Потенциал конфликта Call of Duty 4: Modern Warfare и упущенные возможности

Гораздо глубже, чем нам готовы показать.

Отношение к сюжету в Call of Duty было самым разные, и нельзя сказать, что всегда пренебрежительное. Например, историю в подсерии Black Ops оценивали весьма высоко как игроки, так и пресса. Хотя, в первых частях, замкнутых на Второй мировой, сюжета толком не было.

Потенциал конфликта Call of Duty 4: Modern Warfare и упущенные возможности

Но всё изменилось в 2007 с Modern Warfare, которая перенесла действие в альтернативную реальность и установила новые стандарты постановки для шутеров. Не так давно Activision решила сделать мягкий перезапуск зашедшей в тупик подсерии. Глядя на события Modern Warfare 3, едва ли можно найти связь с реальностью и предположить, что всё это вообще всерьёз.

И вот теперь «мягкий перезапуск» — всё тот же Капитан Прайс, двери и тайные операции британских спецслужб, а MW3 словно и не было. Но теперь всё обещает быть не простым развлечением, а серьёзной военной драмой, приближенной к реальным событиям и «серой моралью», где не ясно, кто герой, а кто злодей. Правда, обнародованные сюжетные детали оставляют немного надежд на такой исход, но речь пойдёт не об этом.

Авторы определённо цепляются за современную политическую конъюнктуру. Это ещё в лучшем случае, ведь сюжет будет учитывать события Modern Warfare 2, где Infinity Ward погнались за масштабом и организовали полновесное вторжение России не только в Европу, но и в США, польстив мощи отечественных вооружённых сил. А это уже обеспечивает практически безграничные возможности для создания образа плохих русских, чьи злодеяния в любом случае перекроют досадные ошибки героев.

Между тем, в основе сюжета оригинальной Modern Warfare (который, увы, не отличался высококлассной драматургией) лежал конфликт, который выглядел весьма достоверно и в рамках курса на драматический сюжет, приправленный антивоенным пафосом, он обладал огромным потенциалом. Я бы посмотрел, пускай и без надежд на объективность, на то как сценаристы отразят события первой MW.

Гражданская война в России и интервенция

История подаётся от лица британских и американских солдат, которые по умолчанию хорошие, а значит на стороне добра. Но давайте взглянем на происходящее объективно. В России идёт гражданская война: с одной стороны, ультранационалисты, жаждущие восстановить Советский Союз (хотя, вроде, какое отношение национализм имеет к СССР), а с другой — прежнее правительство, которое поддерживается Западом.

Если задуматься, то в этой миссии мы в роли американских военных обстреливаем из пушек мирные российские города.
Если задуматься, то в этой миссии мы в роли американских военных обстреливаем из пушек мирные российские города.

Казалось бы, где Россия, а где Америка с Англией и какое им вообще дело до внутренних дел России? Но, тем не менее, они посылают туда войска. Для начала небольшой отряд, но затем ещё и ещё. На Кавказе они действуют вместе с неким Комаровым, который, по факту, воюет совместно с иностранными интервентами, которые явно не о процветании России пекутся.

Наши так называемые лидеры продали нас западу… уничтожили нашу культуру… нашу экономику… нашу честь. На нашей земле пролилась кровь. Моя кровь… на их руках. Они оккупанты. Все американские и британские войска немедленно покинут территорию России… или же пусть готовятся к последствиям…

заявляет ближе к концу игры Имран Захаев

Это не звучит как что-то невероятное. И развитие темы интервенции создавало все условия для демонстрации неоднозначности главных героев. Тут и выдумывать ничего не нужно. Хоть за 100 с лишним лет войны сильно изменились, но суть — борьба за ресурсы и влияние — осталась. И Россия находилась в аналогичной ситуации, когда внешние игроки решили воспользоваться её внутренними проблемами.

Полковник Стюарт с офицерами штаба. К отправке войск американцы готовились тщательно, а вот про то, что в России пишут на кириллице, как-то забыли, оттого и вывеска на русском получилась немного своеобразная.
Полковник Стюарт с офицерами штаба. К отправке войск американцы готовились тщательно, а вот про то, что в России пишут на кириллице, как-то забыли, оттого и вывеска на русском получилась немного своеобразная.

В марте 1918 года английские, французские и американские войска высадились в Мурманске; в апреле японские войска во Владивостоке. В ноябре-декабре 1918 года для борьбы с большевиками были англичане и французы высадились в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, Новороссийске, Батуми. Во второй половине августа 1918 года во Владивосток стали прибывать войска США.

Общая численность войск интервентов на юге России к февралю 1919 года была доведена до 130.000 человек. До 150.000 человек увеличились войска Антанты на Дальнем Востоке и до 20.000 на севере. Непосредственное участие войск Антанты в войне было ограниченным. Они в основном несли караульную службу, участвовали в боях против повстанцев, оказывали материальную и моральную помощь белому движению, выполняли карательные функции.

Японские интервенты у трупов расстрелянных ими железнодорожных рабочих.
Японские интервенты у трупов расстрелянных ими железнодорожных рабочих.

Житель деревни Харитоновка вспоминал: «Несколько раз американские солдаты появлялись в нашей деревне и каждый раз чинили аресты жителей, грабежи, убийства. Летом 1919 года американские и японские каратели устроили публичную порку шомполами и нагайками крестьянина Павла Кузикова. Американский унтер-офицер стоял рядом и, улыбаясь, щелкал фотоаппаратом. Ивана Кравчука и еще трех парней из Владивостока заподозрили в связи с партизанами, их мучили несколько дней. Они вышибли им зубы, отрубили языки».

Да и сам генерал Грейвс, командующий американским экспедиционным корпусом, впоследствии признавал: «из тех районов, где находились американские войска, мы получали сообщения об убийствах и истязаниях мужчин, женщин, детей…».

Русские дети ждут объедков с американской кухни.
Русские дети ждут объедков с американской кухни.

Остались подробные воспоминание о боях непосредственно с американцами, которые вели матросы, красноармейцы и партизаны в районе Архангельска. Балтийский матрос А.С. Неволин писал: «И вот прозвучала команда. Раздался дружный залп винтовок. На флангах застрекотали пулемёты. Около штаба поднялась суматоха, послышались истошные крики, люди выпрыгивали из окон, бросались к коням, но скошенные пулями валились наземь. Лошади метались без седоков. Я дважды выстрелил в офицера. Метрах в десяти от меня он свалился с лошади и судорожно потянулся к выпавшему из рук револьверу. Я прыгнул к нему, ногой отбросил револьвер и выстрелил в упор. Схватка продолжалась всего несколько минут. Оккупанты потеряли в бою четырнадцать солдат и одного офицера».

В случае же свержения большевиков, «союзники» по Антанте готовили планы по разделу России на сферы влияния, оккупации и выкачивания ресурсов. Именно это они, всего 20 лет назад и совместно с ещё живой Российской империей, провернули в Китае. Но уже в 1919 году в оккупационных частях Антанты началось брожение.

Во французской эскадре начались революционные волнения и 20 апреля под звуки «Интернационала» на флагманском корабле «Жан Бар», линкорах «Франс», «Жюстис» и других кораблях были подняты красные флаги. После этого матросы высадились на берег и совместно с рабочими Севастополя провели демонстрацию под лозунгом «Да здравствует мировая революция! Слава русскому пролетариату!».

Ощущая угрозу дальнейшей большевизации своих войск, руководство Антанты уже весной 1919 года начало их выводить с территории России. В апреле покинули Закавказье британские части, а в апреле-августе 1919 года интервенты эвакуировались с юга Украины, из Крыма, Баку, Средней Азии. После поражения Колчака американская интервенция в России также потеряла смысл. За 19 месяцев пребывания в стране американцы на Дальнем Востоке потеряли убитыми почти 200 солдат и офицеров. В 1920 году Россию покинули американцы, а в 1922 году японцы. Всего же в интервенции приняло участие 14 государств.

Английские солдаты на Дальнем Востоке
Английские солдаты на Дальнем Востоке

Уинстон Черчилль, ярый сторонник интервенции, в своем четырехтомном труде «Мировой кризис» писал: «Находились ли союзники в войне с Советской Россией? Разумеется, нет, но советских людей они убивали, как только те попадались им на глаза; на русской земле они оставались в качестве завоевателей; они снабжали оружием врагов советского правительства; они блокировали его порты; они топили его военные суда. Они горячо стремились к падению советского правительства и строили планы этого падения. Но объявить ему войну — это стыд! Интервенция — позор! Они продолжали повторять, что для них совершенно безразлично, как русские разрешают свои внутренние дела. Они желали оставаться беспристрастными и наносили удар за ударом».

Жаль, что тогда разработчики не предавали всему этому значения в угоду зрелищному тиру. Но в грядущей Modern Warfare наивно ожидать нечто подобное. Хотя отражение аналогичных событий обещает массу драматических сюжетных ходов. Но если уж авторы заявили такой сеттинг и «серую мораль», то было бы интересно взглянуть на происходящее со стороны интервентов, которые и показаны таковыми.

Свержение «Саддама Хусейна» и война Турции за независимость

Вся история с игровым вторжением США на Ближний Восток срисована с вторжения в Ирак в 2003 году. Чтобы мы не запутались, Халед аль-Асад выглядит как свергнутый и казнённый лидер Ирака Саддам Хусейн, носит фамилию президента Сирии, а миссия по его свержению называется «Шок и трепет» (Shock and Awe). Именно так в публицистике закрепилась операция по свержению Хусейна в 2003 году. На самом деле, она называлась «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF), а «Шок и трепет» называлась военная доктрина США от 1996 года, которая просто была впервые реализована в Ираке.

Саддам Хуссей и Халед аль-Асад
Саддам Хуссей и Халед аль-Асад

Настоящего Саддама Хусейна свергали под предлогом наличия у него химического оружия, которого не существовало, но как повод вполне сгодилось. Игровой же «Саддам» сначала сверг проамериканского предшественника, прямо как это произошло в Иране в 1979 году, и всё же получил от России ядерное оружие для защиты. А, следовательно, его можно и нужно свергнуть. Прав был, но это его уже не спасло. Как не спасло и экспедиционный корпус армии США, который погиб в огне ядерного взрыва вместе со столицей страны похожей на Ирак.

Американские вертолёты на фоне горящих нефтяных скважин... 
Американские вертолёты на фоне горящих нефтяных скважин... 
...и Штурм столицы неназванной страны с нефтяными заводами за спиной.
...и Штурм столицы неназванной страны с нефтяными заводами за спиной.

Россия же, в лице Имрана Захаева, поддержала захват власти Асадом, чтобы отвлечь внимание мира от гражданской войны в России. Фантастика? Но если и дальше проводить аналогии с периодом Гражданской войны в России, то в данной ситуации нет ничего удивительного или сверхъестественного. Давайте разберёмся.

Аналогичным образом молодая Советская республика поддерживала национально освободительную войну в Турции. Современное Турецкое государство возникло после Первой Мировой войны на руинах Османской империи в ходе гражданской войны и под давлением иностранной интервенции.

В конце Первой Мировой войны, 13 ноября 1918 года, в соответствии с условиями перемирия, войсками Антанты (Англия, Франция, Италия) был оккупирован Константинополь — началась интервенция в Турцию стран Антанты, Греции и новосозданной Армении. К началу 1919 года численность оккупационных войск союзников в Анатолии и во Фракии достигла 107.000 человек. Как и Россия, Турция была лакомым куском для победителей. И почти вся бывшая Османская империя (Ирак, Сирия и т.д.) за эти годы была оккупирована.

Греческие войска в греко-турецкой войне 1919-1922 года.
Греческие войска в греко-турецкой войне 1919-1922 года.

Основатель современной Турции и военачальник Мустафа Кемаль, возглавил Великое Национальное Собрание Турции, которое 29 апреля 1920 года приняло закон, приговаривающий к смертной казни любого, кто усомнится в его легитимности и развернуло борьбу за независимость Турции. А султанское правительство в Стамбуле, подписавшее мир с Антантой, 1 мая издало указ, приговаривающий к смерти Мустафу Кемаля и его сторонников.

Кемаль и Ленин выступили здесь ситуативными союзниками — это был временный союз двух стран, находившихся в международной изоляции. «Для кемалистов военная и финансовая помощь со стороны большевиков, а также согласование военной стратегии с Москвой представлялись важным фактором победы над интервентами в 1922 году. Ведь в августе 1921 года был момент, когда греки вплотную подступили к Анкаре, и судьба Турции висела на волоске — советская помощь тогда сыграла решающую роль», — пишет историк Павел Шлыков.

Война за независимость Турции под руководством Ататюрка, 1919-1923, фрагмент панорамы.
Война за независимость Турции под руководством Ататюрка, 1919-1923, фрагмент панорамы.

В течение 1920-1922 гг. из советских портов Новороссийска, Туапсе и Батуми в Турцию было отправлено 39 тыс. винтовок, 63 млн. патронов, 327 пулеметов, 54 орудия, 147 тыс. снарядов и другое вооружение. Помимо этого, Турции помогли в постройке двух пороховых фабрик и не только. Кроме оружия и золота большевики поставляли в Турцию продовольствие, несмотря на голод у себя стране.

Ленин не только оказывал Кемалю серьезную военную помощь, но и в 1921 году направил в Анкару, в качестве военного советника, способного советского военачальников Михаила Фрунзе. Турция была очень важна для Советской России в ее собственном противостоянии с Антантой, опасаясь, что она станет её союзником.

Памятник основателю Турции на площади Таксим в Стамбуле. В центре находится Мустафа Кемаль...
Памятник основателю Турции на площади Таксим в Стамбуле. В центре находится Мустафа Кемаль...
... а справа стоят советские полководцы Климент Ворошилов и Семён Аралов, котрого часто путают с Михаилом Фрунзе.
... а справа стоят советские полководцы Климент Ворошилов и Семён Аралов, котрого часто путают с Михаилом Фрунзе.

Так что ничего удивительного в истории оригинальной Modern Warfare нет. Но если бы авторы продолжили развивать тему более локальных вымышленных воин, то могла выйти отличная военная драма без явных фантастических допущений. Но тогда это была бы уже не Call of Duty. Такой роскоши как комплексное освещение военных конфликтов авторы попкорновых боевиков нам предоставить не могут.

#callofduty #лонг #история

77 показов
8.2K8.2K открытий
181 комментарий

жаждущие восстановить Советский Союз (хотя, вроде, какое отношение национализм имеет к СССР)Маловато вы общались с желающими восстановить Советский Союз

Ответить

Ну эти люди мечтают о чём-то своём, не имеющем отношении к СССР. Ну а называться они могут по-разному.

Ответить

Желающие либо не знают, либо у них с головой что-то не то. СССР он в том числе и про интернационализм.

Ответить

Очень качественно написано, интересная история. Хотелось бы подобного разбора по современным deus ex

Ответить

Вы бы еще монголо-татарское иго с ледовым побоищем вспомнили и с ним параллели провели. За последние 100 лет межгосударственные отношения изменились сильнее, чем за предыдущую тысячу. Поэтому проводить какие-либо параллели с событиями Первой мировой или гражданской войны - натягивать известную птицу на особенно большой глобус.

Ответить

Идея была немного в другом. Я хотел показать, что подобные конфликты намного интереснее и многограннее чем нам обычно показывают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить