Days Gone: Sony, больше не надо

Не торопясь заканчивая игру, уже не пытаясь добить весь сайд-контент аля уничтожь еще 23 орды или подожги все гнезда, размышляю о том сколько в ней было потенциала, не будь разработчики настолько ленивыми и бездарными. Многие ругают игры с открытыми мирами за их шаблонность в стиле сделай что-то 10-100 раз подряд и, к сожалению, Days Gone взяла этот принцип на вооружение по максимуму, причем не только для дополнительных миссий - даже основные сюжетные поражены этой болезнью. Персонажи не стесняясь выдают тебе раз за разом одно и то же поручение, как например О'Брайен и "некая девушка из лагеря ополченцев". Даже от простого шаблона с обязательным звонков по рации и сообщением в духе не смогли уйти:

"Эй Дикон Сэинт-Джон, ты где там шляешься? А ну давай гони до меня 2 километра, чтобы получить задание которое можно было бы дать и по рации, и да задание в лагере не получишь до того как тебе не позвоню, так что смотри мне!"

И Дикон приезжает получить очередное оригинальное поручение: снова в тысячный раз кто-то сбежал, по пути кого-то убил и теперь у него внезапно своя банда людей и тебе надо их всех положить. Ну или тебе надо что-то найти. Под конец игры даже орды фриков стали выдавать в миссиях через одну с одним заданием - уничтожить. Убери сюжетную подоплеку из всех этих заданий и ты получишь нечто вроде Crackdown с набором целей для зачистки.

Сам же сюжет получился неоднозначным, банальный в своей основе, где все ходы сверх предсказуемы и клишированы(тип который ведет себя как говнюк оказался предателем ну и ну!). Но в то же время он весьма неплохо написан, в диалогах чувствуется некая неловкость, что помогает их восприятию, хотя иногда пролетает странный кринж типо:

- Нам нужна помощь

- Ты знаешь я не могу

- Ну да справедливо

И это просто вставлено в середину разговора без причины. Персонажи хоть и не развиваются, но запоминаются своими повадками и привычками, не ощущаются плоскими, кроме плохишей, которые тут пустышки.

Местный открытый мир тоже оказался пустышкой и нужен игре по большей части как фон(как например в Мафии 2). Его конечно попытались "оживить" случайными нападениями и якобы симуляцией экосистемы, которая свелась к тому что враги иногда нападают друг на друга. Случайные же нападения оказались кривыми по большей части, так от них еще и отвертеться порой нельзя, как например от снайперов, которые могут сломать твой байк как только появится лазерный прицел(хотя иногда все равно слезть не успеваешь, готовь детальки Дикон!) или волки, которые могут даже твой суперпрокачанный байк догнать. Есть еще загадочные вопросики, появляющиеся на миникарте на полсекунды и исчезающие, что это за феномен я так понять и не смог. Интересно что давно на Е3 разработчики представляли геймплей игры, где на лагерь бандитов Дикон натравливал орду. В то время поднимались вопросы о том насколько все это окажется "постановой", но в итоге ничего такого в игре нет вообще.

Ну и теперь к самому главному блюду - техническому состоянию самой игры на базовой PS4. Больше всего в этом плане игра напомнила Fallout 4 на консолях - такая же тормозная, кривая и забагованная. Если бы я с самого старта записывал каждый баг и провисание, то глядишь, получилось бы видео на пару часов. Чего только не было - фпс в районе 5, зависаний намертво, несрабатывающие скрипты, требующие перезагрузки игры, проваливающиеся противники, отключающийся ИИ, смерти на байке из-за внезапных появлений объектов, непрогружающиеся текстуры и т.д. И это после тонн патчей, которые суммарно игру наверно почти в 2 раза превышают по размеру. Да игра очень красивая, особенно для проекта с открытым миром, вопрос стоила ли вся эта красота такой отвратительной оптимизации? Может стоило где-то подрезать детализацию персонажа или еще чего, что можно разглядеть только в фотомоде, для лучшего игрового процесса. К графике у меня только одна претензия - вся игра выглядит очень блекло и серо, не только цветовая гамма, но сама стилизация, все статисты выглядят как типичные бомжи-буратины, даже местность весьма однообразная. Возможно это и есть такая стилизация, тут уже дело вкуса.

Directed by Robert B Weide
А вот и симуляция живого мира и невероятное взаимодействие противников
FPS Gone
O Textures, Where Art Thou?
Когда одел Stealth Camo

Еще хотелось бы пройтись по механикам - например стрельбе, которая тут весьма хороша, понравилось ставить хедшоты.

Рукопашный бой хоть и однокнопочный, но вполне годится. С байком тоже не все так просто - он ощущается очень классно, но в то же время из-за инпут лага им очень неудобно управлять в узких пространствах(помимо того что байк сам по себе не очень поворотливый аппарат). И конечно же бензин - честно скажу где-то треть игры не испытывал с ним проблем и вообще не считал дозаправку чем-то раздражительным и т.д., главное следить. Но потом геймдизайнеры снова показали какие они неумелые - почему например в сюжетных миссиях тебе дают бесконечное топливо, а когда ты едешь в край карты в глухомань на сайд-квест по погоне за очередным дезертиром с тебя еще просят найти топливо, чтобы начать миссию, которое ты итак израсходовал добираясь до этого места

Один раз с полусюжетным квестом был смешной момент, когда ехал до лагеря чтобы заправиться, уже на пустом баке туда закатился и прям при въезде в лагерь активировался квест в котором оказалось что механик пропал, а без механика что? Все верно - НЕЛЬЗЯ ЗАПРАВИТЬСЯ. Пришлось выполнять миссию пешком.

У игры много непродуманностей такого плана, видно что для Bend Studio такой проект тяжеловат - даже случайные нападения врагов могут появиться прям под воротами лагеря пока ты туда заезжать будешь и никто из стражников помощь тебе не окажет(хотя по фрикерам они издалека стреляют).

Итогом вышла очень серая и посредственная игра, которая могла быть вполне неплохой, приложи ее создатели усилия для создания разнообразных квестов, поработав над открытым миром и не выпустив такой поломанный кошмар.

В заключение хотелось бы еще задеть тему "фанатов" - еще с Horizon: Zero Dawn у меня были подозрения что любители эксклюзивов сони могут возвысить любой проект среднего уровня до небес, хотя у Horizon конечно плюсы явно перевешивают недостатки, но не настолько чтобы игра считалась игрой поколения или даже года, но это мое мнение. Но казалось тут, совсем безнадежный случай, один из худших крупных эксклюзивов сони в этом поколении - ан нет, продажи заоблачные, фанаты снова кричат GotY, дайте еще и это пугает, потому что таких игр от сони я не хочу и если планка их эксклюзивных игр упадет до уровня Days Gone, то винить надо будет как раз вот таких фанатов.

That's it Folks!
77 показов
32K32K открытий
319 комментариев

Как бы однотипные сайд и мейн квесты говно и игры с открытым миром тоже говно
Но если это эксклюзив сони, то это уже другой разговор

Ответить

Да. Настолько другой разговор, что рейтинг на Метакритике 71 балл. Это ниже, чем у Андромеды. Критики встретили игру очень плохо. Другое дело, что игрокам она понравилась из-за персонажей и сюжета, но почти все отмечали, что у игры масса проблем.

Ответить

Если люди и дальше буду восхвалять посредственные игры , то нечего путевого в будущем нас не ждёт

Ответить

Ни разу не видел, что бы фанаты кричали Готи по поводу этой игры! Все наоборот говорят что игра твердый середнечёк, на 8 баллов. Это первая крупная игра от этой студии, так что вполне нормально, есть куда ребятам рости. И если вам не нравится какой-либо хорошо оцененный экз плойки, то не надо винить фанатов. С чего вы взяли, что именно ваше мнение единственно верное и правильное? Если человек сонибой, то значит он уже предвзят и неадекватен!? А может это Вы чересчур предвзяты к игре? Жизнь после санкций еще не играл, но вот хорайзен улет, не Готи, но как минимум на 9, паук твердые 8.5, Детройт, бладборн 9-ки, антил дон-8.5. ГТА5, РДР2, Бог и Анч4- GOTY, как и Ведьмак3, лично для меня, сравнивая с другими играми.
А Вы особо часто видели игры в которых задания раздавали по телефону, или там по почте или голубиной почте!? Что за предвзятость!? Или в серии фаркрай такое было или в ммафии3 или в атсасинах? Хм... Что-то не припомню.

Ответить

твердый середнечёк на 8 баллов...

Ответить

Твердый среднячёк8 балловИли я что-то не понимаю, толи 8 баллов не похожи на среднячёк. 8 баллов это вполне хорошая игра, а не среднячёк

Ответить

Ни разу не видел, чтобы фанатыкричали Готи по поводу этой игры! >Все наоборот говорят что игра твердый середнечёк, на 8 баллов.

Кричали, но честно говоря, их было всё таки меньше, чем в тредах про другие экзы Сони
Это первая крупная игра от этой студии, так что вполне нормально, есть куда ребятам рости.

И так же вполне нормально ругать игру за её недостатки, чтобы в будущем их игры стали лучше.
И если вам не нравится какой-либо хорошо оцененный экз плойки, то не надо винить фанатов. С чего вы взяли, что именно ваше мнение единственно верное и правильное?

А с чего вы взяли, что автор имел в виду, что его мнение единственно верное? Такого в тексте нет
Если человек сонибой, то значит он уже предвзят и неадекватен!?

Фанаты Сони - адекватны, а вот сонибои - нет
Жизнь после санкций еще не играл, но вот хорайзен улет, не Готи, но как минимум на 9, паук твердые 8.5, Детройт, бладборн 9-ки, антил дон-8.5. ГТА5, РДР2, Бог и Анч4- GOTY, как и Ведьмак3, лично для меня, сравнивая с другими играми. Лично для меня

Ну вот лично для вас - да, а для автора - нет. Теперь никому нельзя высказывать своё мнение, если оно расходится с вашим?

А Вы особо часто видели игры в которых задания раздавали по телефону, или там по почте или голубиной почте!? Что за предвзятость!? Или в серии фаркрай такое было или в ммафии3 или в атсасинах? Хм... Что-то не припомню.

Аргумент из серии "Другие не делали, и мы не будем".
Понимаете ли, Days Gone - это игра, которая пошла по пути наименьшего сопротивления, по моему мнению. Большинство элементов взято из других игр, и своего в игре почти нет, за исключением разве что кастомизации байка, орд и атмосферы.
А по поводу заданий по телефону: во-первых, не знаю, к чему вы приплели мафию 3 и ассасинов, там возможности передать дистанционно почти не было, а во-вторых, начиная с 3 фаркрая, такое было: тебе звонили по телефону/вызывали по рации, ты приходил на метку, и вот, тебе либо расказывали по рации, либо живой персонаж, что именно нужно сделать, и цель была от тебя лишь в ~50 метрах. Так что это уже есть

Ответить