере от Turtle Rock (только в World War Z их не 8, а 4).

Кооператив поддерживает до четырёх игроков (пустые слоты могут занять боты) — герои могут лечить друг друга аптечками, поднимать раненных и делиться полезными припасами.

По идее, геймплей должна разнообразить классовая система: перед стартом матча игрок выбирает одну из шести специализаций — она определяет активные и пассивные навыки вашего персонажа. В каждой из четырёх кампаний участвуют четыре уникальных героя, но привязки к классам у них нет: можно выбрать любую роль.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Проблемный гринд

По мере прохождения игры классы прокачиваются и набирают уровни: с ними открываются способности, полезные для выживания на высоких уровнях сложностях. Прокачка затягивает, но и с ней не всё гладко: новые перки нужно открывать за игровую валюту, которая копится медленней, чем прокачивается герой.

Есть и ещё одна проблема: геймплей WWZ по-настоящему раскрывается только на самых высоких уровнях сложности, а туда непрокачанным лучше не соваться. Проблема чем-то напоминает то, с чем столкнулись игроки Diablo 3 на старте: перед настоящим хардкором сначала приходится гриндить на более низких уровнях сложности.

Хотя в WWZ всё не так драматично: при желании запустить хардмод можно хоть на первом уровне — просто играть будет значительно труднее. При этом прокачка одного класса никак не влияет на другие — если захочется попробовать что-то новенькое, придётся качаться с первого уровня.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Но WWZ слишком однообразна для такого подхода: после второго прохождения кампании уже начинают надоедать. Ваш первый забег почти ничем не будет отличаться от последующих: персонажи пойдут тем же маршрутом, а патроны и оружие заспаунятся в тех же местах.

Локации в игре очень линейны и почти не поощряют исследователей: дотошно выискивать лут в WWZ не нужно. Ситуацию могло бы спасти разнообразие игровых ситуаций, но и этого тут нет: во всех кампаниях приходится заниматься одним и тем же.

Разработчики всячески пытались это скрыть: в одной локации, например, игрокам придётся включать гигантские вентиляторы, чтобы разогнать ядовитый газ, в другой — защищать движущийся автобус с гражданскими. Но в конечном счёте всё, чем занимаются игроки, сводится к трём вещам: оборона позиций, эскорт цели или взаимодействие с активными точками. Меняются только декорации и контекст.

Одна из кампаний World War Z проходит в Москве
Одна из кампаний World War Z проходит в Москве

В игре есть одна интересная находка: некоторые участки уровней можно пройти в стелсе, если все ваши сопартийцы будут пользоваться оружием с глушителями и метко стрелять. При должной сноровке можно долго не встречаться с ордой — ровно до того момента, пока игра не натравит её на вас по сюжету.

Разработчики делают упор на реиграбельность, но дизайн уровней ей не способствует: несмотря на интересную географию миссий, игроков постоянно загоняют в скучнейшие места — тоннели метро или промышленные склады. Иногда позволяют прогуляться по поверхности и вот эти моменты как раз запоминаются ярче всего — жаль, что их не так много, как хотелось бы.

Но, несмотря на всё вышеперечисленное, World War Z цепляет: когда бок о бок с напарниками отбиваешься от орд заражённых на высоких уровнях сложности, забываешь про кривую камеру и затянутость прокачки. Но контента в игре всё же очень мало, а выдыхается он буквально за пару-тройку вечеров.

Помимо прочего, World War Z сейчас страдает от большого количества багов. Примерно из каждого третьего матча выбрасывает с ошибкой соединения, а начать проходить кампанию сначала почти невозможно — с большой вероятностью забросит в уже начавшийся раунд. Многие игроки жалуются на обнулившийся прогресс, незасчитанные достижения на консолях и на постоянные дисконнекты.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

Особняком в WWZ стоит PvP-режим: в нём отдельная классовая система и отдельный прогресс. За заражённых, как в Left 4 Dead, здесь играть нельзя. Набор режимов стандартный — в частности, есть аналоги Deathmatch или Capture the flag.

В целом, PvP ощущается скорее довеском к игре, чем полноценной частью WWZ — шутер явно создавался с прицелом на кооператив, а не на перестрелки с игроками. Тут особенно сильно видны шероховатости боевой системы: целиться неудобно, баланс перекошен в сторону пушек с дальней и средней дистанцией, а системы укрытий нет вовсе — кто начал стрелять первым, тот и победил.

Всё интересное в онлайне, опять же, связанно с зомби: иногда толпа заражённых пробегает по карте и вносит сумятицу — это любопытно, но вряд ли заставит игроков надолго задержаться в World War Z.

Ностальгия по Left 4 Dead: обзор World War Z

World War Z — посредственная игра, которая очень вовремя вышла: тоска по не увидевшей свет Left 4 Dead 3 сейчас, кажется, особенно сильна. Saber Interactive не привнесла в знакомую формулу почти ничего нового, но World War Z может затянуть. К сожалению, контента в игре немного, а надоедает он за пару вечеров. Ну а суровый гринд не удерживает, а лишь отталкивает: прокачка классов занимает удручающе много времени.

55 показов
13K13K открытий
94 комментария

отсутствие конкурентовВсякие вертемтайды, например?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или Killing Floor 2

Ответить

Ага, тот же Generation Zero, который совсем недавно вышел и, судя по отзывам, страдает от довольно схожих проблем, моментально оказался забыт и "отсутствие конкурентов" ему вовсе не помогло, видимо дело в чем-то еще.

Ответить

патроны и оружие заспаунятся в тех же местах.

Ну это же не правда, оружие спавнится разное, плюс в зависимости от сложности его вообще может не оказаться на том же месте. Ящики с патронами всегда стоят только в местах, где по скрипту на вас побежит орда.

Игре критически не хватает дополнительного контента, в идеале - аналога мастерской Steam. А так же возможности создания частного лобби с возможностью кика неадекватов.

Прокачка оружия мне не понятна - зачем тратить деньги на промежуточные апгрейды, если самый смак в последнем апгрейде. Аналогично и по тирам оружия - вкладываться в первые два - тоже сомнительное предприятие.

Ответить

Ну ещё одна проблема, но тут уже не игры, а площадки в целом - на неё сложно перетащить друзей. Игра с рандомами - чистейшая лотерея. К слову я так и не смог пройти с ними первый эпизод Токио - мы тупо не могли отбить волну от первых ворот.

Ответить

Я не хочу показаться занудой, но в Left 4 Dead 2 не было дополнительного контента, все играли в карты из первой и второй части, из которых самыми ходовыми были только, Перишь, Мрачный карнавал и Ноу мерси, остальные игрались по желанию, и дело тут не в разнообразии контента, а в реиграбельности. У Left 4 Dead в целом есть такая замечательная вещь как Режиссер(да, она так и называется), игра адаптируется под действия игрока и меняет геймплей а порой и расстановку объектов на карте незначительно но все же, в зависимости от того насколько хорошо выжившие отыгрывают свою роль, плюс места спауна вообще всего, включая зараженных, разное, в этом прелесть игры, и конечно же баланс. У WWZ не будет такого будущего, и если не появиться армия фанатов которые будут ее задрачивать, находить плюшки, проводить турниры то через пол года год про нее забудут, Left 4 Dead 2 жив до сих пор.

Ответить