Немного про Рублокс

Всем доброго вечера, сегодня я расскажу про Рублокс - русский аналог Roblox,
Для начала, про сам Рублокс

главное меню в Рублоксе
главное меню в Рублоксе

После блокировки Роблокса Роскомнадзором, люди начали думать о аналогах Роблокса в России. Вообще первый аналог Роблокса в России вышел в 2024 году, под названием Блоксели, но у него есть свои минусы:

  • Платный тариф за студию плейсов(в бесплатной версии можно только играть в плейсы)
  • Одиночный режим(как бы вы играли в онлайн, но при этом вы были одиноким, единственным мультиплеером можно поиграть, так это пригласить друга в студию и играть так)
  • самый простой язык(на уровне Scratch)

Вообщем фигня, теперь смотрим на Рублокс
Язык программирования: JavaScript
Сама игра: бесплатная
Сам проект связан с Майнкрафтией*

На фото видно ссылку, которая относится к Рублоксу
На фото видно ссылку, которая относится к Рублоксу

Заходим в редактор

При заходе попросят назвать свой плейс
При заходе попросят назвать свой плейс
Пример того как персонаж стоит
Пример того как персонаж стоит
Демо-скрипт
Демо-скрипт

Как я уже и говорил, основной язык программирования JavaScript(JS), (оригинальный роблокс написан на Lua) но у него есть и минусы:

  • Распростронение вредоносного ПО(RAT, Malware и Т.Д): через JS можно написать скрипт который может скачивать вирусное ПО
  • XSS-Атаки: если сайт незащищен от XSS, через него можно:
    Кража конфиденциальных данных: Скрипты могут перехватывать токены авторизации и файлы cookie, получая полный доступ к аккаунту пользователя (включая личную переписку).
    Совершение действий от имени пользователя: Злоумышленники могут выполнять транзакции, менять пароли или публиковать контент, используя доверие системы к авторизованному клиенту.
    Фишинг и кража паролей: Путем подмены элементов интерфейса (например, формы входа) хакеры могут выманить учетные данные или платежную информацию.
    Сбор системной информации: XSS позволяет получить данные об аппаратном обеспечении, браузере, IP-адресе и истории посещений.

короче, я устал писать, выскажусь только в 2 части поста

*Я не рекламирую Школу Майнкрафтии

5
2
1
1
8 комментариев