Несчастный случай: почему я не могу играть в Playerunknown’s Battlegrounds

Рандом и паника в Ясной Поляне.

Случай — один из основополагающих элементов геймдизайна. В разной степени он присутствует в каждой видеоигре, однако в проектах жанра battle royale, как в недавно ставшей популярной Playerunknown's Battlegrounds, случай играет особенную роль. Он обеспечивает бесконечную реиграбельность и является очень важной частью механизма «затягивания» игроков.

Но некоторым людям такое количество переменных скорее мешает получать удовольствие от игры, нежели помогает.

Автор DTF делится своей историей о любви и ненависти к Battlegrounds.

Несчастный случай: почему я не могу играть в Playerunknown’s Battlegrounds

Battlegrounds основана на «рандоме». Здесь случайно направление самолёта в начале матча (с него игрок десантируется на карту). Случайно распределение лута в зданиях. Случайны навыки и привычки игроков, которые вместе с вами высадились в живописных постсоветских просторах. Для отдельного взятого игрока в соло-режиме случайно буквально всё.

Он не знает, что будет в здании, в которое он собирается зайти. Не знает даже, был ли там кто-нибудь до него: предыдущему посетителю ничего не мешает закрыть все двери за собой, чтобы потратить чужое время. Игрок не может знать, видит ли его кто-нибудь в каждый момент времени, ведь не все будут стрелять при виде противника — кто-то может увидеть на враге хорошую пушку или рюкзак и начать «пасти» его издалека, поджидая удобный момент для выстрела.

Приходится действовать, исходя из своих предположений, но догадки — вещь довольно бесполезная, когда в игре помимо исполинской карты и программного «рандома» есть ещё и 90 с лишним человек, о которых ты не знаешь совсем ничего. Иными словами, окажутся ли предположения верными и к чему это приведёт — тоже определяется случаем.

Несчастный случай: почему я не могу играть в Playerunknown’s Battlegrounds

У игрока в Battlegrounds есть цель — стать «последним героем», но нет контроля практически ни над чем. По большей части победителями здесь становятся не столько благодаря навыкам и знаниям, сколько благодаря удаче. И это притягивает: когда случиться может всё, что угодно, то кажется, что из самой безнадёжной ситуации можно выбраться и оказаться если не на первом месте, то где-то близко к нему. А то, что геймплей довольно аркадный, понижает порог вхождения. Видимо, поэтому у игры уже миллионы проданных копий, а стримеры по всему миру твердят, как в неё весело играть.

И я верил им, пока сам не запустил Battlegrounds. Оказалось, что вездесущий «рандом» не всем приносит веселье. Для меня всё с точностью до наоборот. Отсутствие всяческого контроля над ситуацией — ночной кошмар. Хотя я смог оценить прелесть жанра как такового и понять, почему после каждого матча хочется сыграть ещё один, в игру я, надеюсь, больше не вернусь.

Каждый раз, когда я захожу в матч, у меня начинается сильный стресс. Руки и ноги холодеют, сердце начинает бешено стучать, а мозг пытается лихорадочно обрабатывать все доступные мне крупицы информации. В какой стороне сколько человек высадилось, есть ли вокруг меня какое-то движение, открыты или закрыты двери ближайших домов, какой лут мне стоит брать, а какой нет. Откуда звучат выстрелы, из какого оружия стреляют, появляется ли надпись об убийстве кого-то после того, как звуки затихают.

Несчастный случай: почему я не могу играть в Playerunknown’s Battlegrounds

Но, несмотря на всю эту интеллектуальную работу, я не получаю больше контроля. Я не могу смотреть во все стороны одновременно и не могу быть готовым к каждой ситуации, но я почему-то лезу из кожи вон в стремлении к этому. Я знаю свою цель — стать номером один, и иду к ней через ужасное волнение и изнурительные панические атаки вместо того, чтобы получать удовольствие от игры.

В некотором смысле Battlegrounds — это метафора моей жизни. Происходящее в реальности я тоже не могу контролировать, как бы я ни старался, и я часто боюсь, что что-то пойдёт не так на пути к моей очередной цели, и забываю по пути получать удовольствие.

Возможно, поэтому я предпочитаю одиночные и кооперативные игры, а если и играю в соревновательные проекты, то в те, в которых влияние случая не такое высокое, и где есть командные режимы (чтобы не особо волноваться по поводу личных успехов) — типа CS:GO и Titanfall 2. Пожалуй, мне стоит попробовать поиграть в Battlegrounds с друзьями. Будет на кого свалить вину за проигрыш.

22K22K открытий
46 комментариев

В кратце суть статьи: Я, автор, не могу в сетевые одиночные шутеры.

Ответить

Почти :D
Я могу, но только в те, в которых упор на навыки. Вот в Titanfall 2 играю, в Quake, бывает. Потому что я трезво оцениваю свои умения (низкие) и у меня в этих играх нет цели быть на первом месте :)

Ответить

Я знаю свою цель — стать номером один, и иду к ней через ужасное волнение и изнурительные панические атаки вместо того, чтобы получать удовольствие от игры. Будет на кого свалить вину за проигрыш.

1. Более идиотской параши не читал со времен посещений /b/
2. Классика чсв

Зачем тебе первое место скажи? Всё удовольствие от самого процесса, ловить каеф онли с побед игнорируя каеф от процесса это классическая проблема всех недалёких и школьников (зачастую недалеких школьников) которые видят, простите за грубую риторику, которые компенсируют свои проблемы нагибом людей в интернетах играх, где победа не дает ничего кроме тешения чсв, а именно это им и нужно.

Мой тебе совет - ПРОСТО ИГРАЙ в игру и не парься по поводу места и лечи свое чсв, чтобы не приходило в голову винить кого-либо в игре где нужно получать фан.

Ответить

Вот в том-то и дело, что в PUBG такой мощный упор на цель ("останется только один, уууу!"), что мой мозг прочно фокусируется на ней и больше ничего не хочет.
Дело вовсе не в "нагибании", я не имею ничего против остальных 90 с чем-то людей на сервере, я их наоборот избегаю по максимуму, а просто в том, что хочется выполнить задачу.
И я бы рад получать удовольствие, я ради этого игру и приобрёл, но не выходит. Поэтому и написал.
А про "свалить вину" было шуткой, честное слово!

Ответить

Вот как раз с побг ты получаешь удовольствие от нахождения редкого лута, обманных действий и мувов, чтобы зачитать оппонента и убить его и ,конечно, занятия 1 места, но кроме тебя никто не знает,что ты победил т.к. все ливают после смерти и утешения чсв просто не может быть,только внутрение удовлетворение.

Ответить

Руки и ноги холодеют, сердце начинает бешено стучать, а мозг пытается лихорадочно обрабатывать все доступные мне крупицы информации.

Ради этого я и играю в подобного типа игры. Хотя со временем это проходит, но чувство, когда ты за 20 игр остался 1 на 1 с противником, доставляет. Вне зависимости от результата.

Ответить

Во-первых ПУБГ не такой уж и рандомный. И круг периодически повторяет свои маршруты и самолёт летит по примерно одинаковым траекториям и контента не так уж много, чтобы теряться в догадках типа "Что же я найду в этом доме?".

Руки и ноги холодеют, сердце начинает бешено стучать, а мозг пытается лихорадочно обрабатывать все доступные мне крупицы информации.

Разве не в этом добрая половина кайфа от игры?)
Пытаться выжать максимум пользы из минимума информации в сжатые сроки.

Ответить