Серия Dragon Quest Builders

Попробую кратко рассказать о том, за что я полюбил эту серию игр и объяснить, почему она скорее не для любителей Minecraft, а для любителей игр вроде Animal Crossing.

Серия Dragon Quest Builders

Ниже будет список особенностей, которые стали для меня ключевыми и выгодно отличили игру от близкой (на первый взгляд) по жанру Minecraft (который меня никогда особенно не привлекал).

1. Ориентированность на одиночную игру

Здесь есть большая одиночная кампания, которая сюжетом и исполнением больше напоминает какие-нибудь RPG игры (например, ту же основную серию Dragon Quest).

Немного шуточный (хотя и довольно драматичный) сюжет в том, что человечество находится в упадке и эпохе пост-апокалипсиса после того, как некий великий злодей лишил людей способности строить. Вы - избранный местной богини инженеров, которая дает вам дар строительства и просит нести его в массы, чтобы вернуть человеческую цивилизацию к процветанию.

Серия Dragon Quest Builders

2. Всегда есть конкретные текущие цели и задачи, а также глобальная цель для победы в игре.

В этой игре вам не нужно самому себя развлекать и искать чем заниматься, как это бывает в песочницах. Здесь есть система миссий и задач, в которых вам нужно помогать жителям своего города, строить фортификационные сооружения для защиты от атак монстров, а здания в игре имеют конкретную цель. Например есть оружейная, необходимая для того, чтобы вооружить все население и дать им возможность самим обороняться от монстров и т.д.

Серия Dragon Quest Builders

3. Большой мир для исследования и изучения, в котором есть необычные интересные локации и места

В этом плане игра немного напоминает какие-нибудь open-world игры, потому что гуляя по большой карте, здесь можно обнаружить много различных локаций, тайников и вещей, раскрывающих сюжет и лор игры. Часть заданий игры как раз состоит в исследовании артефактов старой цивилизации и восстановлении утраченных технологий. Также они обычно дают вам новые идеи и материалы - все, что вы видите в игре, можно забрать и применить себе на пользу.

Серия Dragon Quest Builders

4. Геймплейные механики изменены по сравнению с Minecraft, чтобы было комфортно играть в сюжетную игру, не отвлекаясь на мелочи

Множество вещей здесь упрощено или сделано иначе, в итоге игра становится более сфокусированной на главной цели - прохождении одиночной кампании. Здесь упрощенный интерфейс, почти полностью искоренена "игра в таблицы" и т.д. Система крафта также довольно простая.

Серия Dragon Quest Builders

5. (субъективно) Графика и стиль оформления

Это, конечно, сугубо вопрос личных предпочтений, но мне никогда не нравилась графика в Minecraft, особенно то, как там выглядят живые существа. Если вас тоже это заботило, то эта проблема здесь решена, игра выглядит замечательно (если у вас нет антипатии к аниме-стилю серии Dragon Quest).

Серия Dragon Quest Builders

6. (субъективно) Сходство с сериями Stardew Valley / Harvest Moon / Animal Crossing

Причина, которая стала очень важной лично для меня. Представьте, что в одной из вышеупомянутых игр вам дают возможность полностью построить город и весь мир по своему собственному вкусу и по сути вы получите Dragon Quest Builders. Здесь у вас тоже есть свой небольшой город с персонажами, с которыми вы знакомитесь, общаетесь, помогаете, в том числе отстраивая им собственное жилье, причем после постройки они начинают жить и работать в созданных вами зданиях.

UPD: В комментариях ее еще сравнивают с "трехмерной Terraria".

Серия Dragon Quest Builders

Последние замечания

Игра определенно на любителя и не для всех, но, возможно, кому-то она тоже покажется интересной после этого поста. Она весьма популярна за рубежом, но у нас в нее мало кто играет.

1. Если захотите попробовать, у обеих частей игры есть бесплатные демо-версии.

2. Сам я играю в нее на Nintendo Switch и на мой взгляд это идеальная игра для портативного режима.

UPD: 3. Как справедливо заметили в комментариях, эта игра оказывается не выходила на PC, что тоже стоит здесь упомянуть.

11 показ
2.5K2.5K открытий
52 комментария